ru en
Sports.ru
28 июня 2010 18:45
Без шайбы
Без шайбы

Блог Алексея Шевченко

Теги Локомотив Драман Траоре Леонид Слуцкий Александр Карелин

Большие спортивные приключения

Что-то давно не рассказывал о том, где бываю, да что вижу. И это не лень – это последствия Кельна. Только совсем недавно меня перестала раздражать действительность, научился не обращать на нее внимание. Надо было на чем-то другом сосредоточиться.

Ездил на такое экзотическое соревнование, как Кубок России по пулевой стрельбе. При этом я сознательно не стал посещать «Лисью нору», которая, возможно, является лучшим комплексом в стране. Был в Мытищах, на знаменитом олимпийском стрельбище.

По поводу объекта и турнира я отписался в журнал PROспорт. Но, конечно, в 6300 знаках невозможно передать всю атмосферу этого места, которое, кажется, находится в тысячах километров от цивилизации. Все заброшено, все уныло.

Сейчас век нанотехнологий, но на стрельбище о них ничего не знают. Висят старые правила поведения.

Вот тут в 1980 году были зрители, настоящие спортсмены. Сейчас на этом месте можно заставлять людей отбывать наказание, связанное с лишением свободы. Напоминает тюрьму, но не европейскую, а, кажется, панамскую. Этот дяденька за столом – судья. Он нажимает кнопку, чтобы кабан ехал. На его столе телефон без диска и какая-то бумажка. Он так сидит и кнопочку жмет. Но он не единственный работник.

Если пойти к мишеням по длинному коридору, в котором тоже довольно страшно, то попадешь в кабинет, где этих кабанов готовят к забегу. Этот человек смотрит, куда попал стрелок. И удачный выстрел отмечает мелом, засчитывая какие-то баллы. Мишени там старые, стрелянные-перестрелянные. И я не понимаю, как он может разглядеть свежий выстрел. Кабан, обратите внимание, отдыхает и ни о чем не думает. Он устал с 1980 года.

А вот как все выглядит со стороны стрелка. Когда я важно советовал постричь траву, на меня шикали и говорили, что стрижка газона – это последнее, что надо делать.

– А вот если я вместо кабана побегу, – интересуюсь. – В меня попадут хоть раз ваши прославленные мастера?

– И не один раз, – мгновенно среагировали спортсмены.

После этого я стал тише воды.

Затем я побывал на чемпионате Европы по боксу. Там меня по-настоящему поразили две вещи. Во-первых, какая-то карикатурная патриотичность боксеров. Сувениров с символикой России, Владимира Путина, а также некой партии было больше, чем суверниров с символикой турнира. Последней и вообще почти не было, если не считать футболок сомнительного качества за 100 и 400 рублей. Футболок за 100 рублей я уже не видел года два.

Наверное, только на боксе такой аттракцион может собирать приличный доход. Две девушки в весьма специфической одежде позволяли фотографироваться с собой за 1200 рублей.

На матче между ЦСКА и «Локомотивом-2» Леонид Слуцкий фотографировался со всеми вполне по-дружески.

– Можно с вами сфотографироваться? – подошел я.

Тренер ЦСКА нервно засмеялся.

На открытой тренировке «Локомотива» мне показали футболку, которую подарили Траоре на день рождения. На спине – возраст игрока. Цифры золотые. Лучше бы подарили ему дополнительные бесплатные тренировки. И полезно, и приятно. Значит, кто-то еще верит в способности легионера.

А на чемпионате России по греко-римской борьбе самые красивые снимки получаются только с участием Александра Карелина. Хорошо, что он в форме. Прекрасно, что он еще умеет шутить и, говорят, не изменился как человек. Жаль, не с теми в политике связался.

Расскажу личное. Когда-то давным-давно я попытался отпустить волосы. И в Перми пришел в таком виде на борьбу. Владимир Нелюбин, главный по борьбе в Пермской области, подвел меня познакомиться с Александром Карелиным, который в то время был божеством, на пике карьеры. Карелин пожал мне руку, ответил на какой-то вопрос, а потом сказал:

– Запомни, мужики носят только короткие прически.

С тех пор я стригусь коротко.

И еще я был в Смоленске. Но про Смоленск будет отдельный пост с фотографиями. Пока же покажу, как там, в Смоленске, неожиданно открывается великолепный вид из окна автомобиля.

Автор 

Комментарии

23 июля 2010 15:33

неплохо

Ответить
3 июля 2010 09:56
Ответ на комментарий пользователя Sibirsky

Тихонов тоже за троих знаменитостей работает :)

Ответить
2 июля 2010 15:59

Саныч!!
Мой город весьма скуден на знаменитых людей (видимо, антипассионарная зона какая-то). Но одним Санычем всё окупается.

Спасибо за анекдот (в исконном понимании, конечно).

Ответить
30 июня 2010 00:06
Ответ на комментарий пользователя Руслан Исаенко

Ога.

Ответить
29 июня 2010 12:55

да, Саныч очень душевный и добрый человек. Большой человек с большой буквы.

Ответить
29 июня 2010 12:41
Ответ на комментарий пользователя Silvestr

эта тема будет раскрыта в посте о Смоленске.
с фотографиями )))

Ответить
29 июня 2010 11:35

«Запомни, мужики носят только короткие прически». - неплохо....
Репортаж отличный, спасибо.
Алексей, а можете осветить стрельбу из лука? Я вот слышал, что в прошлом году наши никто в финальное соревнования ЧМ не вышел.

Ответить
29 июня 2010 11:20

с такими девчушками за 1200? если фотография-то дорого, если другое-то самое то)

Ответить
29 июня 2010 10:58

Что за майки за стольник7
Похоже с портретом путина?

Ответить
29 июня 2010 10:31

Да, флаг с ВВП и ДАМ это что то. Надо было на девченок, не самых симпотных в принципе, надеть маски премьеро-президентов и фоткаться так. Было бо совмещение приятного с полезным. А репортаж забавный. Я вот реально никогда не понимал зачем проводять соревнования по всяким там стрельбам, конкурам, велотриалам и прочей фигне в России. зрителей -1.5 чел-ка - жены да сестры-братья. Ну тренируйся себе спокойно, а на соревнования, если уж так хочется, езди в страны, где хотя бы зрительский интерес есть. А ведь они еще за медалки от минспорта и федераций деньги получают. Вот правда, за что? Коммерции в этом деле 0, т.е. доход - 0, одни расходы. Езжай в парк на велике кататься. Для здоровья. А тут только за ваш счет бабло пилят. Интересно было бы посмотреть на расходную часть бюджета минспорта, туризма и... хм... молодежной политики. Только такой, расширенный бюджет, со всеми графами. На поддержку федераций по стендовой стрельбе, например. Грустно, конечно.

Ответить
29 июня 2010 08:36

Действительно, очень давно не было таких репортажей. Прочитав, понял как не хватало. Почаще, побольше! И спасибо.

Ответить
28 июня 2010 21:25

«– Запомни, мужики носят только короткие прически.

С тех пор я стригусь коротко.»

Ну-ну. Некоторые мои знакомые мне об этом же постоянно говорят. А потом у них заканчиваются семечки и они просят «полтос на в ларек сбегать».

Карелин человек порядочный, но совсем какой-то рюсскей.

Ответить
28 июня 2010 21:22

отлично

Ответить
28 июня 2010 20:45

Про Карелина здорово)

Ответить
28 июня 2010 20:15

вот это приключения...

Ответить
28 июня 2010 20:03

Хорошо за такую работу как у автора ещё и зарплату получать.

Даже замечательно.

Ответить
28 июня 2010 19:31

Как я провел этим летом.............

Ответить

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
10 лучших защитников евросезона

Лучшая защита – защита|129

Теннис
Вне игры. Мария Кириленко

Фото русской теннисной красавицы в небрежных футболках и вечерних платьях|10

Футбол
33 самые влиятельные персоны российского футбола

Рейтинг самых влиятельных персонажей российского футбола с учетом всего случившегося за последние двенадцать месяцев|78

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|330

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0