4 мин.

Волга НН - Динамо Москва. Вгляд с 5-го ряда

Первый тайм.

Расчет на стартовый напор динамовцев, не оправдался. Наоборот: волжане по старой доброй традиции попытались показать кто дома хозяин, но остроты их действиям не хватало.

 В основном борьба протекала в середине поля. Неточные передачи обоих команд компенсировались отменным прессингом, борьбой на каждом участке поля. Грозные, по именам динамовцы в первый раз добежали до штрафной волжан где-то на 20 минуте.

Волжане заработали несколько угловых подач, но динамовские гренадеры четко с ними справлялись.  Зато при появлении около своей штрафной Ходжавы или Марцваладзе Фернандес и Ко нередко фолили на них. Один из двух штрафных ударов Ходжава (?) выполнял из ударной позиции: недалеко от линии штрафной соперника, рядом с центром, но  сильно посланный грузином мяч пролетел над верхней перекладиной…

Нереализованный момент отозвался волжанам уже скоро. Москвичи постепенно наладили атакующие действия. Каряка нагнетал напряжение на левом фланге, иногда перемещаясь на правый. Мисимович чертил диагональные передачи, всегда доходившие до адресата…

Опасные моменты у ворот Абаева нарастали  с каждой минутой. Динамовцы забрасывали мячи на Кураньи верхом или лихо использовали проникающие передачи на правый фланг.

Защитники Волги с переменным успехом боролись с габаритным форвардом динамовцев, но не смогли помешать, в одном эпизоде нанести Семшову (?) сильный удар под перекладину. Абаев совершил шикарнейший сэйв, вытащив  этот пушечный удар.

Свисток судьи, возвестивший об окончании первого тайма, трибуны встретили вздохом облегчения.

Второй тайм.

Некоторые болельщики покинули стадион «Локомотив» в перерыве, разочарованные «плохой игрой» любимой команды, но все интересное началось после перерыва. Вместо Гогуа вышел Ахметович и у волжан, наконец, появился еще один адресат обостряющих передач, в придачу к Марцваладзе...

Может кто-нибудь скажет о «двухминутном помутнении сознания»  динамовцев, когда в ворота Шунина влетело два мяча. Но перед этим волжане подали подряд несколько угловых подач, с которыми защитники Динамо справились. Однако напряжение наросло и вряд ли стоит всех собак повесить на Антона, который не выручил команду. Плешан, вышедший на ударную позицию, по-видимому не имел «своего» визави среди «звездной» команды.

Штрафной удар, выполненный Ходжавой получился весьма коварным: сложилось впечатление, что на траекторию мяча повлиял Ахметович, почти коснувшийся его.

Динамовцы не опустили руки. В игру вошел стремительный Воронин, грозно размахивавший русым хвостом. Он демонстрировал отменную форму, усилил прессинг на половине поля волжан, но третий гол (похожий на первый), забитый Ахметовичем сделал шансы москвичей, хотя бы на ничью призрачными.

Профессионалы Божовича не сдались и после третьего пропущенного мяча,  даже забили гол, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Каряка прибегал к дальним ударам, на которые он известный мастак, но мяч всякий раз миновал рамку кипера волжан.

Итог матча.

Знаменитые правила: «не забиваешь ты   - забивают тебе» и «играют не деньги»   -  сегодня сработали.

Меня лично удивило, что атакующий хав Семшов часто отходил в поисках мяча на свою половину поля. Похоже, что доставка мяча до линии атаки у игроков Динамо поставлена ненадежно.

 Понравился Каряка: активный, подвижный, но его ударам не хватало точности.

Мне приходилось читать, что диапазон футбольных качеств Кураньи не широк. На мой взгляд, Кевин создавал напряжение в штрафной Волги НН и для своего амплуа    - амплуа форварда таранного типа, этакого «столба во вратарской, вполне убедителен.

Самым слабым звеном динамовцев в этом матче считаю правый фланг защиты, откуда и были забиты два мяча в ворота Шунина. Антон отбивал мячи вправо от себя, и они стали добычей проворных нижегородцев.

Шунину сегодня не повезло. Не повезло с партнерами, не подстраховавшими его, не повезло с куражем:  ну не пришел и не пришел.

Лучшим у волжан был без сомнения Абаев. Его сэйвы внушили уверенность команде, не допустили «гол в раздевалку».

Ходжава, на которого я возлагал сегодня надежды    -  их оправдал. Его дриблинг выводил из себя соперников и заставлял их фолить на Гоче. Гол плюс результативная передача говорят сами за себя. При этом игрок показал примерно две трети своего потенциала. Брака в его действиях пока еще тоже хватает.

Выделю Ахметовича. Вынужден признать, что он вытеснил Хазова из основного состава по делу. Агрессивный, быстрый  Мерсудин оправдывает авансы, данные ему руководством клуба.

Болельщики Динамо Москва.

В конце матча принялись вырывать кресла и бросать в нижегородцев, сидевших на Северной трибуне. Я видел, как мужчину с рассеченной головой  -  его вели в машину Скорой помощи. Рядом с ним шла миловидная девушка со ссадиной на голове. Чем они насолили нашим московским гостям  -  сказать невозможно.

Замечу, что неудачники  -  это не те, кто проигрывает, а те кто не умеет проигрывать !

Статистика матча.

ВОЛГА (Нижний Новгород) – ДИНАМО (Москва) — 3:0 (0:0) 2 апреля. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 17500 зрителей.

Судьи: А. Егоров (Саранск), А. Лебедев (Санкт-Петербург), И. Зарипов (Ленинградская область).

«Волга»: Абаев, Гетигежев, Григалава, Бендзь, Салуквадзе, Гогуа (Ахметович, 46), Плешан, Кросас, Турсунов (Яшин, 80), Ходжава (Хазов, 83), Марцваладзе.

«Динамо»: Шунин, Фернандес, Ломич, Уилкшир, Гранат, Дуймович (Ропотан, 85), Мисимович (Воронин, 77), Самедов, Каряка (Смолов, 83), Семшов, Кураньи.

Голы: 1:0 — Плешан (63), 2:0 — Ходжава (65), 3:0 — Ахметович (75).

Предупреждены: Гогуа (28) – Ломич (58), Уилкшир (69).

Удары по воротам - 10:10. Удары в створ ворот - 5:2 (1 перекладина). Угловые - 7:6. Голевые моменты - 4:3.

Статистика взята отсюда.