15 мин.

Алексей Андронов: «Барселона» пройдет дальше»

В гостях у Sports.ru побывал Алексей Андронов и ответил на вопросы пользователей. О Валерии Газзаеве, Cowboys Stadium в Далласе, мюнхенском «Голливуде» и гоночной карьере – в Red-Blue Blog.

- Как вы думаете, кто победит в матче Армения – Россия 26 марта? (Zander United)

– У меня нет пока мнения, потому что исходя из того, что мы видели исполнении сборной России очень трудно понять, что там происходит, но я уверен, что матч будет трудным. И если мы там не добьемся положительного результата, то это не должно никого удивлять.  

- Как вы относитесь к проведению товарищеских матчей с такими соперниками, как Иран? Даже руководство РФС не скрывает, что соглашается на такие приглашения только из-за коммерческой выгоды.

Зарабатывать можно разными способами, это как раз хорошо. Но мне кажется, что для того, чтобы зарабатывать таким образом, нужно чего-то добиться. Понятно, что Бразилия и Аргентина ездят по всему миру и играют за деньги – для этого надо стать Бразилией и Аргентиной. Мне кажется, что у нашей сборной и так полно проблем, и если получится так, что мы заработаем денег и пожертвуем при этом спортивным результатом, то это будет очень плохо.

Ну а слова о том, что Иран по манере игры похож на Армению, – это, по-моему, абсурд.

- Скажите, тяжело ли вести две конференции одновременно? Может, вам открыть еще одну на спортсе. Отсутствие равнодушия гарантируем. (Искуситель стоматологов)

– Нет, не тяжело. Разницы в количестве конференций нет, есть разница в количестве вопросов. Что касается конференции на Sports.ru, то здесь и так достаточно комментаторов «НТВ-Плюс». И собирать их всех в одном флаконе – мне кажется, не очень правильно.

- Расскажите, пожалуйста, что вы ощущали, комментируя женскую гонку преследования на ОИ-2002? Особенно, после четвертого огневого рубежа. (Vseslav)

– Это один из моих самых памятных и любимых репортажей. Вообще так получилось, что я очень быстро начал комментировать биатлон на «НТВ-Плюс». Пропала связь с Андреем Кондрашовым, и мне пришлось комментировать сразу две гонки из Останкино. Анна Дмитриева потом сказала: «Ты как будто родился на стрельбище». Биатлон – один из самых моих любимых видов спорта, и мне жаль что мы его не показываем уже столько лет.

Что я испытывал? Была интересная ситуация. Наш корреспондент в Солт-Лейк-Сити Денис Косинов пообещал, что готов съесть шляпу, если сборная России не выиграет ни одной золотой медали в биатлоне, и по-моему это был один из последних шансов как для сборной, так и для Дениса. Мы уже думали, что он не фартовый и ему не надо ездить на биатлон. И в тот день он как раз не работал со стрельбища – и победа все-таки случилась. Для меня это одна из значимых вех в жизни.

- Какая команда бундеслиги, по-вашему, показывает самый зрелищный футбол в этом сезоне? (Ruopolo)  

– Смотря что считать зрелищностью. Во-первых, однозначно «Боруссия» Дортмунд. Во-вторых, «Санкт-Паули», например. Особенно в домашних матчах. Стадион, болельщики – это что-то невероятное. Еще «Кайзерслаутерн». Как бы он ни играл, в плюс или минус.

- А что с ток-шоу «2:1»? Извиняюсь, если что-то пропустил. Просто из каналов «Плюса» у меня раньше только «Наш футбол» был. И по нему крутили передачу в записи в основном. Программа нравилась очень. И как-то неожиданно пропала. (Евгений Ломоносов)

– Думаю, этот вопрос надо задавать не мне. Мы с Александром Шмурновым сделали все, чтобы эта передача выходила и дальше.

- Как вам последний супербоул? На какое место вы бы его поставили среди всех, которые комментировали? (локофан)

– Я комментировал уже, наверное, слишком много супербоулов, чтобы их расставлять по местам. Но в тройке этого супербоула бы не было. Безумное количество накладок, начиная с недостроенной трибуны и заканчивая гимном в исполнении Кристины Агилеры. Дикие очереди за гамбургерами, за майками, в туалет. Плюс еще наложилась погода – в пятницу выпало 50 сантиметров снега. Единственное, что я выделил бы с положительной точки зрения, – сам матч – он был одним из лучших в истории. Ну и стадион. Что-то невероятное, настоящий пантеон американского футбола.

- Что несут в себе ничейные исходы со «Штутгартом», «Шальке» и «Кайзерслаутерном» не в плане счета (он понятен сам по себе), а в отношении сути этих итогов? Ведь такие матчи нужно было выигрывать как минимум с позиции силы лидера. (BVB-Russe)

– Это разные матчи. Игра с «Шальке» – особая, это дерби. Там и Нойер спас. Но Дортмунд играет неправильно концовку матча – и со «Штуттгартом» доигрались за пять минут до конца, а с «Кайзерслаутерном» вообще уже на последней минуте.  Мне кажется, «Боруссия» просто органически не способна играть на удержание счета. Этот звонок прозвенел еще в матче с ПСЖ в конце прошлого года.

- В каких процентах ты бы выразил шансы Дортмунда на чемпионство? (BVB-Russe)

– 99%.

- Предвидели ли вы такой провал «Шальке» во внутреннем первенстве и в чем по-вашему главный промах Магата? Как оцениваете дальнейшие перспективы работы Феликса в клубе? Станет ли этот сезон для него последним у руля «Шальке»? (Доктор Липа)

– Я сомневаюсь, что этот сезон станет последним, все-таки там очень большие реформы произошли. Я бы вообще то, что произошло, не назвал провалом, провал это у «Штуттгарта» или у «Вердера». А здесь команда очень сильно обновилась, и было понятно, что она будет строиться. К примеру, совместить в одной команде Хунтелара и Рауля это не тоже самое, что совместить Джеко и Графите, которых никто не знает. При этом «Шальке» отлично играет в Лиге чемпионов и выход в четвертьфинал для этого состава «Шальке» это будет очень хороший результат.

Феликс в своем репертуаре, он заслужил право никого не слушать. Конечно, есть некоторые странности в селекции, но это его мнение.

- Назовите, пожалуйста, лучшую, на ваш взгляд, пятерку нападающих бундеслиги всех времен. (braqa)

– Я очень не люблю рейтинги, обречен, что я кого-то не назову из прошлого, Герда Мюллера, например, а потом скажут, что я ничего не понимаю. Давайте ограничимся периодом, в течение которого мы бундеслигу показываем, с 1995 года.

Элбер, Шапюиза, Кирстен, Гомес (наверное, имеет смысл его назвать) и Джеко. И Клозе с Писарро. Двоих можете вычеркнуть на свой вкус.

- Ваша оценка эпопеи перехода Алиева в киевское «Динамо» и как все, на ваш взгляд, в итоге разрешится? В чем главная причина того, что трансфер до сих пор не осуществился? (Доктор Липа)

– Не стоит так много говорить на эту тему. О Вагнере Лав можно было бы в таком ключе говорить. Кроме того, никто, кроме Киева, не выражал в нем заинтересованность. «Бешикташ»? Это если верить Смородской. Кроме того, для «Динамо», на мой взгляд, это будет шаг назад. Он скорее нужен не Киеву, а Семину. Почему сейчас не получается по нему договориться, мне даже не интересно. В первую очередь, в свете того, как ведет себя Алиев. На мой взгляд, он показывает, что это не та фигура, за которую надо бороться.

- Все спрашивают про футбол, для разнообразия хотел бы задать вопрос об американском футболе. Кому вы симпатизируете из клубов NFL? Есть ли любимые игроки? (Archi_27)

– «Нью-Ингланд Пэтриотс». Возможно, так получилось, потому что они выиграли свой первый супербоул, который для меня был первым в Америке. Любимых игроков довольно много. Один из них Майкл Вик, который сумел преодолеть свои проблемы с законом. Мне кажется, «Филадельфия» будет очень серьезно выглядеть в следующем сезоне. Если он, конечно, будет, этот следующий сезон. Ведь коллекивное соглашение до сих пор не подписано.

- Как вы считаете завершится первая официальная игра армейцев в гостях против ПАОК? (Денис Шумаков)

– Думаю, что ничья в Салониках будет нормальным результатом. Первый официальный матч в сезоне, будут определенные трудности. Поэтому ничья будет хорошим результатом, а победят – тем лучше.

- Если заглянуть вперед, то с кем удобней играть в следующей стадии с «Севильей» или с «Порту»? И кто, на ваш взгляд, пройдет дальше в испано-португальском противостоянии? (Денис Шумаков)

– Все равно, с кем играть. Хотя с «Севильей» будет, наверное, посложнее, она постарается взять реванш. Но все равно говорить, что с кем-то будет проще, неправильно. И в том, и другом варианте ЦСКА будет фаворитом. Но для этого надо пройти еще греков.

- Сколько различий вы найдете между «Барсой» и «Арсеналом»? (za spartak)

– Много. Я не считаю, что у «Арсенала» есть козыри, аналогичные «Барсе». Например, связки Хави – Иньеста. Прогноз? «Барселона» пройдет дальше.

- Уже через неделю «Бавария» – «Интер»! В каком состоянии подопечные ван Гала? Что творится внутри команды? Как оцениваете шансы немцев? (Michael Sam)

– Оцениваю очень высоко, уже в строю Рибери и Роббен, и они в хорошей форме. Атакующая линия у «Баварии» просто страшно выглядит.

Рассуждать об обстановке в «Баварии» тяжело, да и рано. У них впереди еще игра в бундеслиге. За это время может быть куча изменений. В первую очередь, в отношениях между руководством и тренерским штабом. Или опять Роббен подерется с Мюллером. Но вообще «Голливуд»-то вернулся. Только два человека могли это прекратить, Магат и Хитцфельд. Даже ван Галу ничего не удается с этим поделать.

Единственный минус, который вижу у «Баварии», – вратарь, он неопытен на этом уровне. Я думаю, это может сказаться.

- Какой самый безумный поступок в жизни совершали? (Денис Шумаков)

– Это история с гоночной карьерой. В самом начале это выглядело чистым безумием. Перспективы не виднелись даже за горизонтом, но в итоге мне удалось все выстроить так, чтобы стать в этой области профессионалом.

- Какой вид колбасы предпочитаете? (Денис Шумаков)

– Сыровяленную.

- Правда ли что ваша критика команды ЦСКА в 2009 году связана с уходом из нее Валерия Газзаева? Считаете ли, что как тренер он себя исчерпал? В любом случае для нас он является неотъемлемой частью команды-победительницы всего. (Зимний)

– Здесь надо разделить понятия. Критика команды не может быть связана с уходом из нее тренера. 2009 год ЦСКА провел достаточно слабо. При Зико команда играла плохо. Это никак не связано с тем, что Газзаев ушел. Первым тренером, который начал перестраивать команду, стал Слуцкий. И ЦСКА конца прошлого сезона далеко ушел от команды в золотой обертке, но выглядел так же мощно. Если вывести за скобки то, что Слуцкий пока ничего не выиграл, то его работа заслуживает уважения. Мне непонятно, на каком основании был выбран Зико. Хуанде Рамос – это вообще была какая-то странность. Приехал, провел несколько матчей, уехал, сейчас в «Днепре».

Что касается вопроса, закончился ли Газзаев как тренер, то я вообще не очень понимаю, как об этом можно говорить. Кенни Далглиш 10 лет не работал. А сейчас вполне себе работает. Сейчас Газзаев хочет попробовать себя в роли президента. Кокретных предложений по продолжению тренерской карьеры не было. Почему Газзаев должен лежать на печи? Это его клуб, это его родина, в конце концов в «Алании» работает его сын. Это лучше, чем сконцентрироваться на рыбной ловле.

- Трансфер Роберто Карлоса – это пиар-ход? (real life)

– Это личное желание владельца команды. В конце концов Андрей Червиченко покупал картины, а Керимов – футболистов. Это неплохо. Он поднимет интерес к футболу и в Махачкале, и в России. Мне интересно, кому Роберто Карлос свой первый гол забьет. 

Сергей Юран прав, когда говорит, что мы постепенно превращаемся в чемпионат Катара. Эту стадию мы не могли миновать. Все эти разговоры о том, что мы приближаемся к большой пятерке, – никуда мы не приближаемся. С точки зрения развитиия футбольного дела мы колоссально отстаем от Украины. Там нет ни одного бюджетного клуба, там нет команд-попрошаек. Голландия, Португалия, Украина – вот чемпионаты одного уровня, с одинаковым подходом к футбольному делу. А мы ударились в катарскую модель, и я не совсем понимаю как мы через этот «катар» перешагнем.

А матч команды Кадырова со сборной Бразилии – это не Катар? Но это не значит, что это плохо. Ну видит Керимов ситуацию таким образом. Окей, значит, посмотрим на Роберто Карлоса. Надо понимать специфику этих регионов. Вот в Москве устраивать Катар нет смысла.

- За счет чего «Шахтер» может пройти «Рому»? (ВиталийХемий)

– Я думаю, что он ее пройдет, и не за счет чего-то, а за счет того, что он просто сильнее. «Рома» так и осталась, и, наверное, останется командой одинокой звезды – это Тотти. На мой взгляд, «Рома» из группы вышла исключительно из-за того, что в решающий момент «Базель» не поверил в то, что может пройти дальше.

- В каких условиях живут комментаторы на выездных матчах заграницу? (ZaxarDV)  

– В нормальных. В гостиницах. А где, думаете, в бунгало?

- В чем различие между нашими комментаторами и комментаторами, которые работают в других странах? (ZaxarDV)  

– По сравнению с английскими, думаю, российские живут лучше. Остров, по-моему, окончательно сошел с ума. Имею в виду цензуру в последнее время, даже Ходдл недавно начал извиняться. 

- Какой матч вы прокомментировали первый раз и как это было? (ZaxarDV)  

– Первый матч? Это был чемпонат Испании, по-моему, играл «Реала Сосьедад», уже не помню с кем. Когда образовался спортивный канал, сразу составилась эфирная сетка, надо было идти и комментировать. Там не до размышлений было. А Германию я получил несколько позже, раньше ее комментировали Евгений Майоров и Валерий Винокуров.

- Изменили ли вы свое отношение к Леониду Слуцкому после прошедшего сезона? (Искуситель стоматологов

– Безусловно, работу Слуцкого я оцениваю положительно. Единственное, ЦСКА был в состоянии бороться за титул в прошлом сезоне, но сам от этой борьбы устранился, сыграв три раза вничью. Вижу, что Слуцкий как тренер развивается, но я хотел бы увидеть титул.

- Следите ли вы за своим имиджем, внешним видом, и к чьему мнению прислушиваетесь по этому вопросу? (Lexxxus)

– Естественно, слежу. У меня достаточное количество близких людей, которые могут мне что-то посоветовать и подсказать.

- Вы согласны с таким мнением, что уровень комментаторов на «НТВ-Плюс» значительно выше, чем у комментаторов канала Россия-2? (Lexxxus)

– На этот вопрос не хотел бы отвечать. Это сталкивание лбами коллег, которым очень любят заниматься зрители.

- Есть ли на России-2 комментаторы, чья работа лично Вам импонирует? (Lexxxus)

– Я смотрю «Формулу-1», внимательно слежу за Лешей Поповым. Пожалуй достаточно. Хотя нет, еще самое лучшее, что я в последнее время слышал в спортивном комментарии, было связано с Сергеем Гимаевым. Я считаю, что это не просто находка, а образец того, что такое эксперт в репортаже.

- Как вы относитесь к переходу на новую систему осень-весна?  Не кажется ли вам ненормальным, что между 1 и 2 кругом теперь будет перерыв минимум в 3 месяца? И вообще не возникает ли связи с этим еще вопросы? И то что Фурсенко и его соратники по этому вопросу несколько уклонились от диалога, а провели волевое решение, не свидетельствует ли это что серьезных аргументов у них не так уж и много? (rio)

– На мой взгляд, Фурсенко не понимает значение слова «диалог». Я за год его работы во главе РФС видел только монологи. И в ситуации с дезавуированием полномочий Толстых Фурсенко продолжает свой монолог. «Осень-весна» – это, на мой взгляд, нужно. Но не таким образом, как это было сделано. Не нужно освежать водоемы электрошоком.

Была определенная программа, а в итоге получилось так, что всем несогласным повыламывали руки и насильно заставили принять новые правила игры. Фурсенко считает, что в нашей стране можно только загнав людей в угол добиться от них какого-то решения. Я думаю, что Фурсенко неправ. И эти слова больше говорят о Фурсенко, чем о стране.

- Как к знатоку Германии. «Боруссию» распродадут? Или оставят состав на розыгрыш Лиги чемпионов? (uralets46)

– Не думаю, что «Боруссию» распродадут. Многие футболисты сами хотят остаться, мало где еще в мире будет такая аудитория на стадионе. Возможно, будет 1-2 трансфера.

- Уважаемый Алексей, я знаю, что Вы болеете за ЦСКА, причем не пытаетесь этого скрывать,  но, тем не менее, при этом Вы всегда объективны к другим российским футбольным клубам.  У меня это вызывает уважение! Могли бы Вы прокомментировать позицию своих коллег, которые стараются скрыть свои предпочтения к российским командам или объясняют такой свой нейтралитет тем, что им не интересен российский футбол (испанский, итальянский интересны, а российский нет)? Один из Ваших коллег, к примеру, заявил, что некоторое время назад он «болел» за «Спартак», но потом «болеть» ему за эту команду разонравилась. Можно ли, вообще,  комментировать футбол, который тебе не интересен? Получается какой-то мазохизм! (Aлар)

– Да, я болею за ЦСКА, это никак не связано с тренером. За киевское «Динамо» я тоже болею, у меня там огромное количество друзей. Когда человек маскирует свои симпатии, это, наверное, неправильно, все равно это проявится. Но неправильно оценивать комментаторов через призму того, за кого они болеют. Мне боление за ЦСКА не мешает радоваться успехам «Рубина» в еврокубках. Да и даже успехам «Спартака» не помешает.

- Вы мне запомнились комментарием матча Лиги Чемпионов 1998-1999 Интер-Реал,где комментируя игру Роналдо,вы сказали:-«в то время,как сборная России играет без форвардов,вот какие форварды есть». Всегда было интересно,не обиделись ли на вас после этого наши футболисты? (Spartakovec navsegda)  

– Нет, футболисты не обиделись. Я вообще знаю, наверное, один процент спортсменов, которые так глупо на что-то обижаются. Умный человек должен понимать, что у каждого свои задачи в футболе.

- Как проявлял себя в бундеслиге Тошич против сильных соперников? Беспокойство вызывает тот факт, что во всех топ-матчах ЧР серб совсем незаметен либо вовсе остается на скамейке. Для «Анортосисов» и «Аланий» и Пилиева могло хватить. (taboo)

– Тошич не так долго играл в бундеслиге, чтобы делать глобальные выводы. Главное, что он играл за очень слабую команду, в которой выделялся он и еще пара человек. В ЦСКА есть немало игроков ему как минимум равных. Тут нужно скорее обратиться к его опыту в «МЮ», но это вопрос к нашим комментаторам, специализирующимся на Англии.

- Вы не согласны с тем, что журналисты – самая безнравственная и вредная профессия из всех возможных? Вопрос, правда косвенно относится к спортивным журналистам, но тем не менее. Что Вы думаете по этому вопросу?(arshavin_russia_win)

– Не согласен. Существует немало куда более безнравственных профессий. Хотя у нас в стране быть спортивным журналистом, пожалуй, лучше, чем политическим.

- Так на самом деле во времена, когда Бышовец был тренером «Локомотива», платили ему игроки деньги за то, чтобы попасть в стартовый состав? (юджи

– Я могу только повторить ту фразу, которая была сказана в интервью Sports.ru. «Я не думаю, что Бышовец брал деньги, я это знаю».

Спасибо за вопросы! До свидания!

Фотографии из личного архива Алексея Андронова.