3 мин.

Февральская революция. Кто ликвидировал Лигу СНГ

Лет в одиннадцать-тринадцать я увлекался изготовлением самодельных футбольных журналов. Брал тетрадку в клетку, отрывал обложку, кромсал настоящую периодику на фотографии и иллюстрировал ими тексты. Эта была доведенная до совершенства концепция современного «Большого города» – то есть, журнал более-менее для трех-четырех моих друзей.

Фото: РИА Новости/Г. Ахаладзе

Журнал выходил раз в месяц, все тексты я старался сочинять сам, но, когда сроки поджимали, позволял себе просто переписывать (все вручную, разумеется, – девяностые же) особо запомнившиеся материалы из реально существовавших изданий. Довольно монотонное и изматывающее занятие, которое к тому же на месяцы вперед вживляло в память десятки тысяч знаков футбольной прозы.

Фабулу одного из таких текстов я мучительно пытался выудить из закоулков памяти весь тот месяц, что пролетел со дня назначения Валерия Газзаева главой оргкомитета Лиги СНГ до его свежей декламации о рассылке приглашений в объединенный чемпионат. Облако тегов «Валерий Газзаев, чемпионат СНГ» рассеялось только вчера вечером, когда передо мной поплыли строки из ностальгического материала не то «Футбол Review», не то «Футбола» про события 1992 года. Google этот текст не сохранил, но обрывочные воспоминания склеились воедино, как журнальные фото с тетрадным листом.

В январе 1992 ФИФА официально делегировала право проводить чемпионат в нашей стране Федерации футбола СНГ

В декабре 1991-го Ельцин, Кравчук и Шушкевич досиделись в Беловежской пуще до того, что уже вскоре покидать насиженное кремлевское кресло пришлось Михаилу Горбачеву. СССР не стало, и советскому футболу нужно было с этим как-то жить. Литва с Грузией отдалились задолго до юридического разложения страны, но в январе 1992-го ФИФА официально делегировала право проводить чемпионат в стране, границы которой прилично размылись, свежеобразованной Федерации футбола СНГ – конгломерации всех оставшихся республик. Если помните, летом того года Анатолий Бышовец повез на шведский Евро сборную уже не СССР, еще не России, а СНГ – с надписью CIS на груди и девятой симфонией Бетховена вместо михалковского гимна.

В 1992 году собирались замутить турнир из 22 команд – десяток российских клубов, Приднестровье, Абхазия, Беларусь и азиатские республики. Никаких международных устоев ломать не требовалось – ФИФА предоставила федерации Содружества карт-бланш на распоряжение советским наследием. По схожему пути двинулись, например, в хоккее, где под вывеской МХЛ до середины девяностых по сути продолжал разыгрываться чемпионат СССР: с Киевом, Ригой, Минском, Усть-Каменогорском и Карагандой.

Идея футбольного общежития протянула меньше месяца. 1 февраля встретились главные тренеры и руководители пяти московских клубов – в Беловежскую пущу заговорщики не поехали, заперлись в офисе «Спартака». Итогом заседания стал меморандум о категорическом неприятии как совместного чемпионата СНГ, так и одноименной федерации. Через пару дней путчисты призвали в союзники Вячеслава Колоскова, скрепили Российский футбольный союз, а клубам из бывшего СССР, рассчитывавшим на совместный турнир, ничего не осталось, кроме как разойтись по домам. Россия осознанно начала самостоятельную жизнь. Меньше чем через два месяца состоялся первый тур первого чемпионата России.

Прошло двадцать с лишним лет. Скоро снова 1 февраля. Снова разгорается бунт

Прошло двадцать с лишним лет. Скоро снова 1 февраля. Снова разгорается бунт. Российские топ-клубы грезят уже не отъединением, но объединением, которое снова ставит под сомнение полномочия футбольной федерации – на этот раз РФС. Одни обиделись на Толстых за кабинетное поражение, вторым охота переорать букмекеров, кричащих о матче в Перми, третьи хотят больше зарабатывать и вообще происходят из Харькова. Заряженный доверием влиятельных коллег, Валерий Газзаев строчит десятки приглашений в Лигу СНГ – хотя и терзает опасение, что внимательно прочтут их только трое-четверо его друзей.

И все было бы здорово и складно, если бы не одна историческая деталь. 1 февраля 1992 года одну из десяти подписей под меморандумом о ликвидации новорожденного чемпионата СНГ поставил главный тренер московского «Динамо» Валерий Газзаев.

Не дай Бог! Почему нам не нужно возвращаться в Советский Союз