8 мин.

Football Manager предсказывает составы топ-сборных на Евро-2016

Долгожданный эксперимент, который поможет узнать, насколько точен Football Manager в предсказании будущего. На примере составов топ-сборных с Евро-2016 мы посмотрим, сколько совпадений нам выдадут FM2009, FM2013 и FM2016, если промотать сейвы к текущему моменту.

В Football Manager 2009 чемпионат Европы проводится, конечно, еще по старой системе, где участвуют лишь 16 сборных. Поэтому в моем сейве сборные Италии и Португалии умудрились не попасть на этот турнир, который, кстати, проводится не во Франции, а в Голландии. Но такие помарки не помешают нам оценить составы семи сильнейших европейских сборных и сборной России.

alt

6 совпадений с реальным составом сборной Испании: Касильяс, Рамос, Пике, Фабрегас, Давид Сильва, Иньеста. Наверное, это число могло дойти до 10-11 человек.

alt

5 совпадений с реальным составом сборной Франции: Льорис, Манданда, Санья, Эвра, Шнайдерлин. Немного не повезло Сако, Диарра, Клиши, Рибери, Бензема, они вполне могли быть тоже включены в заявку.

alt

5 совпадений с реальным составом сборной Бельгии: Вермален, Вертонген, Феллайни, Витцель, Азар. Сборная Бельгии по-прежнему молода и непредсказуема.

alt

5 совпадений с реальным составом сборной России: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Мамаев, Смолов. Жирков, Денисов и Дзагоев тоже вполне могли бы быть в этом составе.

alt

Всего 4 совпадения с реальным составом сборной Германии: Нойер, Кроос, Подольски, Гомес. Фантастика! Удивительно видеть в ФМ-составе до сих пор играющего Баллака.

alt

Лишь 3 совпадения с реальным составом сборной Англии: Харт, Руни, Уилшер. Вот так плохо англичане справились с предсказанием состава собственной сборной через 8 лет.

alt

Португалия не попала на Евро, так что в их составе не 23 человека, а 26. Ну и целых 6 совпадений с реальным составом: Руй Патрисио, Пепе, Моутинью, Нани, Куарежма и Роналду.

alt

Всё довольно плохо со сборной Италии. Она не попала на Евро, да и совпадение с реальным составом лишь одно: Джорджо Кьеллини.

Чемпионом Евро-2016 в симуляции с помощью FM2009 стала сборная Бельгии, победив в финале французов по пенальти:

alt

В Football Manager 2013 все хорошо с чемпионатом Европы, он предстал перед нами в новом формате с 24 сборными. Но вот незадача – теперь сборная России на него не попала.

alt

11 совпадений с реальной сборной Испании: Касильяс, Де Хеа, Пике, Бартра, Рамос, Альба, Бускетс, Давид Сильва, Иньеста, Тьяго и Педро. Это пока рекорд!

alt

10 совпадений с реальной сборной Франции: Костиль, Льорис, Манданда, Санья, Умтити, Косьельни, Шнайдерлин, Гризманн, Кабай, Жиру.

alt

11 совпадений с реальной сборной Бельгии: Куртуа, Миньоле, Вертонген, Альдервейрельд, Витцель, Феллайни, Менье, Дембеле, Азар, Мертенс, Бентеке.

alt

9 совпадений с реальной сборной России: Акинфеев, Гильерме, Шишкин, Щенников, Мамаев, Самедов, Д.Комбаров, Кокорин и Дзюба. Не так плохо, как могло бы быть. А вот с главным тренером этой сборной России не подфартило.

alt

11 совпадений с реальной сборной Германии: Нойер, тер Стеген, Хеведес, Хуммельс, Хедира, Швайнштайгер, Кроос, Шюррле, Гетце, Мюллер, Гомес.

alt

9 совпадений с реальной сборной Англии: Харт, Форстер, Уолкер, Смоллинг, Клайн, Бертран, Уилшер, Милнер, Руни. Даже Англия тут не провалилась.

alt

7 совпадений с реальной сборной Португалии: Руй Патрисио, Седрик Соареш, Бруно Алвеш, Пепе, Данило Перейра, Роналду, Моутинью. Португальцы оказались одними из самых непредсказуемых.

alt

4 совпадения с реальной сборной Италии: Сиригу, Бонуччи, Кьеллини, Инсинье. А вот тут полный провал! Из игроков атаки лишь Инсинье имеется в обоих списках, где остальные?

И тем не менее именно сборная Италии стала чемпионом Европы в этой симуляции, обыграв по пенальти португальцев. В плей-офф мы видим такие команды как Исландия и Венгрия. Видимо, их выход на Евро-2016 – это не столько сюрприз, сколько закономерность.

alt

В Football Manager 2016 вообще все должно быть просто замечательно (в сборной России даже есть Роман Нойштедтер!). Слабо выбить 23 совпадения из 23?

alt

13 совпадений с реальной сборной Испании: Касильяс, Де Хеа, Пике, Аспиликуэта, Бартра, Рамос, Бускетс, Тьяго, Коке, Давид Сильва, Иньеста, Педро и Мората.

alt

9 совпадений с реальной сборной Франции: Костиль, Льорис, Умтити, Косьельни, Матюиди, Погба, Коман, Гризманн, Жиру. А вот с хозяевами турнира получилось слабенько.

alt

17 совпадений с реальным составом сборной Бельгии: Миньоле, Куртуа, Вертонген, Альдервейрельд, Денайер, Симан, Вермален, Менье, Наингголан, Витцель, Эден Азар, Де Брюйне, Дембеле, Феллайни, Ориджи, Лукаку, Бентеке. А вот это уже гроссмейстерский результат!

alt

11 совпадений с реальным составом сборной России: Акинфеев, Лодыгин, Игнашевич, В.Березуцкий, Нойштедтер, Смольников, Д.Комбаров, Глушаков, Шатов, Кокорин, Дзюба. Леонид Слуцкий оказался довольно непредсказуем, ну и травмы помешали. Забавно, что Смолов попал в состав сборной лишь в FM2009, это было дальновидно.

alt

15 совпадений с реальным составом сборной Германии: Нойер, тер Стеген, Лено, Боатенг, Хеведес, Мустафи, Хуммельс, Кроос, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер, Сане, Дракслер, Гетце, Озил.

alt

13 совпадений с реальным составом сборной Англии: Харт, Стоунз, Смоллинг, Кэхилл, Уолкер, Клайн, Милнер, Хендерсон, Стерлинг, Уилгер, Руни, Кейн и Варди.

alt

12 совпадений с реальным составом сборной Португалии: Руй Патрисио, Антони Лопеш, Жозе Фонте, Пепе, Данило Перрейра, Виейринья, Жоао Марио, Роналду, Адриен Силва, Нани, Моутинью, Андре Гомеш.

alt

13 совпадений с реальной сборной Италии: Буффон, Сиригу, Бонуччи, Флоренци, Дармиан, Кьеллини, Бардзальи, Де Росси, Мотта, Кандрева, Эль-Шаарави, Инсинье и Иммобиле. Не так плохо, как с FM 2009.

Удивительно, но на этот раз победу в турнире одержала сборная Англии! А вдруг и в реальности ей повезет?

alt