6 мин.

Бэйл, Касильяс и еще 9 человек, которые могут покинуть «Реал» этим летом

Станислав Рынкевич прислушивается к разговорам о возможной продаже некоторых футболистов «Реала» и оценивает, насколько они правдивы.

Без президента  мадридского «Реала» Флорентино Переса в европейском футболе было бы скучновато. Он всегда стоял особняком от других футбольных функционеров, имеющих большие финансовые ресурсы. Фактически Перес – единственный президент топ-клуба, поступающий как болельщик.

Какова философия болельщика после неудачного сезона (иногда хватает и неудачного матча)? Я для обозначения этой философии использую аббревиатуру ВКВП – «всех купить, всех продать». Звучность имен, их маркетинговая привлекательность важнее какой-то там игровой полезности и функциональности.

Флорентино Перес покупает в избытке, перекидывая головную боль на тренеров, пусть они решают, как все это добро уместить в 11 человек на поле. И в то же время продает, не оглядываясь на мнение нанятых работников. Перес видит футболистов как айфоны – вышел новый, старый пора менять. Поэтому серьезного обновления состава можно ждать каждое лето. В том числе, и в ближайшее.

Криштиану Роналду

Шанс на трансфер: 15%

Варианты для продолжения карьеры: «Манчестер Юнайтед»

Сезон у получившего второй «Золотой мяч» подряд Роналду откровенно не складывается. Он стал меньше забивать, он рассорился с девушкой, болельщиками и журналистами. Аккумуляция негативной энергии вокруг Роналду подпитывает слухи о возможном возвращении в «Манчестер Юнайтед». Но даже если слухи о плохих отношениях Переса с Роналду имеют основания, президент «Мадрида» не дурак выпихивать из клуба свое самое эффективное и давно отбившееся приобретение.

Пепе

Шанс на трансфер: 15%

Варианты для продолжения карьеры: «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити»

Разговоры о расставании мадридского клуба с Пепе были актуальны год-полтора назад, когда казалось, что чересчур агрессивному португальцу пора уступать место в основе талантливому Рафаэлю Варану. Но, во-первых, Варан прогрессирует не так быстро, как многим хотелось бы. А во-вторых, при Анчелотти Пепе преобразился. Он заиграл мудро и терпеливо. Первая желтая карточка им была получена в 25 туре примеры за разговоры с арбитром. Зачем в такой ситуации менять клуб?

Карим Бензема

Шанс на трансфер: 20%

Варианты для продолжения карьеры: «Ливерпуль»

Бензема уже никогда не станет тем суперфорвардом, которого часть болельщиков «Мадрида» хочет видеть на острие атаки. Француз недостаточно хороший финишер, он замечателен в подыгрыше и на вторых ролях. Если посмотреть на динамику выступлений Бензема в клубе, то можно увидеть, что с каждым годом он играет все полезнее. Все слухи связаны только с тем, что кому-то хочется видеть на его месте более распиаренного игрока. Главное, чтобы в число этих людей не входил президент.

Кейлор Навас

Шанс на трансфер: 20%

Варианты для продолжения карьеры: «Арсенал», «Ливерпуль»

Тренд сезона – опросы в испанских газетах, где неизменно побеждает вариант, что на ближайший матч (или вообще) Кейлор Навас должен сменить в воротах Касильяса. Это не всегда справедливо, но вряд ли Навас рассчитывал проводить на скамейке запасных столько времени. В истории их противостояния с капитаном есть ощущение, что как в «Горце», в конце должен остаться только один. Правда, сам костариканец разыгрывает образ смиренного футболиста, готового ждать своего шанса и учиться и живой легенды.

Икер Касильяс

Шанс на трансфер: 30%

Варианты для продолжения карьеры: клубы MLS

Маховик противоречий вокруг Касильяса в Мадриде набрал гигантские обороты. Одна половина «Сантьяго Бернабеу» его освистывает, другая поддерживает аплодисментами. Он то демонстрирует лучшую игру за последние лет пять, то вдруг дает режиссерам шанс показать лицо Кейлора Наваса – пора, мол, после таких-то ошибок. Несколько лет тянутся хвосты недомолвок и интриг внутри команды из-за жены Икера журналистки Сары Карбонеро. Касильяс может в определенный момент плюнуть на все и уехать доигрывать в Штаты.

Гарет Бэйл

Шанс на трансфер: 30%

Варианты для продолжения карьеры: «Манчестер Юнайтед»

Вокруг валлийца развернулась настоящая информационная война. Мадридские газеты считают, что Бэйл откровенно не вписывается и не хочет вписываться в командную игру (хорошая доля правды в этом есть). А когда британские коллеги начинают выгораживать своего соотечественника, то Бэйлу достается в двойном объеме. Гарет изначально казался пятым колесом в телеге «Мадрида», и всякий раз, когда вместо него на поле выходил Иско, команда играла лучше. Тем не менее, это по-прежнему имиджевый проект Флорентино Переса.

Карло Анчелотти

Шанс на отставку: 50%

Варианты для продолжения карьеры: «Манчестер Сити», сборная Италии

Президент мадридского «Реала» может сколько угодно говорить вслух о поддержке тренера, но его уровень толерантности к терпящим неудачу тренерам еще ниже, чем к морально устаревшим футбольным звездам. Единственным исключением из правил был Жозе Моуринью, которого сеньор Перес считал и считает лучшим специалистом на планете. С разумной точки зрения, Анчелотти действительно должен продолжить работу при любом исходе сезона. Но кто ж будет руководствоваться разумом, если «Мадрид» проиграет примеру и Лигу чемпионов?

Фабиу Коэнтрау

Шанс на трансфер: 60%

Варианты для продолжения карьеры: «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Милан»

Португалец уже подзадержался в испанской столице на лишний сезон-полтора. Амбиции Коэнтрау вряд ли позволят ему провести и следующий сезон в качестве сменщика Марсело, а качества его игры не хватает для того, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.

Хесе

Шанс на трансфер: 75%

Варианты для продолжения карьеры: «Боруссия» Дортмунд, «Эвертон», «Эспаньол»

Обычная история – молодому талантливому футболисту не хватает игровой практики в условиях элитной конкуренции. Скорее всего, это будет аренда, но много ли тех, кто после таких аренд пробивался в основной состав команды?

Альваро Арбелоа

Шанс на трансфер: 80%

Варианты для продолжения карьеры: «Челси», «Арсенал», «Ливерпуль»

Возраст не позволяет универсальному латералю рассчитывать на постоянное игровое время – в январе Альваро исполнилось 32 года. Ухудшает его положение и статус самого верного солдата Жозе Моуринью, из-за чего у игрока плохо потушенный конфликт с тем же Касильясом. «Мадриду» уже пора обновлять конкуренцию на флангах защиты, и Арбелоа наверняка станет первой жертвой такого обновления.

Асьер Ильярраменди

Шанс на трансфер: 80%

Варианты для продолжения карьеры: «Арсенал», «Ливерпуль», «Милан», «Атлетик»

В январе баскский полузащитник отказался от предложения «Атлетика», но к лету его иллюзии должны растаять. Если говорить по-простому, у Асьера в «Мадриде» просто не получилось. Для Анчелотти он нужная боевая единица, но совсем не в тех пропорциях, в которым хотелось бы игроку. Выходя на последние 20 минут успокаивать игру, в сборную Испании не пробьешься, а потенциал такой у Ильярраменди есть.

Сами Хедира

Шанс на трансфер: 95%

Варианты для продолжения карьеры: «Шальке»

С Сами практически все ясно. И футболист, и клуб в открытую говорят о том, что сотрудничество закончится летом. Де-факто, оно завершилось еще прошлым летом, последний сезон в «Мадриде» для Хедиры стал совершенно проходным. Или лучше сказать, отсидочным.

Фото: Fotobank/Getty Images/Gonzalo Arroyo Moreno, Gonzalo Arroyo Moreno; globallookpress.com/Zumapress.com