6 мин.

За кого болеть в чемпионате Саудовской Аравии: гид по главным клубам страны

От редакции: вы в блоге «Испанская кухня» Станислава Рынкевича, который исследует испанский футбол, а еще очень активно ведет одноименный телеграм-канал (да, очень рекомендуем подписаться). Сегодня он подготовил необычную, но очень актуальную подборку с главными футбольными командами Саудовской Аравии.

Хорошо тем, кто сделал неосознанный выбор еще в детстве. А нам, взрослым и рациональным, как?

Предлагаю научный метод – выявляем главные критерии и оцениваем клубы по ним.

Глорметр. Тренер. Баскетбольная пятёрка.

Как человек, живущий на берегу Онежского озера, я хотел еще учитывать фактор наличия большого водоема в городе, но там всё равно везде кипяток и духовка – нерелевантно.

Глорметр = титулованность клуба. Не будем ханжами, мы все хотим болеть за уважаемые клубы, претендентов на чемпионство. Хочешь выпендриться – болей за отстойный европейский клуб.

Тренер = человек, который долларовыми купюрами заклеивает строчку в Википедии, где указано, в каком клубе он сейчас работает. Мне больше по душе специалисты с бесстыжим взглядом. Продался – гордись.

Баскетбольная пятерка = здесь можно заявлять до 8 легионеров, но даже у самых богатых вряд ли найдёшь больше 5 условных топов. Почему баскетбольная? А вы разве не слышали, что Саудовская Аравия — это НБА в мире футбола? Роналду, например, такой же генменеджер, как Леброн.

В черновой список пробились «Дамак» (2 балла) и «Аль-Фатех» (3). В первом тренирует Космин Контра, главный румын в истории моего любимого «Хетафе». Говорят, европейские тренеры перевозят на Ближний Восток тех, кого знают, так что я ещё робко надеюсь, что он перевезёт всю бывшую команду, и будет у нас «Аль-Хетафе». В «Аль-Фатехе» играют испанцы Кристиан Тельо (главная раскоряка Ла-Масии) и Фран Велес (фанаты «Альмерии», вы тут?). Так что, футбольные хипстеры определились, остальные — за мной!

№6. АЛЬ-ШАБАБ

Глорметр: 3

Тренер: б/о, технический балл

Игроки: 2

«Аль-Шабаб» последний раз был чемпионом в 2012-м, а три года назад брал серебро. Тренера пока нет, но в июне говорили об «успешных переговорах» с Гальтье.

Из игроков, в первую очередь, аргентинец Эвер Банега. Еще есть вратарь сборной Кореи (к сожалению, Южной),  бразилец Паулиньо (не тот, но сойдёт), а также два бразильца, потому что одному танцевать самбу сложно.

№5. АЛЬ-АХЛИ

Глорметр: 3

Тренер: б/о, технический балл

Игроки: 3

«Аль-Ахли» – клуб драматический. При том, что у него есть и чемпионские титулы (последний – в 2016-м) в стране и в азиатской ЛЧ, но в три раза больше – серебряных медалей. А сейчас клуб и вовсе вылез из второго дивизиона весь такой на амбициях. Тренера еще нет, хотят Гаттузо, тот пока сопротивляется.

Великое возрождение «Аль-Ахли» должны обеспечить Роберто Фирмино (хотят восстановить его связку с Мане), Эдуард Менди и бывший защитник «Ростова» Баштуш! 

№4. АЛЬ-ИТТИФАК

Глорметр: 2

Тренер: 5

Игроки: 1

Золотой век «Аль-Иттифака» закончился в 80-х, но ставлю им дополнительный плюсик на правах спеца в английском языке. Возможно, Стиви Джи именно так и сказал при подписании контракта: «Al-Ettifuck it!»

Тренер в команде поинтереснее, чем игроки, но фанаты ЦСКА могут утолить боль от перехода Марио Фернандеса в «Зенит», наблюдая за самим Витиньо! Вообще национальный набор тут чисто как начало анекдота — встретились как-то на Ближнем Востоке немец, черногорец, швед, турок и конголезец.

№3. АЛЬ-НАСР

Глорметр: 4

Тренер: 2

Игроки: 5

В недалёком прошлом «Аль-Наср» брал золото, но потом пришёл Роналду и ОПЯТЬ РАЗВАЛИЛ КОМАНДУ. Ладно, не развалил, но с командным прессингом у команды проблемы — это я вам утверждаю даже без просмотра матчей. Криштиану дали соотечественника Луиша Каштру, но на фоне других специалистов в турнире довольно тухлая опция.

В партнерах у Роналду — вратарь Давид Оспина, душа «Интера» Марцело Брозович и — внимание! — четырехкратный чемпион Узбекистана Джалоиддин Машарипов. Мы тут все спецы по русскому языку, поэтому сами догадайтесь, что сказал Роналду при подписании контракта.

#1–2. АЛЬ-ИТТИХАД

Глорметр: 4

Тренер: 3

Игроки: 5

Действующий чемпион страны! Тренирует здесь специалист со слишком католической фамилией для Саудовской Аравии – Нуну Эшпириту Санту, или как он более известен в Европе, троянский конь Жорже Мендеша. Однако в «Аль-Иттихаде» имхо лучший подбор европейских звёзд во всём турнире: Карим Бензема, Нголо Канте, Жота и... э-э, ну человек по имени Ромариньо наверняка хорош!

#1–2. АЛЬ-ХИЛЯЛЬ

Глорметр: 5

Тренер: 4

Игроки: 3

Название обманчиво – «Аль-Хиляль» самый могучий клуб страны с 15 чемпионскими титулами в активе. Это главный фаворит на серебряные медали, потому что его тренирует Жорже Жезуш! 

Три знакомых имени в заявке — Рубен Невеш, Калиду Кулибали и Мусса Марега. Добавим ещё известного в Португалии перуанского вингера Андре Каррильо и бразильскую «десятку» Матеуша Перейру.

В общем, определяйтесь, чтобы не запрыгивать на бандвагон в последний момент. Или вы там все за «Интер Майами» уже?

Фото: East News/AP Photo; Global Look Press; twitter.com; Gettyimages.ru/Yasser Bakhsh / Stringer