4 мин.

Забавные нефутбольные факты о Коста-Рике

В 1502 году высадившаяся на неизвестный берег экспедиция Колумба обратила внимание на местных индейцев, увешанных золотыми украшениями. Думая, что здесь находятся залежи золота, испанцы назвали свое открытие Коста-Рика, что в переводе означает «богатый берег». Впоследствии выяснилось, что Коста-Рика очень бедна полезными ископаемыми.

На территории Коста-Рики находится 70% всех существующих видов растений, водится 850 видов птиц и сосредоточено 5% биоразнообразия всей планеты. При этом сама страна занимает всего около 0,3% площади суши.

В мире существуют порядка 20 стран без постоянно действующей армии. В основном это карликовые государства, однако в этом списке выделяется Коста-Рика — государство в Центральной Америке с населением более 4,5 миллиона человек. Решение о ликвидации армии было принято после окончания гражданской войны в 1949 году и закреплено в конституции. С того времени Коста-Рика является почти единственной страной своего региона, где не было гражданских войн и военных переворотов.

Средняя зарплата жителя страны равна $8618 или $17,23 USD за 8-часовой рабочий день. Это самый высокий показатель в Центральной Америке.

Детям достается фамилия отца, но при этом к их полному имени добавляется девичья фамилия  матери. Так,если вам встретится костариканское имя Карлос Хосе Гомес Гузман, тонастоящее имя человека Карлос Гомес, а Гузман это фамилия матери. Инициалы в таком случае пишутся либо «Карлос Хосе Гомес Г.» или просто «Карлос Гомес Г.»

Только 1% всех жителей страны можно назвать коренными костариканцами. 94% населения – это европейцы и метисы самых разных этносов.

Средняя продолжительность жизни в Коста-Рике – 77 лет. Это один из лучших показателей в мире.

На территории Коста-Рики находится 70% всех существующих видов растений, водится 850 видов птиц и сосредоточено 5% биоразнообразия всей планеты. При этом сама страна занимает всего около 0,3% площади суши.

Одних только бабочек в ней 10% всех видов мира, а помимо того — 850 видов птиц, 200 видов млекопитающих, здесь насчитывается 441 вид амфибий и рептилий, 81 из которых являются эндемиками.

В очень бедных, труднодоступных и сельских районах, где  у учеников не т возможности ходить в школу, уроки проводятся по эфиру национальной радиостанции.

Побывать в одной стране на пляжах Карибского моря и Тихого океана, посещать горячие термальные источник у подножья вулканов, бродить по девственным джунглям и путешествовать в условиях очень приличного сервиса… пожалуй нигде не получится охватить столько интересного за поездку по одной стране, как в Коста-Рике.