5 мин.

45 миллионов евро за 16-летнего? Что не так с трансфером Винисиуса Жуниора

Самый дорогой трансфер игрока до 18 лет – 45 миллионов евро

Винисиус Жуниор – самый дорогой 16-летний футболист в мире. Да что там говорить – по информации transfermarkt, даже за 18-летних игроков такие суммы никогда не платили:

Просто посмотрите на этот список и ответьте на вопрос – многие ли из этих игроков оправдали вложенные в них средства?

Винисиус практически не играл на профессиональном уровне

На данный момент бразилец сыграл всего 19 минут во взрослом футболе и на свете попросту не существует игрока без профессионального бэкграунда, за которого заплатили хотя бы пятую часть той суммы, которую отдали за Винисиуса.

Самый близкий и дорогой пример – Лукас Пиазон, за которого “Челси” в 2012 году отдал €7,5 млн и который в дальнейшем сыграл в основе “синих” всего 3 игры, а сейчас только и делает, что шатается по арендам.

Лучший игрок и лучший бомбардир чемпионата Южной Америки U-17 – очень спорный показатель

За последние 10 лет лучшими среди юношей Южной Америки становились такие ребята как Лулинья, Реймонд Манко и Адриан. Наверняка вы вспомните эти имена, если часами залипали в Football Manager или режим карьеры FIFA. В противном случае, они не скажут вам абсолютно ничего, ведь все эти игроки не оправдали выданных им авансов и превратились в серых мышей.

Из известных действующих игроков, игравших на Судамерикана U-17 можно вспомнить разве что Хамеса Родригеса и Коутиньо, но и их не признавали лучшими. Ну а Месси, Агуэро, Неймар и Суарес в этом турнире участие никогда не принимали.

У Мадрида тесные связи с бразильскими футбольными агентами

За последние 5 лет через “Реал” прошло сразу несколько игроков из бразильского чемпионата и почти все они оказались ненужными клубу. Исключением стал лишь Каземиро, да и тому потребовалось 2 года и арендная ссылка в “Порту” для того, чтобы доказать свою состоятельность.

А вот список остальных бразильцев, трансферы которых вызывают больше вопросов чем ответов:

Вилльян Хосе – нападающий, забивший 4 гола в 16 матчах за вторую команду “Реала”. Удивительно, но после ухода Вилльяна из “Кастильи”, агент умудрился пристроить игрока в “Сарагосу” и “Лас Пальмас”, а затем и вовсе продать в “Реал Сосьедад”.

Абнер – левый защитник, у которого до перехода в “Реал” были порваны крестообразные связки. За три сезона пребывания в команде, Абнер получил еще две аналогичные травмы и пропустил в общей сложности более года.

Лукас Силва – у игрока, за которого “Реал” отдал €14 миллионов, спустя год после трансфера обнаружились проблемы с сердцем, а еще спустя полгода оказалось, что никаких проблем не было. На данный момент права на Лукаса все ещё принадлежат мадридцам, а сам игрок протирает штаны на лавке “Крузейро”.

Пабло – 21-летний бразилец, который отыграл в “Кастилье” 4 игры и вскоре уехал покорять второй японский дивизион.

Энрике Алмейда – трансфер-фантом, о котором сначала было объявлено на официальном сайте клуба, а через несколько дней новость была удалена.

Нет никаких сомнений в том, что и трансфером Винисиуса Жуниора занимались бразильские агенты. Ну а где агенты, там и раздувание как стоимости, так и личности игрока.

Бразилец проведет в аренде во “Фламенго” еще 2 года

Поскольку “Реал” полностью выкупил у “Фламенго” права на Винисиуса, бразильский клуб не имеет должного интереса к развитию потенциала молодого игрока и при прочих равных сделает выбор не в пользу 16-летнего футболиста.

Наверняка в арендном соглашении прописаны условия для того, чтобы Винисиус регулярно выходил на поле, но даже если посмотреть на пример Эдегора, имеющего постоянную игровую практику в “Херенвене” – игрок может легко превратится в инструмент для затыкания дырок на поле.

Реклама 18+

Что происходит с главным футбольным вундеркиндом

Да и искусственное пропихивание игрока в основу может попросту лишить игрока мотивации к борьбе за место в составе, как это произошло с российскими игроками и лимитом на легионеров.

За 2 года в бразилии с Жуниором может произойти все что угодно

Охотно можно поверить и в то, что 16-летний парень, имеющий на руках действующий контракт с лучшим клубом мира, с легкостью возомнит себя королем жизни и забьет болт на футбол, ударившись в бесконечные тусовки.

К тому же Винисиус не застрахован от серьезных травм и вполне может повторить путь другого бразильского вундеркинда – Керлона, чересчур вызывающую игру которого не любили бразильские защитники, каждый раз с особой жесткостью встречавшие игрока. В конечном итоге колени Керлона попросту не выдержали.

Потянет ли 19-летний игрок основу “Реала”?

Даже если бразильцу за последующие два года удастся избежать всех тех проблем, о которых было написано выше, остается открытым главный вопрос – а сможет ли Винисиус заиграть в основе “Реала” в 19-летнем возрасте?

Решение этого вопроса напоминает попытку решения уравнения сразу с несколькими неизвестными: будет ли Винисиус достаточно хорош как футболист? Сможет ли он адаптироваться в Европе? Кто будет главным тренером “сливочных” через 2 года? Что станет с 34-летним Роналду? Если кто-то знает значение хотя бы одной из этих переменных, то ему стоит срочно убежать в специальную больницу и отдать тамошнему доктору ключи от ТАРДИСа.

Зато можно с уверенностью говорить про то, что через два года в Мадрид приедет раскрученная медиаперсона – в конце этой зимы бразильский тинейджер подписал контракт с Nike и в его инстаграме стали появляться рекламные ролики с Роналдо и Роналдиньо. В арсенале Винисиуса уже имеется и фирменный жест – высунутый язык.

Учитывая звездный налет новичка и сумму трансфера, можно не сомневаться в том, что через 2 года Флорентино Перес сделает все возможное для того, чтобы Винисиус Жуниор как можно чаще появлялся в основном составе "Реала". Каким будет уровень игры Жуниора на тот момент – вопрос явно не первостепенный.

А читателям данного материала строго рекомендуется освоить посадку кукурузы, чтобы через 2 года читать новости про Винисиуса и наслаждаться домашним попкорном, а также не забыть подписаться на блог "Одиннадцать" и оценить материал!