1 мин.

Куатеминья или "Прыжок Бланко"

 

Чемпионат мира 1998 во Франции запомнился многим любителям футбола не только индивидуальными действиями отдельных футболистов, но и особенным «трюком», продемонстрированным на виду всего мира мексиканским полузащитником Куатемоком Бланко по прозвищу «Великий ацтек». Обладавший великолепной техникой владения мяча, Бланко удачно использовал в большом футболе дворовый прием (так называемый «прыжок лягушки»).

Во время матча между сборными Мексики и Южной Кореи он попытался внести новизну в ряды мексиканской атаки. В окружении корейских футболистов он зажимал мяч между ногами, после чего перепрыгивал через вытянутые ноги соперников и выбрасывал мяч вперед, сохраняя контроль за мячом, оставляя защитников далеко позади себя. Такой необычный трюк сразу был назван в честь «Великого ацтека» - «Blanco Bounce» или «Прыжок Бланко». Но в последнее время принято называть этот трюк как «куатеминья». Данный изумительный по красоте трюк очень трудно воспроизвести во время реального футбольного матча. Из-за своей уникальности разработчики серии компьютерных игр «ФИФА» внедрили этот трюк в свои продукты.

Приглашаю вас посмотреть на видео-ролик с участием Куатемока Бланко и получить удовольствие от его нескольких трюков («куатеминья», «пас пятой точкой» и «пас лопаткой»): ВИДЕО

 

 

ДЛЯ ПОДПИСКИ – нажмите тут: ПОДПИШУСЬ