5 мин.

Наболело.

Лирическое отступление.

Встречал я такое высказывание: типа вот на «Сибсельмаш» пусть и меньше народу ходит, чем на «Сибирь», зато там в отличие от «шайбы» болельщики настоящие, а не тысячи случайных людей. Не знаю, может действительно в бенди у нас средний уровень «настоящности» болельщиков повыше шайбистского, но по моему мнению пусть даже и случайная массовка — это исключительно плюс. Лучше уж семьсот «настоящих» болельщиков и ещё семь тысяч «случайных», чем просто семьсот «настоящих». Кстати, число 700 я не просто так взял — это как раз примерный уровень реальной посещаемости «Сибсельмаша».

 

Лирическое отступление-2.

В начале сезона 2007/08 «внезапно» исчезли очереди за билетами на «Сибирь». Снова можно было по-человечески прийти к стадиону и без лишних временных затрат, купить клочок бумаги, называемый билетом, и ехать домой. Этот факт мой университетский товарищ воспринял с позитивом, типа, наконец-то кончились наши мытарства, хоть «Сибирь» и внизу турнирной таблицы. Помню, что тогда я ответил: пусть уж лучше снова будут проблемы с билетами и пускай будут очереди, но «Сибирь» будет наверху.

Прошло-то всего почти семь лет, а как будто минула целая эпоха.

 

Везение или так надо?

Я активно начал ходить на хоккей с 2006 года. До этого на стадионе появлялся исключительно эпизодически. Я захватил и страшные очереди, и отсутствие оных, и введение электронной продажи билетов, и возрождение ажиотажа. Последний дал о себе знать в прошлом сезоне, когда вновь стало становиться нормой внезапное непопадание на стадион.

Однако, мне почему-то всегда везло: за все эти годы я ни разу не оставался без билета. Никогда. В очередях я успевал выкупать уже заканчивающиеся квитки, в электронных бурях обязательно оказывался в числе счастливчиков. Даже когда у меня по неосторожности слетала бронь на ажиотажные матчи, мне удавалось подбирать потом слетевшую бронь. И я всё равно шёл в ЛДС. Поэтому проблема перекупщиков меня никогда не касалась. Хотя, надеюсь и не коснётся.

 

Новые впечатления.

Но в этом плей-офф удалось немного посмотреть на эту проблему пусть и не «изнутри», но слегка «рядышком» (однако, большая часть от меня всё равно скрыта).

Билеты в интернете были раскуплены довольно быстро: уложились минут в 40-45. И это ещё из-за того, что сайт в результате наплыва постоянно падал. У меня даже в этой котовасии умудрился исчезнуть аккаунт и пришлось терять время и заново регистрироваться. На следующий день в интернете новосибирские болельщики гордились тем, что в кассы выстраиваются внушительные очереди (типа это показывает большую любовь жителей Новосибирска к «Сибири»). Билетов больше нет. Желающие же попасть на матчи всё ещё есть.

Однако, курьёз: 11 марта начинается первый домашний матч «Сибири» в плей-офф 2014, а заняты не все места. Это можно было бы списать на то, что не все просто успели подтянуться, но, например, в третьем секторе был свободен целый кусок в несколько десятков мест. А уж мелочных проплешин было тем более немало. Всё дело в том, что уже за полчаса до игры у касс стадиона были хорошо слышны выкрики спекулянтов: «Билеты по номиналу!» При чём таковых было даже не один десяток: вокруг касс околачивалось куча людей, но билеты покупали лишь немногие из них — остальные продавали. И в руках этих «торговцев» виднелись порой не просто билеты, а пачки билетов. При мне один уже начал кричать, что отдаст «товар» ниже номинала.

Забавная ситуация приключилась: спрос на билеты огромный, предложение крайне дефицитное, а билеты у спекулянтов — довольно неликвидный товар даже при номинальной стоимости. Стадион заполнился полностью только где-то к середине первого периода.

Удалось мне так же отметить для себя полное безразличие к проблемам спекуляции у полиции, что выражалось в демонстративной отстранённости при ведении незаконной торговли прям у них перед носом. А число «торговцев» было около трёх десятков.

 

Немного интернета.

Интересно было в «контакте» уже вечером 12 марта, то есть незадолго после второго домашнего матча, увидеть объявления от спекулянтов типа таких: «Билеты на 16.03 сектор 10,18 в любом количестве» (это, кстати, цитата, хотя если мне не изменяет память, то это подкорректированная версия — в оригинале было указано, что можно заказать любой сектор). И это когда даже о дате начала следующей продажи билетов не было объявлено.

На всем известных сервисах тоже торговали билетами, и что мне казалось забавным: никто из тех, кто предъявлял публике фото «товара», не торговал электронными билетами — все были уже распечатанными на кассовых аппаратах.

 

С чужих слов.

Однако, я натыкался на высказывания, мол, что спекулянты на самом деле греются не на связях в кассах, как многие думают, а просто в кассах выкупают броню. То есть преступность якобы концентрируется в интернете.

Несколько цитат из разговоров после окончания продаж на матч 16 марта:

«Администрация , объясните пожалуйста , как может быть что билеты закончились через час после открытия касс ?? Прошло по спискам 100 человек , пусть каждый с собой привел друга, пусть 200 человек , пусть эти 200 взяли все по 8 билетов , это 1600 . На этом кассы закрыли . А где оставшиеся билеты? Почему пока толпа не устроила евро майдан и не пришла служба безопасности билеты не появились снова? Зачем 3 и 11 сектора закрывали для продажи ? Это издевательство какое-то! Сократили количество билетов до трех в руки. Конечно, первая сотня всяко не по три взяла , а теперь тут же продают по 2000 р. Обидно. Мерзли столько и всю ночь не спали.»

«билеты продают возле стадиона перекупы по 450 которые за два касаря)) Продам свои 2 штуки по 2 касаря и буду с пивком у телика смотреть)))»

«ребят успокойтесь. Все билеты давно уже у спекулянтов. Сам сегодня поехал покупать в итоге человек 200 только купило, из которых большинство - перекупы»

«Купил в кассе 1 час назад, 26 сектор выложили.стоял ждал и дождался. Перекупов не видно было!» — «неужели столько брони не выкупили? Или, как вчера нам всем у касс показалось, просто закрысили зачем то кучу билетов?»

 

Моё мнение.

Я как всегда убеждён — все билеты разом выкладывать надо в интернет.