10 мин.

Ла Лига. 3-й тур. Добавка

Четверг – это, безусловно, слишком поздно для добавки к туру, но так уж сложились обстоятельства. Обыграем это в стиле сообщения «в предыдущей серии…». Там, за стартом Лиги чемпионов, остался тур, в котором все внимание должно было быть приковано к представителям второго эшелона. «Вильярреал» и «Севилья» отыграли интригующие и неоднозначные 90 минут, а «Валенсия» не позволила отличиться Фалькао. И все равно главной темой для обсуждения стала «Барселона».

На фоне разговоров о несправедливости и беспределе, творящихся в чемпионате Испании, о том катастрофической пропасти между грандами и всеми остальными, ничья в Сан-Себастьяне стала глотком свежего воздуха. Результат матча на «Аноэте» словно прокричал в лицо президентам бунтующих середняков – ну, вот же, делайте как баски, сражайтесь! Удача храбрых да смелых любит. Вот только не стоит забывать, что у каталонцев есть такая традиция. Каждый год, после матчей сборных, они снижают собственный КПД примерно в три раза. Камбэк «Сосьедада» был великолепен. Но были в трехлетней истории и ничья с «Нумансией» и поражение от «Эркулеса». Примерно в те же сроки.

В добавку к туру возвращается статистика лучших футболистов, рубрика «Под вами шатаются стулья», а также турнирные таблицы, которые имеют несколько экспериментальный, но очень правдивый облик.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Роберто Хименес. Голкипером, который проиграл конкуренцию Де Хеа и Асенхо в «Атлетико», стоило бы повосхищаться и в прошлом туре, несмотря на шесть пропущенных от «Мадрида» мячей. Но в этом туре он и вовсе дал жару, сохранив для «Сарагосы» нули на табло. Отраженный пенальти и несколько умопомрачительных сэйвов дают понять, за что были заплачены 8 млн евро. Непонятно только, откуда такие деньги у клуба, прошедшего процедуру банкротства.

– Мигел. Пару недель назад этот славный малый ищет новые варианты для трудоустройства, затем один разговор с Эмери меняет все. «Вы больше не услышите мое имя за пределами футбольного поля», – обещает защитник с репутацией смутьяна. Тренер публично его поддерживает на пресс-конференции и ставит в основной состав – деваться некуда, Бруно травмирован. И Мигел не только образцово играет в защите, но и делает голевую передачу на Сольдадо, который забил единственный мяч во встрече.

– Филипп Монтанье. Французский специалист подтверждает репутацию человека, способного лепить конфетку из не самого пригодного для этого материала. За два тура «Сосьедаду» удалось набрать 3 очка на выезде, не ударить в грязь лицом перед «Барселоной» на родной «Аноэте», да еще и засветить имена молодежи – Ильярраменди и Агиррече.

– Мику. Колумбиец продемонстрировал какое-то даже пугающее хладнокровие при исполнении результативных ударов в ворота Касильяса – оба раза никаких лишних движений, покатил мяч туда, куда и следовало. Приплюсованный во втором туре гол приводит к появлению Мику в топ-5 бомбардиров на текущий момент, а у «Хетафе» появляется надежда на стабильного и забивного форварда в передней линии.

– Санти Касорла. Два гола и голевая передача – полузащитник сборной Испании показал, кто в нефтяном клубе главная звезда. Мобильные вингеры являются камнем преткновения футбольной философии Пеллегрини, и похоже, что на одной из этих позиций играет нужный ему человек. Это и неудивительно, ведь в свое время именно чилийский специалист стал активно наигрывать Санти в главной команде «Вильярреала».

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Марсело Бьелса. 1 очко после двух туров – это вовсе не тот результат, на который рассчитывали в Бильбао, когда приглашали известного специалиста. Бьелса и сам осознает свои ошибки, говорит о неверных решениях и непродуманном выборе состава. О том, что El Loco потребуется время, чтобы донести свои идеи до футболистов, говорились неоднократно. Лишь бы терпения у нового руководства «Атлетика» хватило дождаться этого светлого момента. А то ведь Капаррос уже свободен.

– Хосе Рамон Сандоваль. «Райо» заслуживал победы даже по словам футболистов «Сарагосы». Но Хави Фуэго с точки не сумел переиграть голкипера гостей, а позднее арбитр Альварес Искиердо просто-напросто отнял у хозяев чистый гол.

– Андрес Фернандес. Молодой голкипер «Осасуны» в самый ненужный момент подлил одноклубникам дегтя в бочку меда. Простейший удар Барраля, который был выполнен наудачу, оказался для 24-летнего вратаря неприятным сюрпризом. Вместо комфортной концовки «красненькие» вынуждены были нервничать и бдительно следить за каждой попыткой соперника ударить в створ ворот. С таким настроем за место в основе не борются.

– Хосеп Гвардиола. Что за черную метку вручил тренеру «Барсы» каталонский парламент? Потеря очков в уже выигранном, казалось бы, матче и потеря Алексиса Санчеса на два месяца. Длинная очередь из глорихантеров беспокойно зароптала – а не начало ли это конца? Не пора ли еще заказывать майку «Манчестер Сити»? Мы рекомендуем юношам и девушкам не поддаваться паническим настроениям – каждый сезон при Пепе каталонская команда начинает с оплеух. Это они так просыпаются.

– Нападающие «Гранады». Они вглядываются в лица друг друга и пытаются понять, зачем же они все вместе собрались? Может быть, это собрание адвентистов седьмого дня? Может быть, международный совет по решению демографических проблем? Пока ничего похожего на футбол в передней лини дебютантов не наблюдается. Искорке, из которого разгорится пожар, неоткуда взяться – мало того, что дрова, так еще и сырые.

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ

– Президента «Севильи» Хосе Марию дель Нидо на «Эль Мадригале» встретили аплодисментами и баннерами со словами поддержки. А все дело в том, что дель Нидо возглавляет так называемую «большую дюжину» (G12) – группу клубов, которых не устраивает нынешняя экономическая политика в испанском футболе. Президент «Вильярреала» Фернандо Роиг считает, что и его клубу достается слишком маленький кусочек финансового пирога от телетрансляций, поэтому почивал дорогого гостя хлебом-солью.

– Если вы хотите знать основную причину, по которой «Бетис» находится на третьей строчке турнирной таблицы, то представьте себе треугольник. Пусть одна сторона этого треугольника будет Беньят, а другая – Ириней. Тогда третья сторона треугольника, само собой, будет Сальва Севилья, и все вместе это дает третье место. В сегунде больше внимания обращали на атакующий треугольник Рубен Кастро – Эмана – Хорхе Молина, но в связи с отъездом камерунца и повышением команды в статусе, вся сила «Бетиса» переместилась в район центрального круга.

– Еще одна история о том, как воспитанник возвращается в родные пенаты, и трибуны стоя ему аплодируют. Быть может, здесь он найдет того, чего не мог найти долгое время в другом клубе… Нет, какой еще Фабрегас? Речь идет о Рауле Гарсии, перешедшим в «Осасуну» на правах аренды из мадридского «Атлетико». Рауль – воспитанник памплонской футбольной школы, в последние годы несколько притормозил в развитии. Возможно возвращение к корням поможет ему преодолеть тупик.

– Рами и Виктор Руис в центре обороны «Валенсии» выглядят совсем неплохо. Конечно, противостояла им команда с проклятьем на челе, которая не смогла забить и «Осасуне», но все же визуально впечатление от новоиспеченной связки осталось позитивное. Француз и вовсе которую игру подряд демонстрирует, насколько он может быть опасен у чужих ворот.

– Пусть защита мадридского «Реала» в отчетном туре действовала не лучшим образом, зато атака все больше походит на нечто термоядерное. 10 голов за две игры, 65 ударов по воротам. Удивительно, что Карим Бензема в подыгрыше и при растягивании обороны соперника выглядит на порядок лучше, чем при исполнении своих непосредственных обязанностей. Хотя в третьем туре жаловаться на реализацию моментов французом не приходится. «Мадрид» опережает «Барселону» по забитым мячам. Который год.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

4 раза приезжал на «Эль Мадригал» Марселино, всякий раз с новой командой, и ни разу еще там не проиграл.

11 мячей забил нападающий «Бетиса» Рубен Кастро в 12 последних матчах, в которых он принимал участие.

40 матчей подряд провел голкипер «Атлетико» Хоэль на скамейке запасных, не сыграв ни минуты.

400 игр в высшем испанском дивизионе провел 40-летний голкипер Сесар Санчес.

411 матч провел Виктор Вальдес за «Барселону», обогнав по этому показателю Андони Субисаррету и став самым долгоиграющим вратарем в истории клуба.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Насмотрел ли Висенте Дель Боске кого-нибудь интересного во время заезда по восточному побережью Испании?

Означает ли огульная критика Лаудрупа в балеарской прессе, что дни датчанина в «Мальорке» сочтены?

Сколько новых теорий судейского заговора родилось бы, поставь Клос Гомес такой пенальти в ворота соперника «Барселоны»?

Фалькао уже пожалел о трансфере?

Сколько солнечных ударов было зафиксировано на «Бенито Вильямарин»?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«90 минут футбола стоят 90 встреч большой дюжины (G12). Меньше, чем через 48 часов после того, как клубы-бунтари встретились, без всяких разговоров о контрактах или цифрах, мы получили наглядное доказательство того, что жизнь есть и за пределами грандов». Издание Marca.

«Я не доволен собственной командой. Мы выиграли и выиграли заслуженно, забили четыре мяча, могли забить и больше, но и наши соперники забили два, а могли забить еще больше». Жозе Моуринью, тренер «Мадрида».

«Вильярреал» заслуживал большего, чем ничью». Марселино, тренер «Севильи».

«Тот, кто утверждает, что не хочет приезжать в «Малагу», просто никогда здесь не был». Мануэль Пеллегрини, тренер «Малаги».

«Дело не в «вирусе ФИФА» и не в неверно выбранном составе, и даже не в невезении. «Барса» потеряла два очка в Сан-Себастьяне, потому что взялась за старое и поддалась греху самоуспокоенности». Жоан Поки, издание El Mundo Deportivo.

ТРИБУНА БОЛЕЛЬЩИКОВ

«Дурачка знатного отваляли, даже вспомнились Мадриды образца более чем годичной давности. Там такое в порядке вещей было... Такой расхлябанности при Жозе не видал. Не хорошо. А три очка – хорошо». Romani4, форум blancos.info.

«Поймал себя на мысли, что обрадовался второму голу Сосьедада. Ла Лига все еще дышит, пусть даже дефибриллятор – это Фонтас и вся ленивая компания». Jimmy, форум «БарсаМании».

«Блин, все-таки в Испании культура боления сильно отлична от Германии и Англии, там до конца болеют всегда, до последней секунды, а в Примере полстадиона за 5 минут до конца уходят, если интриги не остается». Am1gozz, новости Sports.ru.

«Категорически не хватает Вильи, Сильвы, Маты, Хоакина, Марчены… и хорошего тренера». Капитан Альбельда, новости Sports.ru.

«У меня такое ощущение, что полено Торрес будет играть за сборную вечно. Сколько ещё должен забить Сольдадо и не забить Торрес, чтобы у Дель Боске открылись глаза?». –vivavalencia-,  новости Sports.ru.

ПОД ВАМИ ШАТАЮТСЯ СТУЛЬЯ

1. Микаэль Лаудруп («Мальорка»)

2. Фабри Гонсалес («Гранада»)

3. Марсело Бьелса («Атлетик»)

СТАТИСТИКА

ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА ГРАНДОВ

ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ

Другие темы в блоге:

Уно-дос-трес

Ла Лига. 2-й тур. Добавка

Таблетки от жадности