3 мин.

Наблюдать за признанием Бензема — чистый кайф. Он наконец всем всё доказал

Пять минут до перерыва в матче «Реал Мадрид» — «Атлетик». Сумасшедшая перепасовка с участием Винисиуса и Модрича в штрафной басков приводит к удару Асенсио метров с пятнадцати. Унаи Симон тащит, мяч отлетает к Модричу. Хорват киксует, но Бензема оказывается в нужной точке пространства и реализует момент. «Сантьяго Бернабеу» ходит ходуном.

Гол окажется в матче единственным. «Реал» отрывается от ближайших конкурентов на семь очков, а болельщики на стадионе провожают французского бомбардира скандированием «Ballon d’Or», «Ballon d’Or».

Помню, каждый сезон в FIFA 2009 я начинал одинаково, за кого бы из топов ни играл. Первым делом, купить Карима Бензема из «Лиона». Из того «Лиона» вообще хотелось скупить полкоманды, поэтому порой я просто экономил время и сразу брал французский клуб. Но чаще — отдавал сколько попросят за «девятку», которая уже прогремела в Европе.

За сезон–2007/08 он положил двадцатку в чемпионате Франции и ещё четыре в ЛЧ. Уже играл за сборную, правда ещё только в товарняках или против Фарер. Идеально открывался под передачи Гову и Жуниньо в штрафной, атаковал с фланга, бил из-за пределов штрафной. Короче, идеальный и ещё не попсовый современный страйкер. Сейчас как бахнет в «Реале»!

Карим приехал в Мадрид и стал греть место на скамейке запасных, глядя на игру Игуаина. Затем его начал воспитывать Моуринью, меланхолично заявивший на пресс-конференции: «Если у вас нет собаки, на охоту приходится ходить с котом». Даже после первого удачного сезона (2011/12 — 21 мяч в чемпионате) болельщики «Реала» на сайте издания Marca голосовали за приобретение Радамеля Фалькао или Роберта Левандовски.

«Реалу» нужна настоящая девятка. Вот как Роналдо. Или Шукер, помните? Ну, хотя бы как ван Нистелрой. А с Бензема-то что делать?

Продать.

Хотите посмеяться — нагуглите эту фразу, меняя в настройках поисковика разные периоды по сезонам. Пока не покажется, что просто футболиста так зовут — Продать Бензема.

Потребовалось где-то семь лет и 150 гигабайт футбольных комиксов от Кокса, Уилсона и Лукомского, чтобы француз начал восприниматься не только как «внебрачный сын Зидана», но и как легитимный родитель трети забитых мячей Роналду и Бэйла.

Четыре года назад абсолютно низшая точка — 12 мячей во всех соревнованиях за 47 матчей. То есть, темп, который осилит даже Лука Йович. Но сложный сезон — это ведь даже не Рауль и не Негредо, не Адебайор и не Чичарито, не Мората и не Мариано. Бензема пережил их всех.

И когда все суперзвезды растворились в воздухе, оставив после себя лишь запах Турина, больницы или бургерочной, оказалось, что Карим может взять все эти недозабитые мячи на себя. И он тоже Супермен, просто в телефонной будке было теплее, а переодеваться лень. Но если надо, то вот вам — развевающийся плащ на ветру и буквы «xG» на груди. Впрочем, первую букву можно и отпороть, раз время такое.

Но, знаете, я бы тоже тогда не поверил. Вот когда он сидел на скамейке запасных и перепуганным волчонком смотрел на Игуаина на поле, я бы ни за что не поверил, что это парень, который по забитым мячам в истории «Реала» обойдёт Уго Санчеса и Пушкаша. И до Ди Стефано наверняка дотянется.

Болельщики «Реала» хотели суперфорварда, и всё это время он был у них перед глазами. Играл он не так, как предшественники, да, но ведь и забрался в итоге выше.

Не буду спорить, насколько весомой была заявка Карима Бензема на «Золотой мяч» в этом году. Это не так важно. В тот момент, когда «Бернабеу» скандировал «Ballon d’Or», он уже выиграл главную индивидуальную награду за карьеру.