5 мин.

«Золотой мяч» или как мы упустили тот момент, когда Роналду превратился в декорацию для Лионеля Месси

Эта запись находится в этом блоге только по двум причинам: она хоть как-то, но касается бывшего игрока "Юнайтед" Криштиану Роналду, и для меня просто-напросто этот блог – единственная социальная платформа на sports.ru, где я могу изложить свои мысли в виде монолога.

Поймите меня правильно, я также как и большинство от вас устал от всей этой шумихи вокруг "Золотого мяча", мне по большому счету все равно, кто выиграет эту премию. В фарс превратилась сама церемония и все, что ей сопутствует (почитайте Вишневского, пролистайте ленту новостей, если еще не успели это сделать). В этом нет ни чьей вины, на мой взгляд. Просто так получилось, что нам не повезло жить в эпоху абсолютного доминирования "Барселоны". Или наоборот нам повезло, если вы "притапливаете" за каталонский клуб.

Вот хоть убейте, но Месси заслужил на этот раз больше, чем в 2010 году, и не виноват, что остальные футболисты (даже такие великолепные как Андрес Иньеста и Криштиану Роналду) не могут составить ему конкуренцию. Другое дело, что он не конкурент Иньесте и Роналду не потому что он действительно на голову выше своего партнера и своего визави. Так уж устроена новая система голосования, что кажется никто уже не выиграет эту премию, кроме до невозможного уровня раскрученного вундеркинда из Аргентины. И другое дело, что нам всем, кому мягко говоря все равно на аргентинскую суперзвезду, просто-напросто неприятно. Наверное, в этом есть и доля зависти: как так, не мой любимый Руни, ван Перси, Пирло, Иньеста или, упаси боже, Рибери или Балотелли (последний просто для смеха на самом деле, понятное дело, что Марио золотой мяч не вручат никогда. В общем-то как и другим футболистам). 

Но зависть – далеко не единственная и не главная причина, почему я перестал смотреть церемонию с 2010го года. По-хорошему, объективность и конкуренция в этой премии умерла давно: после просмотра церемонии нет никакой интриги и нет чувства, что мир устроен правильно. Каждый раз хочется плеваться. Ведь на свете так много прекрасныx футболистов, отлично пинающих мяч, и достигающих больших высот в какой-то определенный момент. Мы не говорим про то, что условный Снейдер образца 2010го года всегда лучше, чем Месси. Нет, это не так, но именно на тот сезон, на тот короткий промежуток времени, Уэсли Снейдер был лучшим футболистом мира (мне кажется, что с этим спорить будут только абсолютно упоротые люди). Так и позже в 2012ом лучшим футболистом являются Андрес Иньеста и Криштиану Роналду (выберите своего). Да, в этом есть доля субъективности (мне эти два парня просто симпатичнее, чем Месси, например), да, я и правда считаю, что эти парни в этом сезоне совсем чуточку лучше, чем Лионель (один выиграл Чемпионат Европы, второй Ла Лигу, прервав гегемонию лучшего клуба на Земле, практически дотащил свою страну до финала Чемпионата Европы – еще бы чуть везения и мы наблюдали бы Италию против Португалии в финале). Но еще больше я считаю, что мяч нужно было вручить не Месси просто по причине того, что то уже неприлично возводить одного игрока до ранга Бога и совершенно игнорировать всех других заслуживающих этой награды футболистов.

Никто не спорил, когда три раза подряд награду вручали Зидану (игрок года по версии ФИФА, конечно, не "Золотой мяч", но в те времена обе награды почему-то воспринимались иначе). В этот раз недовольных много. Вы думаете почему? Потому что никогда в истории футбола еще не было такого тотального доминирования одного клуба над другими (при этом доминирование идет не только на поле, но и за кулисами мирового футбола, посмотрите только на состав символической команды этого года: пять игроков "Барселоны" и пять игроков "Реала", но все равно есть мерзкое ощущение, что была бы только возможность, то вместо Касильяса стоял бы Вальдес, а вместо Алонсо – Бускетс. В ФИФА решили не гневить общественность). И символ этого доминирования – Лионель Месси, по-настоящему замечательный футболист и человек (вот даже не придраться ни к чему!). Но хоть убей: симпатии не то что не будет, а хочется только свергнуть его и его команду с мирового трона. Это ли не символ их величия? Радуйтесь, поклонники "Барселоны", сейчас по-настоящему эпоха вашего футбола и вашего клуба. Нравится остальным это или нет.

Все носятся с этой цифрой "91", "97" или сколько там голов в году забил Месси. Все забывают о том, что в футболе главные две вещи это результат и впечатления. Сами сможете ответить на вопросы кто выиграл все в этом году, и кто же доставил в текущем году нам всем наибольшее эмоциональное удовлетворение. Неужели вы и правда "тащитесь" от того, что работ и автомат для забивания голов наколотил больше, чем другие? Онанизм ради онанизма.

Взгляд говорит о многом

И все же очень грустно мне от того, что Криштиану стал фоном и красивой декорацией, Иньеста никогда не увидит заслуженную индивидуальную награду уже не в первый раз (почему-то испанец не вызывает у меня отторжения как остальные игроки "Барселоны", нет на него этой реакции), такой маэстро как Пирло об этом даже не может мечтать, а злодей Ибрагимович по сути может спокойно наблюдать за церемонией с дивана. Ну какое кому дело до того, что он забил в этом году один из красивейших голов в истории футбола? Печально, что эти парни даже не могут мечтать о награде. А что нам остается сейчас делать? Я скоро лягу спать и забуду об этой церемонии. О ней мне напомнят только записки Вишневского, восхваляющие Месси, я прочитаю их по диагонали и улыбнусь: но мне в общем-то все равно что там говорит Вишневский, "Барселона" меня совсем не интересует, хоть это и "лучший клуб мира". А в следуещем году все начнется заново.