3 мин.

Football Manager 2020. Брать или не брать?

Каждый год в начале ноября любители футбольного менеджера задаются одним и тем же вопросом, стоит ли брать новый ФМ? Давайте разбираться.Если говорить об улучшениях, то первое, что бросается в глаза - прогресс в 3D-модели менеджера и в показе 3D-матча. Нет, конечно, по графике игра сильно уступает футсимам, но для своего жанра выглядит вполне неплохо. Похорошели и лица регенов (молодых футболистов, генерируемых игрой в сейвах), лица эти стали разнообразнее и больше похожими на человеческие. Хотя по-прежнему смущает количество лысеющих/бородатых физиономий среди пятнадцатилетних мальчиков. 

Появились новые разделы в меню. Во-первых, "Центр развития", где теперь собрана вся информация о дублерах, молодежке, второй команде и даже о предстоящей генерации молодого поколения (правда она появляется только в январе). Новшество это скорее косметическое, чем революционное. От предикшена регенов ожидал значительно большего. Надеюсь, что в следующей части над этим поработают, и появится возможность заранее натренировать у регена определенную позицию, скиллы или игровую особенность.Во-вторых, вместо вкладки "Руководство" в Football Manager 2020 "Клубная стратегия". Под этим пунктом некоторые российские футболисты наверняка поняли бы план посещения заведений пятничным вечером, но у разрабов футбольного менеджера была другая идея. Теперь мы возвращаемся в СССР и выполняем пятилетний план. Руководство расписывает свое видение развития клуба, которому лучше соответствовать, а иначе - будешь уволен.

Есть и незначительные нововведения, к примеру, появление новой роли - переставленного крайнего полузащитника - на позиции крайнего атакующего полузащитника. Главный вопрос - чем он отличается от инсайда. Скорее всего, нацеленностью на ворота. Если инсайд смещается в штрафную, то ПКПшник идет к линии штрафной, занимая позицию на втором темпе атаки, в то время как вперед идут бокс-ту-боксы и меццалы из центра поля. Если Вы заметили в этой роли что-то еще - пишите в комментариях. А другие малозначительные нововведения мы рассмотрели в видео ниже, рекомендую посмотреть.Теперь к минусам. Да, помимо массы неоправданных ожиданий, есть и еще недостатки. В основном они связаны с игровым движком. Во-первых, он плохо оптимизирован. Во-вторых, наблюдается явный перекос в сторону дальних ударов. Причем забивают лонгшоты абсолютно рандомные персонажи, вне зависимости от их уровня показателя "Дальние удары". Так, в моей команде издали попадают чаще футболисты с ДУ 10 и 11, а игрок с соответствующей характеристикой на 14 не забил ни одного лонгшота. В видео мы на примерах разобрали весь ужас нынешнего 3D-матча.

Несмотря на то, что креативный (на самом деле, не очень) директор Sports Interactive Маелз Джейкобсон анонсировал умных ИИ-тренеров, которые будут по-нормальному использовать ротацию и активно менять игровые схемы, подстраиваясь под своих игроков и соперника, всё. вроде бы осталось по-прежнему. Виртуальный Семак, к примеру, держит здорового и готового Малкома на скамейке запасных, продолжая играть по уфимской схеме в пять защитников. 

Трансферы тоже выглядят странно. Так "Вест Хэм" купил у "Зенита" Дзюбу за 6,5 миллионов евро и дал ему зарплату в 4 раза меньше той, что у него была в Петербурге. Возможно ли такое в реальности? Очень вряд ли.

Разочаровывает и отсутствие развития прошлых нововведений. Ну добавили нам вкладку "Коллектив", и дальше-то что? Где развитие отношений между игроками? Почему в команде до сих пор не возникают конфликты из-за разницы характеров или возрастов? Почему добавленный в прошлых частях инструктаж по тактике перед матчами не влияет ни на что? Точно так же, как и количество всевозможных "аналитиков" или "научных работников". Хочется надеяться, что в следующих частях за игру возьмутся более основательно.

Резюмируем. Понятно, что косяки движка к выходу полной версии, скорее всего, поправят. Играть станет приятнее. В целом, FM 20 однозначно стоит покупки, если Вы не играли в FM 19. Если же ждете чего-то супернового по сравнению с прошлой версией игры, то лучше подождать скидок. Хотя, если сравнивать с футсимами, стоит игра не так уж и дорого, всего 1600 рублей, так что поклонники менеджера, наверняка, приобретут новую часть.