2 мин.

Умер Леша Черепанов...

Представляю, какой удар сейчас будет для молодых игроков. Для партнеров Алексея Черепанова по сборной, по клубу. Попытался поговорить с Никитой Филатовым, который играл с ним в национальной команде, но не получилось. У Никиты нет слов. Он в таком же трауре, как и все, кто хоть немного знает российский хоккей. В шоке Александр Никулин, который до последнего верил, что все обойдется. Он не играл с Алексеем, но прекрасно его знает. Он сидит сейчас в Оттаве, разбитый. Уверен, что в шоке и другие ребята. Один из самых тяжелых разговоров был с Сергеем Немчиновым.

– Мы же вчера только, вчера обсуждали его игру за сборную, – медленно говорил он.

И молчание. Понимаешь, что задавать еще какие-то вопросы глупо.

Как жаль, что я в этом году мало видел «Авангард». Смотрел лишь игры в начале сезона, когда клуб трясло и хорошо никто не выглядел. И видел последний матч против ЦСКА. Проигранный матч.

Мой друг Саша Лютиков хотел сегодня поехать в Чехов, на хоккей, но я его отговорил. Затащил на «Динамо» – СКА. Всю игру смеялись, шутили. А в конце третьего периода пришло это дикое сообщение.

Денис Денисов, бывший защитник «Авангарда», а сейчас – «Динамо», еще не знал самого страшного, когда мы с Лютиковым остановили его после матча.

– Мы просто таким делом занимаемся опасным, – говорил он. – Надеюсь, у Леши все будет хорошо.

Идиотская ситуация, когда у врачей скорой помощи, которая находилась на игре, не нашлось нужного оборудования. Зачем они тогда там нужны? Это же не балет, это не шахматы – хоккей. Тут может случиться все, что угодно.

Но и обвинять врачей не хочется. Они-то чем виноваты? Если у нас в стране так машины для оказания первой помощи комплектуют, что тут поделать? Сменить страну, разве что.

Алексей мог это сделать, но не поехал в НХЛ, справедливо полагая, что сезон рядом с Ягром даст ему больше. И ведь давал. Черепанов наряду с Морозовым, Мозякиным и Сапрыкиным был настоящей звездой чемпионата.

Черт, как же не хочется говорить «был» по отношению к Алексею.