12 мин.

Ла Лига. 4-й и 5-й тур. Добавка

Словами не передать, как я терпеть не могу сдвоенные туры, когда анонс следующего тура может опередить обзор предыдущего. Совершенно нет времени на то, чтобы переварить информацию, нужно уже настраиваться на следующий виток игр. Поэтому сегодня добавка будет двойная – за два тура сразу.

В прошлом году тренер тогда еще «Леванте» Луис Гарсия сказал, что обыграть мадридский «Реал» это все равно, что «поцеловать Мисс мира». Матч в Валенсии тогда закончился вничью, и один из игроков «лягушек», вспоминая слова тренера, хихикнул, мол, а сыграть вничью с «бланкос» это как поставить засос своей подружке. В четвертом туре мечта нищих футболистов обыграть красивых, богатых и успешных исполнилась. Мисс мира нецелованной не осталась. Издание Marca стыдливо прикрыло обложку победой испанской баскетбольной сборной.

Прошло несколько дней. На «Месталье» «Валенсия» заработала с «Барселоной» не просто punto, очко, а как подчеркивают испанские журналисты, puntazo. На русский язык это можно перевести как «очище». А «Мадрид» вдруг второй раз подряд теряет очки, второй раз подряд не забивает ни единого гола. И Marca выносит на обложку Фалькао, впервые за черт знает сколько времени вспоминая о том, что в столице Испании есть еще какая-то команда.

Президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо так хотел получить от грандов денег, но «Барса» и «Мадрид» решили расплачиваться очками. Чемпионат Испании вдруг из беспросветного для сторонних наблюдателей турнира, для просмотра которого нужно искать причины, вдруг стал интересен. 73% опрошенных зрителей телеканала La Sexta высказались за то, что «Валенсия» способна в этом году выиграть Ла Лигу. И вопрос не в том, действительно ли это так. Просто в тот день, когда «Валенсия» принимала «Барселону», на трибуне «Местальи» восседал Рафаэль Бенитес, принесший первое золото «лос че» за 30 лет. После финального свистка он сказал совсем как агент Фокс Малдер: «I want to believe». И тысячи болельщиков со всей Испании повторили его слова.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Радамель Фалькао. Убедительная просьба всех тех, кто говорил, что у Фалькао в «Атлетико» не получится, поднять руку. И стукнуть себя по макушке. Фалькао на выходных сделал хет-трик, а на неделе оформил еще дубль. При этом, еще один его гол отменили, другой записали как автогол защитника. Все те авансы, которые были выписаны колумбийскому форварду после его перехода, он с лихвой оправдывает. Конкуренция в чемпионате? Как насчет конкуренции в списке лучших бомбардиров, господа постоянные кандидаты на Золотой мяч?

– Серхио Бальестерос. После отъезда Ройстона Дренте место самого культового персонажа Ла Лиги стало вакантным. Сейчас его занял 36-летний центральный защитник «Леванте». Над лишним весом Бальестероса специалисты по испанскому футболу потешались в твиттере, предсказывая землетрясения на восточном побережье Испании, вызванные падением Серхио на газон. Тем не менее, Бальестерос сначала блестяще отыграл против мадридского «Реала», а затем забил гол в ворота «Райо», ставший победным. В твиттере отреагировали мгновенно, создав тренд – «Бальестероса в сборную!».

– Санти Касорла. Думается, шейх Абдулла Аль-Тани не пожалел ни об одном евро, потраченном на полузащитника «Вильярреала». Касорла становится для «Малаги» crack’ом, суперзвездой номер один, знаковым игроком, как Месси или Роналду. Санти уже трижды поразил ворота соперника ударом со штрафного, за весь прошлый сезон больше забил только Криштиану, у него было 4 точных удара со стандартного положения.

– Пепе Мель. Вы себе можете представить, чтобы чемпионат Англии возглавлял «Куинз Парк Рейнджерс»? А «Аталанта» была бы первой в Италии? Или может быть «Герта» разглядывала бы всех с вершины Бундеслиги? А «Бетис» первый. Стопроцентный результат по очкам, фееричная игра в полузащите, и все матчи интригующе выиграны с перевесом в один мяч. Испания, пусть временно, но не красно-желтая и не сине-гранатовая. Она зелено-белая.

– Хуан Игнасио Мартинес. Как это, кто это? Это тренер «Леванте». «Лягушки» обыграли «Мадрид» дома, а затем «Райо» на выезде. После того, как они потеряли своего спасителя-тренера Луиса Гарсию, а также главную ударную силу Фелипе Кайседо. Тренинги на командообразование, которые практиковались в «Леванте» во второй половине прошлого сезона, похоже, дают эффект на годы вперед. Шестое место в примере – самый неожиданный результат в таблице.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Жозе Моуринью. Никак не получается подобрать, что же именно – провокации соперника, симуляции или судейство – являются причиной двух ударов в створ ворот «Расинга». Мадридский «Реал» сейчас выглядит так, что поневоле выглядываешь на тренерском мостике Лопеса Каро, Португаля или Лушембургу. Функциональный спад в сентябре – это нонсенс. Даже если предсезонная подготовка форсировалась (ради Суперкубка), хотя это неочевидно, то каким образом физических кондиций хватило на три недели? Это что ж за схема такая. Видимо, с тем же вопросом спустился в раздевалку Флорентино Перес после игры в Сантандере.

– Хуан Карлос Гарридо. Новый «Вильярреал» растет на наших глазах. В прошлом году он родился, был очаровательным, хотя и безобидным. Все им восхищались и ждали от него много-много. Сейчас «Вильярреал» вступил в подростковый период, он груб, инфантилен и судя по одышке Сапаты, еще и курит. Что стало с той командой Гарридо, которую он явил нам год назад, понять невозможно.

– Сами Хедира, Хорди Альба. Хедира оказался жертвой ситуации и стал расхлебывать кашу, заваренную Ди Марией. Толчок соперника привел к удалению и тираде от главного тренера на послематчевой пресс-конференции, мол, уж я Сами предупреждал, а он все равно. Здорово отыгравший матч против «Барселоны» Альба стал виновником главного вопроса со времен «кто убил Лору Палмер?», а именно «за что удалили Альбу?». Как оказалось, Хорди подошел к лайнсмену и высказал вслух предположение о том, что матушка арбитра на каком-то этапе своей жизни оказывала интимные услуги за деньги. До конца матча оставалось минуты полторы, не больше.

– Маноло Пресиадо. «Я, в первую очередь, несу ответственность за это дерьмо». Наверное, вот такого ответа болельщики ждут от Жозе Моуринью на вопрос о судействе в матче. Но произнес эту фразу тренер хихонского «Спортинга», чья команда является абсолютно худшей в чемпионате. Пресиадо заслужил уважения от Астурии, он поднял историческую для страны команду в примеру и долго удерживал ее на плаву, несмотря на то, что «серьезным укреплением» в Хихоне считалось приобретение Начо Ново.

– Марсело Бьелса. Вы знаете, по-моему, у Луиса Энрике в «Роме» дела вообще ништяк. Потому что у «Атлетика» худший старт за 30 лет. Бьелса приехал выстраивать техничный футбол, а у него на долгий срок выбывает сперва Андер Эррера, а затем Игор Мартинес – два футболиста, которые должны связывать полузащиту с атакой. В игре басков есть рациональное зерно, за трансформацией очень интересно наблюдать, но результаты пугают. От увольнения аргентинского специалиста спасает только то, что новый президент «Атлетика» делал на него ставку. Он, во многом, был и выбран болельщиками потому, что шел в одном пакете с Бьелсой. Баскам победа, хорошая, с запасом, нужна как Америке Сирия.

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ

– Испанская федерация футбола ввела новый закон – с июля 2012-го года клубы, проходящие процедуру банкротства, не гарантируют себе сохранение прописки в примере. Я бы назвал это «Закон «Мальорки». Или лучше «Закон половины команд Ла Лиги»? Этак по итогам года в сегунду может улетать по 10-12 клубов. Но с точки зрения логики, это благое нововведение. Когда «Сарагоса» объявляет себя банкротом, не платит из-за этого по долгам, сохраняет место в примере, а потом покупает за 8 млн. евро Роберто Хименеса – такие примеры попадают в рубрику «только в этой стране возможно».

– О, таблица чемпионата Испании! Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Есть только одна причина, по которой мне бы не хотелось заканчивать чемпионат прямо здесь и сейчас – это «Атлетик» в зоне вылета. В остальном же, какое было бы чудо, а? «Барса» в квалификации Лиги чемпионов, мадридский «Реал» надеется попасть в Лигу Европы через Кубок Короля. «Бетис» чемпион! Самое смешное, что болельщики обоих грандов будут согласны на тот исход, когда чемпионом Испании станет третья сторона. Лишь бы не их соперник. Статистика, которая звучит словно голос Тома Уэйтса в похмельное утро – в прошлом году после четырех туров те команды, которые оккупировали первую четверку в таблице, в итоге в ней же и закончили. Дорогой Дед Мороз, пишет тебе…

– Если «Барселона» в ближайшие годы продолжит доминировать на европейской арене, то про парочку Месси – Фабрегас снимут фильм, ведь это совершенно оскароносная история. Парнишки, игравшие вместе в Ла Масии, разлученные Венгером (поднимаю табличку со словом «ирония», дорогие поклонники «Арсенала»), а затем воссоединившиеся. Из 24 голов, забитых «Барселоной» в нынешнем сезоне, в 19 поучаствовал либо аргентинец, либо экс-капитан «пушкарей». Они потрясающе действуют в паре, видят друг друга с закрытыми глазами, а ведь восемь лет вместе не играли. Адаптация Сеска в «Барсе», похоже, закончилась в тот момент, когда Пике в шутку надел на него сине-гранатовую футболку.

– На фоне яркой игры «Бетиса» несколько теряется отличный перфоманс «Райо Вальекано». Для команды, которая в сумме стоит меньше, чем один Криштиану Роналду, текущее 11-е место – это очень престижно. При внимательном наблюдении за «Райо» у болельщиков европейских грандов должны слезы на глазах наворачиваться – им не ощутить такой домашней атмосферы. Игроки получают смешные суммы, но сражаются на поле от стартового до финального свистка, после матча бегут благодарить болельщиков, и первым – 36-летний Хосе Мовилья, который бегает так, как будто ему 20. Клуб недавно поставил на повестку дня вопрос о переименовании стадиона, и теперь он называется не «Тереза Риверо», а «Вальекас». Вы можете себе представить, чтобы ваш любимый клуб дал право вам решать, как будет называться стадион?

– Хоакин – отрада для чемпионата и разочарование для фэнтези. Полузащитник «Малаги» великолепно действует на поле, но то гол за него забьет кто-то другой, то передача его важнейшая становится не голевой и даже не предголевой. Если бы в фэнтези начисляли очки за эфемерное понятие «хорошая игра», то по этому показателю Хоакин был бы первым. Ну, и еще, конечно, победителем конкурса «самая страшная фотография в Википедии».

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0 раз в створ ворот попал Руд ван Нистелрой, проведя на поле 336 игровых минут.

3 игры потребовалось Сеску Фабрегасу, чтобы забить столько же мячей в чемпионате, сколько за весь прошлый год в «Арсенале».

7 очков набрал мадридский «Реал» за 4 тура, это худший старт с сезона 2005/06.

17 ударов по воротам были нанесены после передач Габи, лучший показатель в примере.

135 матчей в примере проиграл полузащитник «Сарагосы» Луис Гарсия, рекорд чемпионата.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сколько человек подписалось на официальный твиттер «Валенсии» после игры с «Барселоной»?

Зачем тренеру «Сосьедада» было прерывать традицию выпускать Ильярраменди и Агиррече в стартовом составе на каждый матч?

Когда Гуиса поймет, что он уже не в Турции, а Педро Леон – что он уже не на скамейке запасных «Мадрида»?

В «Барселоне» когда-нибудь задумывались о пуйолезависимости?

Серьезно, все еще Шотландия?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«Я бы хотел поздравить «Леванте», потому что они хитры, они умеют провоцировать, оин умеют притворяться, они умеют не отдавать мяч… и все это футбол. Нам некомфортно в таких условиях, и они об этом знают. Они хорошо умеют исполнять «грязную» часть игры – убивать время, провоцировать и симулировать». Жозе Моуринью, тренер «Мадрида».

«Если атакуешь «Барселону», то пропускаешь восемь. Если обороняешься против «Барселоны», то пропускаешь восемь». Хосе Луис Мендилибар, тренер «Осасуны».

«Я не знаю, что происходит в столице королевства, я живу в Барселоне». Тиаго Алькантара, полузащитник «Барселоны».

«Сомневаюсь, что мне будет отведена какая-то роль на Евро-2012. Луис Арагонес доверял мне, а у Дель Боске другое мнение». Давид Сильва, полузащитник сборной Испании.

«Фалькао способен найти свободное пространство даже в лифте». Хорхе Вальдано, экс-спортивный директор «Мадрида».

ТРИБУНА БОЛЕЛЬЩИКОВ

«Да выиграем у Расинга, особо не сомневаюсь. Пока еще не докатились до того, чтобы два матча подряд середнячкам ЛЛ проигрывать». Limpopo, форум blancos.info.

«Мы обязаны выиграть этот матч,их новички ещё не сыгрались,особенно ЦЗ.Можно говорить что она сыграла последние игры на ноль,это ничего не значит соперники то были не те.Так что я не беспокоюсь за результат». Cules.mizaushev, форум «БарсаМании».

«Все эти годы нам врали про какой-то биг фо. Нет и не было никогда никакого биг фо. Челси Челси Мю Мю Мю Челси Мю. Семь последних чемпионов. С образования премьер-лиги в англии чемпионами становились только четыре разных клуба: Мю, Арсенал, Челси, Блекберн. В Ла-лиге за это время чемпионов было целых пять: Депортиво, Атлетико, Валенсия, Мадрид, Бчк. Если Примера это соревнование двух команд, то что такое англия? Да то же самое. МУ и кто-то второй (Арсенал, Челси)». -франкист-, новости Sports.ru.

«Тяжело Реалу даются матчи с прямыми конкурентами!». Arsenal-Samara, новости Sports.ru.

«Баннер Вилье был «Давид, ты 100% валенсьяниста, Месталья всегда будет твоим домом», Гуахе встретили аплодисментами, и он сыграл так, как нужно. Молодец, спасибо, Давид!». aldarus,  форум valencianistas.ru.

ПОД ВАМИ ШАТАЮТСЯ СТУЛЬЯ

1. Микаэль Лаудруп («Мальорка»)

2. Маноло Пресиадо («Спортинг»)

3. Марсело Бьелса («Атлетик»)

БОНУС. СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ СТАРТА СЕЗОНА

VIP

ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНСКИХ ГРАНДОВ

ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ

Другие материалы блога:

Испанский Евротур #1

Ла Лига. 3-й тур. Добавка

Уно-дос-трес