5 мин.

Московская фан-зона

В Москве решили повести себя по-европейски и организовали фан-зону на стадионе «Лужники». Конечно, не обошлось без традиционных российских перегибов, но в целом просмотр футбола по телевизору на трибуне под открытым небом оказался неплохим развлечением. После матча Испания – Германия никаких конфликтов не было.

Беда в том, что в «Лужниках» всю эту неделю проходит фестиваль пива. И, говорят, в иные дни за вход просят заплатить 50 рублей. Зачем это нужно? Ведь любой человек, появившийся там, оставит приличную сумму без дополнительных поборов. Наверное, «Лужники» решили снова завести футбольную команду и собирают бюджет. Правда, в среду деньги брали с тех, кто шел с центрального входа. У ворот со стороны ОКР никто денег не требовал.

***

Фан-зону разместили возле Малой спортивной арены. И, чтобы в нее попасть, надо было заплатить еще сто рублей. Не исключено, что эта символическая цена и отпугивала посторонних людей. Народу было не так уж и много. Возможно, из-за того, что сидения на трибуне были очень грязными, возможно, потому, что в Москве начались дожди (правда, до конца матча капало весьма слабо – все быстро прекращалось), а, может быть, и потому, что играли команды, которые если и пользуются популярностью в стране, то только среди определенной части людей.

***

Несмотря на то что люди, приехавшие в Лужники, больше радовались алкогольному напитку и возможности потанцевать, все напоминало о футболе. Почему-то о российском. Вот несколько людей вспоминали об игре в Раменском, когда «Сатурн» не доиграл матч с «Кубанью» до конца.

***

Фанатов в нашем понимании этого слова не было. На матч принесли пару испанских флагов, несколько человек были в майках сборной Германии. Кто-то нашел немецкую «розу», но размахивал ей крайне осторожно. Однажды на трибунах три человека начали скандировать: «Лукас Подольски». Пару раз покричали: «Испания, Испания». Главный шум начался во втором тайме, когда из-за грозы в какой-то части города спутниковое телевидение прекратило вещание. Впрочем, пауза была небольшая – меньше минуты. И ничего интересного не пропустили.

***

Вот, что действительно удивило, так это продажа пива во время мероприятия. Алкогольный напиток – зло, это не обсуждается. Но почему-то пиво запрещали продавать за полчаса до начала просмотра именно на территории фан-зоны. Объявление о том, что во время игры напиток не продается, висело у входа. Но ушлые продавцы объявляли мораторий раньше, а потом торговали незаконно, зато за три цены.

***

Радовались жизни только те, кому на футбол плевать, а главное – послушать старые песни. А вообще странно: пиво спокойно продавали, но с собой напиток нельзя было проносить в фан-зону. При этом до определенного момента там алкоголь продавали. Надо как-нибудь на досуге разобраться с этой коллизией – быстро дойти до логики организаторов не получается.

***

Зато на территории фан-зоны можно было поучаствовать во всяких спортивных конкурсах. Там работает тренажер для измерения силы удара. Кроме того, можно было попробовать попасть в ворота, когда в них раскручивается манекен голкипера. Но самое главное – футбол в биноклях. Опять напоминание об РФПЛ. Как же похож этот футбол  на то, что мы увидим в ближайшие выходные.

***

Только поразительная сила воли могла увлечь тех, кто пришел на футбол, уйти в фан-зону, а не наблюдать вот за этим шоу до конца. Завораживало даже не то, что люди добровольно купались в пене. На дворе был вечер среды, а в четверг многим надо по делам.

***

Два года назад в Вене тоже была фан-зона. Конечно, там никто не придумывал останавливать продажу пива во время матча, да и площадь для просмотра футбола была гораздо больше. Плюс несколько здоровых телевизионных экранов, а не один, как в «Лужниках». Зато в Москве зрителей возят от фан-зоны до метро. Плюс милиционеры были необычайно вежливыми и терпимыми. С удовольствием отвечали на вопросы, как пройти в какое-нибудь место, вежливо досматривали сумки и лояльно относились к тем, кто пиво перебрал. Хотя если бы играла сборная России, все было бы иначе.

***

И еще один вопрос остался без ответа. За кого болела публика? Такое ощущение, что все одинаково были рады победе Испании и все были огорчены поражению Германии. Просто радовались, что посмотрели игру. В премьер-лиге такого точно нет.