6 мин.

Белый русский

Сегодня поздно вечером свой первый матч в примере проведет 18-летний Давид Де Хеа Кинтана. Номинально третий голкипер мадридского «Атлетико» в силу ряда обстоятельств выйдет в стартовом составе на игру против «Сарагосы». Об этих обстоятельствах, а также о самом вундеркинде – в материале Sports.ru.

«18 лет – это такой возраст, который позволяет переносить невежество лучших. В этом возрасте Давид Де Хеа занял место в воротах. Он продемонстрировал движение, контроль, отбил четыре удара в створ и вообще был образцом порядочности. При ищущем новых оправданий Абеле, смиренной атаке, увлекающейся полузащите и обороне, которая смотрела на Халка, Роланду, Бруно Алвеша – да всех, кто пересекал центр поля – словно корова на проходящий мимо поезд… …Он погибал как погибал генерал Кастер, окруженный индейцами. Да, он дважды пропустил, но это не имело никакого значения. Из этих руин, с этой гильотины под названием «Атлетико» и его тренер» он вышел с высоко поднятой головой. Его шея осталась цела. Может быть, потому, что как раз ему «Атлетико» небезразличен?».

Это написал колумнист «Евроспорта» Рубин Уриа на следующий день после матча на «Драгао», в котором «матрасники» уступили «Порту» (0:2). Та встреча еще на километр отдалила испанскую команду от плей-офф Лиги чемпионов, а ее наставника команды Абеля Ресино, напротив, приблизила к неминуемой отставке. Но помимо всей этой головной боли, в которую олицетворяет сегодняшний «Атлетико», в среду случилось кое-что еще. Не сказать что прямо вот приятное, но, по крайней мере, нерядовое событие. На 26-й минуте матча в столкновении с Фалькао травму получил голкипер гостей Роберто Хименес. Встречу он продолжить не смог и, еле сдерживая слезы, покинул поле. Приятного тут мало. Более часа игрового времени на чужой территории команда вынуждена была мириться с тем, что ворота защищает зеленый юнец.

Есть мнение, что полевые игроки «Атлетико», среди которых лишь один является воспитанником клуба и впрямь в большинстве своем были плохо проинформированы, кто такой этот Давид Де Хеа и на что он способен. На тренировках вратари (и первые, и вторые, и третьи) занимаются отдельной группой, а в двусторонке участвуют, как не сложно догадаться, лишь два голкипера. Между тем, испанцу, особенно если он следит за сборной страны на разных уровнях, фамилия Де Хеа скажет гораздо больше.

Еще два года назад Де Хеа геройствовал в Бельгии на юношеском чемпионате Европы (Sub-17). Испанские ребята стали чемпионами, пропустив всего два гола в пяти матчах. Интерес местной публики к турниру резко упал после того, как в полуфинале юная «Красная Фурия» в серии одиннадцатиметровых победила хозяев. Решающий пенальти взял де Хеа. А всего через месяц команда поехала в Южную Корею на чемпионат мира в этой же возрастной категории и проиграла лишь в заключительном, самом важном матче турнира. И тоже по пенальти. Ранее, в четвертьфинале испанцы выглядели хуже французов, но дотянули до лотереи и там оказались удачливее. Де Хеа отразил один удар, но этого хватило, чтобы его окрестили Van der Gea и повесили ярлык главной надежды сборной. Внешне вратарь «Атлетико» действительно напоминает именитого коллегу из «Манчестер Юнайтед»: 190 сантиметров ввысь, болезненная худоба…

В тот год Европе популярно объяснили, кто такой Боян Кркич и Игнасио Камачо – прежде всего, потому, что они сразу получили шанс в своих клубах. Де Хеа не получил, хотя со времен Хосе Франсиско Молины в «Атлетико» не было вратаря, который мог бы похвастаться как минимум стабильностью. Более того, этим летом кантерано был близок к уходу из клуба. Интерес «Атлетико» к Серхио Асенхо расколол лагерь болельщиков «рохибланкос» на две части: одни резонно хотели видеть в команде самого перспективного голкипера Испании, другие не менее справедливо отмечали, что по своему потенциалу Де Хеа мало чем уступает новичку (да и по возрасту – всего на год моложе) и что давно пора подтягивать самого талантливого воспитанника к первой команде. Спустя некоторое время после покупки Асенхо и прощания с Лео Франко и Грегори Купе руководство столичного клуба вернуло из аренды «Рекреативо» кантерано Роберто, сразу обозначив приоритеты: Асенхо – первый номер, Роберто – второй, Де Хеа – как и в прошлом сезоне, третий.

Де Хеа лишь в прошлом году подписал первый в жизни профессиональный контракт, но это однозначно случилось бы раньше, если бы не противоречило испанским законам. Нынешнее соглашение с игроком рассчитано до 2011 года, и чтобы к этому времени в отношении вратаря наступила бОльшая ясность, «Атлетико» готов был рассмотреть варианты с арендой или даже продажей Де Хеа. Мало кто знает, что одновременно с переговорами с «Вальядолидом» по Асенхо вариант с приобретением Де Хеа изучала… «Барселона». Позже имели место переговоры «Атлетико» с «Нумансией». Невеликую известность получил слух об интересе к вратарю из «Уигана» от его нового тренера Роберто Мартинеса. «Атлетико» вообще на редкость тихо вел себя на трансфером рынке, не привлекая всеобщего внимания. Да и вряд ли привлекает к себе внимание персона третьего голкипера какого бы то ни было клуба.

Он и сейчас выделяется в большей степени экзотичной внешностью. В кругу своих Де Хеа известен как «Русский» – потому что больше напоминает туриста, чем туземца. Кстати, ни мать, ни отец футболиста не являются блондинами. Мертвенно-бледный, иньестоподобный цвет кожи в Испании – нонсенс, а детское лицо постоянно напоминает о возрастной категории Infantil. Впрочем, глупости, в том числе, и в воротах совершаются, как известно, с другим выражением лица. Де Хеа играет во взрослый футбол: у него полный порядок с реакцией, он отлично держит позицию (что особенно заметно было в матче с «Порту») и грамотно использует преимущество в росте, снимая забросы во вратарскую. Он очень пластичен, настоящий гутаперчивый мальчик. Только минуты славы у Де Хеа еще не было, а беда как раз случалась. В свой первый же сезон в кантере «Атлетико» (возрастная категория Cadet A) голкипер получил тяжелую травму и выбыл на год. Де Хеа очень помог тренер вратарей Диего, который, собственно, изначально и отыскал юношу на одном из любительских турниров.

Впереди Де Хеа ждут тоже скорее трудности, нежели лавры победителя. Дебют на переполнено-недовольном «Висенте Кальдерон», выезд на «Стэмфорд Бридж», обязательный вояж в запас с возвращением Асенхо из Египта и Роберто из госпиталя… Выиграть с таким «Атлетико» – задача сама по себе не из простых. Хотя Де Хеа доводилось: он участвовал в последнем товарищеском матче этой предсезонки против «Кастельона» (1:0). И это была его первая игра за главную команду. В каком-то смысле «Атлетико» уже выиграл, решив вратарскую проблему на ближайшие десять лет. Во время прошлой церемонии награждения лучших молодых талантов Испании (Futbol Draft 2009) первое место в номинации «вратарь» занял Асенхо, второе – Де Хеа. Вот и думайте, за кем будущее. А настоящее… Абель Ресино сам когда-то начинал вратарскую карьеру с длительного прогревания скамейки запасных «Атлетико», а заканчивал, между прочим, в статусе легенды клуба.