Дебют Широкова, очередные пенальти ЦСКА и другие сюжеты российского тура

Sports.ru рассказывает о главных событиях 11-го тура чемпионата России.

«Краснодар» в тройке

Олег Кононов и Рашид Рахимов после матча говорили похожие фразы с разным настроением. «Игра была равна, все решили два момента», – скучная, но абсолютно правдивая реценция на матч. Сначала рука Кудряшова напросилась на пенальти, а чуть позже Коморовски обрезал команду пасом на Лаборде. «Краснодар» после этой победы третий, но плотность в таблице такова, что быков в случае всего одной ошибки могут догнать и перегнать сразу несколько команд. Включая тот же «Терек», немного потерявшийся после суперстарта.

У быков все хорошо

«Рубин» – самая прогрессирующая команда #прямосейчас

Удивительно, но после 0:4 в первом туре от «Спартака», команда Билялетдинова уступила лишь однажды. Оба гола в игре с «Динамо» пришли после классных контратак. В первом случае хватило перехвата и прорыва Оздоева.

А во втором – двух эффектных касаний Канунникова.

«Динамо» опомнилось только после второго гола, но забить Рыжикову, у которого уже наступил небритябрь, так и не смогло. 2:0, «Рубин» догнал бело-голубых по набранным очкам.

Унылая ничья в Тушине

Самое яркое, что было в матче «Спартак» – «Локомотив» до 84-й минуты – это стартовые составы. Якин выпустил комплект из пяти защитников, оставив в запасе Широкова, Мовсисяна и Дзюбу. Божович ответил на это таинственным плеймейкером без лица.

Серьезно: ничего бодрого, кроме пары падений в штрафной, в этой игре до 84-й минуты не было. Божович только обживается в «Локомотиве», а «Спартаку» все еще не идет игра, которую ставит команде Якин. Веселье и атаки в матче пошли только после того, как забил Фернандеш. В этой пятиминутной вспышке не было тренера, это был обычный эмоциональный навал. Такой же, что и при Карпине. Швейцарец же продолжает выстраивать оборону «Спартака», в атаке полагаясь на навесы. Сегодня навесы не очень помогали: Дзюба почти весь матч просидел на лавке, выйдя только на куражную концовку. Главным достижением форварда на этой неделе так и остался угаданный счет класико.

Дебют и гол Широкова

Широков вернулся громче, чем Суарес

Отскок ЦСКА

ЦСКА достойно сразился с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, но в Перми внезапно обнаружил серьезное сопротивление «Уфы». Номинальные хозяева трижды вели в счете, но армейцы находили, чем на это ответить. Когда и ЦСКА не мог ничего придумать, за дело брался арбитр матча – Сергей Иванов. Мягко говоря, спорный гол Василия Березуцкого (возможная игра рукой и офсайд) и два пенальти (последний – на 94-й минуте) помешали вдохновенной «Уфе» отпраздновать самую яркую победу в истории. А чемпион России, в который раз добывающий очки при таких обстоятельствах, уже начинает напрягать.

Чего ЦСКА может добиться с таким судейством

Ужасы «Мордовии»

Туром ранее «Мордовия» налетела на брутальное поражение от «Рубина» (0:5; четыре мяча были забиты в последние 20 минут). Нечто похожее случилось и в Санкт-Петербурге. Команда Юрия Семина выстояла в первом тайме, но только арбитр Алексей Николаев вывел футболистов на второй тайм, началась экзекуция. «Зенит» вымещал злобу за бездарное фиаско в Леверкузене красиво и вальяжно. 0:10 за два матча – приличный результат даже для «Ростова», да что там, иногда и Сан-Марино так не может. А «Мордовия» смогла.

«Урал» пошел вверх

Александр Тарханов дождался падения команды на дно таблицы («Урал» неколько туров назад был 15-м с одним набранным очком) и только после этого принялся делать то, что у него получается лучше всех в русском футболе – спасать команды от вылета. Екатеринбуржцы одержали 3 победы в 4 последних матчах и чудом не зацепили очки в том самом четвертом (помните сумасшедшие 3:4 с ЦСКА?). Символом возрождения команды стал полузащитник Ерохин, забивающий в каждой из игр. В этом туре Александр огорчил «Арсенал», чье положение становится все более безнадежным.

Зима оптимиста

Наш чемпионат – самый непосредственный и яркий. Только в России можно посмотреть на матч премьер-лиги практически у себя из двора.

Порадоваться за африканца, который впервые жизни увидел снег. Мусса Думбия: «Я в восторге, так как увидел снег в первый раз в жизни. Я даже снял видео об этом и отправил его домой».

Увидеть, как на заснеженной трибуне сидит болельщик в костюме медведя.

(Большой материал про снег в Перми. В комментариях появляется этот самый человек-медведь)

Зима пессимиста

Наш чемпионат – самый унылый и серый. Только в России трижды(!) за тур устанавливается антирекорд посещаемости.

Возможно, это не предел. У «Урала» до перерыва на зиму еще два домашних матча в манеже или на холодном «Центральном» (привет составителям календаря), у «Уфы» столько же, а подогрев на местном стадионе пока не появился. Ну а в Раменское  каждым туром доезжают все меньше болельщиков «Торпедо». Особенно безлюдными ожидаются битвы черно-белых с «Арсеналом» в начале ноября и «Уфой» в начале декабря. Интересно, пробьем ли 1000?