4 мин.

Мы ждали завтрашний день! Как выступит российская сборная на ЕВРО 2016?

Уже завтра команда Леонида Викторовича Слуцкого стартует на континентальном кубке. Матч со сборной Англии, одним из фаворитов турнира, предстоит нелегкий.

Небольшая травма Дениса Глушакова ставит тренера совсем уж в неловкое положение. У игрока подозрение на повреждение приводящей мышцы бедра, и последние дни полузащитник московского «Спартака» тренировался по индивидуальной программе. Кого же выпускать в центр поля? Однозначно будет играть Павел Мамаев. Краснодарский полузащитник провел замечательный сезон, лучший сезон в его карьере. Десять голов записал на свой счет и еще тринадцать помог забить своим товарищам по команде, отдав голевые передачи. Поэтому его выход не вызывает сомнений. Тем более, если на острие атаки место займет лучший бомбардир недавно завершившегося российского первенства – Федор Смолов. Эта парочка доставит противникам много проблем. Кто будет играть в паре с Мамаевым в первом матче с англичанами? Выбор небольшой, но скорее всего это будет новоиспеченный россиянин – Роман Нойштедтер.

Именно так! Нойштедтер не центральный защитник! Лишь в этом сезоне главный тренер немецкого «Шальке» стал ставить Романа в центр обороны, и это одна из причин застопорения в его развитии. В центре поля Нойштедтер принесет нашей сборной, не побоюсь этого слова, огромную пользу. Не стоит судить игрока по одному матчу. Выходец из немецкой системы, как правило, не может быть плохим. При всем уважении к Артуру Юсупову, склоняюсь именно к месту Романа в старте.

 

Однако, интересным вариантом, хотя и не правдоподобным, может стать выход в стартовом состава молодого Александра Головина. «Русский Роналду», как утверждает британское издание BBC, наигрывается Слуцким в опорную зону вместе с вышеуказанным товарищем по команде. Но есть сомнения в том, что молодой игрок выйдет именно в матче со сборной Англии. Слишком высок уровень противника и ответственность. А вот в матчах со сборной Уэльса и Словакии его присутствие на поле не стоит исключать.

Со сборной Англии будет очень непросто. Обновленная команда Роя Ходжсона, с великолепным Джейми Варди и не менее Харри Кейном, амбициозным Деле Алли и опытным Уэйном Руни, доставит огромные проблемы не только нашей сборной, но и всем командам, которые встанут у них на пути. Однако, этот европейский турнир является уникальным в том плане, что из группы в плей-офф могут выйти три команды. Первые и вторые места выходят однозначно, и еще четыре лучших третьих места. То есть, за бортом Евро после группового этапа останутся всего восемь команд.

Естественно, тренерскому штабу необходимо ставить высокие цели и задачи. Ведь психологию победителя еще никто не отменял. Как это было на запоминающемся Евро-2008. И славный Гус Хиддинк знал, как это делается, в отличие от своего соотечественника, Адвоката. У нашей сборной есть дух, есть командная игра. Зная о том, как наша команда играет с сильными соперниками, есть шанс на то, что игра будет радовать глаз. А слабых соперников на Евро быть и не может. Абсолютно в каждой группе будет настоящая рубка. Даже сборные Албании, Исландии, Северной Ирландии и Румынии доставят своим соперникам максимум проблем. Поэтому, этот турнир может стать прекрасным поставщиком сенсаций.

 

Весь исход турнира для сборной России может зависеть именно от этого первого матча. Выиграем – можем расслабиться и проиграть оставшиеся два. Проиграем – можем собраться и выйти в плей-офф, как это уже было, опять-таки, в 2008. Ничья кажется самым справедливым результатом, как с точки зрения психологии, так и турнирного положения. Зная наш российский менталитет, именно этот исход будет самым благоприятным для первого матча.

С крепкой сборной Словакии придется потягаться. Однако, наша команда способна обыграть обидчиков российской сборной образца 2006 года. С валлийцами уже будет пан или пропал. Команда Бэйла, скорее всего, окажется в аналогичной ситуации и игра будет за выход в плей-офф. При всем уважении к британской сборной, наш коллектив сдержит их сопротивление и не оставит шансов. Опять-таки, все будет зависеть от исходов матчей с англичанами и словаками.

В итоге, задача выхода в 1/8 финала должна быть выполнена. Пусть с проблемами и нервами, но должна. Но не стоит на этом останавливаться. Второе место в нашей группе (первое все же отдадим англичанам) даст право играть с нетрудным соперником из группы F. Это либо сборная Австрии либо сборная Венгрии. Исландцы скорее будут бороться за третью строчку и надеяться на попадание в плей-офф по итогам сравнения соответствующих показателей. Таким образом, в 1/4 проходить можно и нужно. Если наша сборная сможет занять второе место в группе, естественно. Третье место обеспечит попадание на супертрудного соперника, в виде сборной Германии/Польши или Испании. Поэтому разговор о проходе дальше по турнирной сетке будет из рода огромного оптимизма.

Ну а в 1/4 уже придется несладко. Исходя из сетки, в ней будет уже поджидать сборная Франции, хозяева турнира. Именно поэтому стоит остановиться и сказать о том, что четвертьфинал, скорее всего, и станет для нашей команды максимумом на этом Евро, что будет довольно неплохим результатом. Естественно, могут быть и неожиданности, как в положительную сторону, так и в отрицательную. Однако, не стоит разочаровываться в нашей команде. Ведь она наша! И как бы она не играла, всегда нужно верить! А там, как Бог даст...

Поледние материалы блога:

ЕВРОрезерв Слуцкого!

Русский "Лестер", английский "Ростов"