9 мин.

«Все, что есть у Ноттингема – это Робин Гуд… и то мертвый»

Роман Широков является ни первым, ни последним футболистом, кто сподобился бросить камень в огород болельщиков своей команды. Ознакомьтесь, пожалуйста, с некоторыми подобными инцидентами из недалекого прошлого футбольной истории. Думаю, Вы в конце согласитесь со мной насчет того, что Широкову крупно повезло.

 

Эленио Эррера (1971)

Великий Эррера, который привел итальянский «Интер» к двум европейским кубкам в 1960-х годах, был уволен с поста тренера «Рома» с годовой зарплатой в 150 тысяч фунтов, когда громогласно заявил о том, что «Рома» становилась чемпионом страны единственный раз в своей истории благодаря покровительству фашистского диктатора Бенито Муссолини. В одном из интервью он так и сказал: «Эта команда не выигрывала чемпионата Италии с 1942 года, когда тренером команды был Муссолини».

Дуче («вождь» по-итальянски,) конечно же, не был никогда тренером «Ромы», но его взгляды насчет возведения Рима в столицу новой империи заставляли многих думать о неком фаворитизме в пользу «Ромы» в те года.

Клуб и болельщики команды отвернулись от основателя «катеначчо» и быстренько уволили его из команды.

 

Брайан Клаф (1974)

Перед тем как перейти в «Лидс Юнайтед» знаменитый тренер Брайан Клаф старался не упускать момента уколоть тогдашнего тренера «Лидса» Дона Реви. Наряду с этим, Клафу не нравилась сама команда, и он называл игроков симулянтами и шарлатанами, а игру команды — гнилой и ограниченной. Однако когда ему предложили возглавить «Лидс Юнайтед» он согласился. В первой же тренировке с новой командой Клаф ввел игроков в ступор: «Выбросьте в мусорную урну медали , потому что они были выиграны нечестным путем». 

Клаф тренировал «Лидс»… 44 дня.

           

 

Штефан Эффенберг (1994)

Когда у человека слишком большое самомнение, то у него сразу возникают проблемы с окружающей средой. Общество способно улавливать любые отклонения в публичном человеке, особенно если  он частенько вступает в контакты с обществом. Так случилось и с немецким футболистом Штефаном Эффенбергом.

Были матчи, в которых Штефан получил свою порцию критики от зрителей на трибуне. Однако в матче чемпионата мира 1994 года в США между сборными Германией и Южной Кореей на Эффенберга обрушилось целое море критики и обвинений. Лидировавшая с разгромным счетом Германия сбавила обороты и позволила южнокорейцам сократить разрыв до минимума 3:2. После того как Штефан небрежно сыграл, отдав рискованный пас своему напарнику, тренер Берти Фогтс незамедлительно заменил его. Немецкие болельщики были в бешенстве от такой игры Эффенберга и обрушили волну критики на него. В ответ Штефан подарил немецким фанатам свой фирменный жест – средний палец. Сразу после матча Эффенберг был отчислен из сборной и провёл в ней лишь два товарищеских матча четыре года спустя.

              

 

Георги Христов (1998)

Знал ли македонский нападающий Георги Христов об ответной реакции или нет, но одно его заявление погрузило целый английский город в шоковое состояние. Перешедший из белградского «Партизана» в английский «Барнсли» Христов в интервью белградской газете сказал: «У меня реальные проблемы как с нахождением девушки в Барнсли, так и привыканием к местному образу жизни. Местные девушки гораздо уродливее девушек из Белграда. Наши женщины красивее, и они не пьют так много пива!».

И добавил: «Если честно, я ожидал намного больше от Барнсли как от города, так и от клуба».

          

 

Саво Милошевич (1998)

Сербский футболист «Астон Виллы» Саво Милошевич в 1998 году совершил опрометчивый поступок в пылу страсти и нервного раздражения. В конце выездного матча против «Блэкберна Виллы», при счете 0:5, гостевым фанатам не понравилось, как серб не откликнулся на навес Дуайта Йорка. Фанаты накинулись на Милошевича. Не будь стюарды расторопны, то фанаты точно растерзали бы серба. На подмогу прибежал защитник «Блэкберна» Колин Хендри, который начал оттаскивать Милошевича подальше от фанатского сектора, чтобы успокоить его. Да вот, не успел. Милошевич   успел плюнуть в сторону фанатов. Своих же фанатов!

На следующий же день «Астон Вилла» повесила на шею Милошевича табличку «Срочно продается». В скором времени серба купила испанская «Сарагоса», где Милошевич стал настоящим героем. Но это уже совсем другая история…

 

Фредди Шепперд и Дуглас Холл (1998)

Издание NewsoftheWorld однажды разоблачило председателя правления клуба «Ньюкасл Юнайтед» Фредди Шепперда и его заместителя Дугласа Холла отправив на встречу с ними «подставного шейха», который якобы интересовался клубом и искал объект для инвестиций. Не подозревая подставы, два англичанина только и делали, что прикалывались над своими игроками, болельщиками, дабы показать богатому арабу свое чувство юмора. «Алан Ширер такой скучный, такой скучный…. мы называем его Мери Поппинс», «Фанаты «Ньюкасла» - лохи настоящие», которые покупают по баснословным ценам второсортные копии клубных футболок, «Бабы в Ньюкасле похожи на собак», «Нам нравятся блондинки, с большими грудями, длинными ножками. Не нравятся нам цветные девки. Вот бы нам шоу лесбиянок с наручниками».

Несмотря на совместное заявление пары с извинениями, фанаты команды устроили настоящую обструкцию и акцию протеста. Фанаты перекрыли вход в директорскую кабинку и скандировали «Долой правление» и «Вы оба сволочи и вы знаете об этом!».

Паре незадачливых чиновников ничего не оставалось, как уйти со своих постов.

 

Рой Кин (2000)

Рой Кин попал в таблоиды после того как он неоднозначно высказался о некоторых фанатах «красных дьяволов» после минимальной победы над киевским «Динамо» 1:0 на своем стадионе «Олд Траффорд»: «На выезде наши болельщики обеспечивают нам фантастическую поддержку, я называю их «хардкорными» фанатами. Но во время домашних игр они покупают себе выпивку, сэндвичи с креветками и вообще не осознают, что происходит на поле. Я не думаю, что некоторые посетители „Олд Траффорд“ могут даже выговорить слово „футбол“, не говоря уже о понимании того, что это такое».

Несмотря на некоторые дебаты и упреки, болельщики «Манчестер Юнайтед» в целом простили этот поступок Кина.

 

Александр Ширко (2006)

После матча «Шинник» - «Ростов» (21-й тур  сезона 2006  года), в которой хозяева крупно уступили со счетом 1:6, разгорелся скандал. Недовольный отдельными высказываниями болельщиков, нападающий «Шинника» Александр Ширко  поднялся на трибуны и подрался с обидчиками. Решением дисциплинарной комиссии он был отлучён от футбола до конца сезона, но позже срок дисквалификации сократили до 5 матчей. По окончании сезона Ширко покинул команду и отправился в «Томь»

 

Дидье Дрогба (2007)

В 2007 году появился документальный фильм под названием «TheincredibleDestiny» с участием Дидье Дрогба. Перешедший из французского «Марселя» в «Челси» в 2004 году ивуарский нападающий жаловался на переход в лондонский клуб: «Было отвратительно. Чувствовал себя противно, переходя в «Челси». Сложно все это объяснить. Да вообще сложно понять, потому что большинство людей думало, что я ухожу в Лондон из-за денег. Я очень надеялся на то, что при медосмотре найдут какую-нибудь болезнь и отстанут от меня».

В 2010 году Дрогба добавил к своему заявлению: «Мой агент сообщил мне, что «Марсель» продает меня. Когда я услышал название будущего клуба – то меня охватила истерика. Это, что, шутка? Я бы еще подумал, если это был «Милан», но не «Челси». Просто эта команда предложила большие деньги. Как будто меня ножом пронзили в сердце. Я не хотел никуда уходить из Марселя. О «Челси» во Франции никто не знал. В раздевалке истерика перешла в плачь. Я плакал долго».

Позднее Дидье выступил с извинениями: «Я игрок «Челси» и на все 100% приложу все свои усилия и мысли в поддержку моего тренера, партнеров по команде и клуба».

 

Уэйн Руни (2010)

Он запорол тогда, когда на него возлагали большие надежды. Английские  болельщики и СМИ ожидали феерического выступления от Руни на чемпионате мира в ЮАР 2010 году. С каждым матчем игровая форма Руни ухудшалась. Во многом из-за его пассивной игры Англия не смогла распечатать ворота Алжира. Игра закончилась со счетом 0:0. Игроки сборной Англии удостоились заслуженной реакции со стороны своих болельщиков. На что уходящий Уэйн Руни имел иное, саркастическое, мнение: «Приятно слышать свист и неодобрительные крики от своих же фанатов. Наверно, это и называется преданностью…. твою м…».

В товарищеской игре после чемпионата мира на «Уэмбли» против сборной Венгрии, фанаты освистали уходящего с поля из-за замены Уэйна Руни. А Уэйн был бы не Уэйном если бы не среагировал на такой выпад болельщиков. Он встал и начал демонстративно аплодировать в ответ. Децибел свиста и неодобрительного гула болельщиков увеличился многократно!

 

Марвин Морган (2011)

Футбольный клуб «Олдершот» отлучил, оштрафовал, а затем и выставил на продажу Марвина Моргана за его неадекватную реакцию против собственных болельщиков. Накануне, в ходе матча против «Герефорда» (1:2) болельщики освистали Моргана при его замене. Придя домой, Морган не сдержался и высказал все на своем Твиттере: «Хочу поблагодарить болельщиков, которые освистали меня при моей замене. Хрен что получите от меня! Чтоб вы все сдохли!» Уже через несколько дней Морган играл уже в другой команде – «Дагенхэм энд Редбридж».  

Брайан Рой (1998)

Как только голландский футболист Брайан Рой перешел из «Ноттингем Форест» в берлинскую «Герту» он дал «обидное для ноттингемцев» интервью: «В Берлине есть все. Это мегаполис с театрами! Кроме того, народ здесь отличается широким кругозором. Они далеко не ограниченные, как люди в Ноттингеме. Там нет ни театров, ни кинотеатров, там нет практически ничего. Все, что есть у Ноттингема – это Робин Гуд… и то мертвый».    

Вовремя уехал Рой из Англии! 

             

 

Ванг Далей (2010)

Голкипер молодежной сборной Китая Ванг получил острую критику за свое неудачное выступление в проигрышном матче против Японии (0:3) на Азиатских играх 2010 года. Придя домой, Ванг сел за компьютер и настрочил свое «фу» в своем блоге: «Большая честь называть вас фанатами. Вы – просто свора собак. Вы – стадо дебилов, из кого китайский футбол не может нормально развиваться. Вам легче бросить камень в споткнувшегося человека» .

Затем добавил новую строку: «Я узнал, что в Китае более 7 тысяч футбольных журналистов и примерно 4 тысячи из них ненавидят футбол. Когда соперник забивает гол – обзывают меня дебилом; когда я отбиваю мяч – все равно я - дебил. Мне кажется, вы журналюги, отыгрываетесь на меня за все свои ошибки на работе».

Ванг был отчислен из сборной.