5 мин.

Суперкубок Испании. Тезисы

Сразу предупрежу читателей, уставших от объемных текстов по увиденному воскресной ночью, что это не рецензия. Красочно и подробно о развитии событий в первой игре за Суперкубок Испании отчитались Александр Вишневский, а также авторы главных клубных блогов «Барселоны» и мадридского «Реала». Здесь будет лишь тезисно представлена некоторая информация к размышлению.

«Барселона» далека от идеальных кондиций. Озвученная в превью к Суперкубку мысль о том, что шансы «Мадрида» на трофей выше, была подтверждена по ходу событий матча без учета результата. Каталонцы совершали огромное количество ошибок, нанесли всего два удара в створ ворот соперника и вообще должны благодарить госпожу Фортуну за благоприятный исход поединка. Иллюстрация к физической неготовности команды – Лео Месси вырвало прямо на поле незадолго до того, как он забил гол в ворота Касильяса. Большие нагрузки сразу после отпуска. «Я не ждал, что мои игроки так здорово продержатся. В предсезонке мы использовали большое количество резервистов и молодых футболистов, так что мы довольны тем, чего удалось достичь в матче», – заявил после матча Хосеп Гвардиола.

Моуринью сыграл с оппонентом в открытую. Это тот момент, который многие не увидели – Жозе заставил команду созидать, а не только выключать «Барсу» из игры. Очень важно, с чем это связано – только со сроками проведения Суперкубка (т.е. при неготовности «Барсы» к максимальному ритму) или же это принципиальное решение тренера на сезон. «Мадрид» выглядел ожидаемо здорово, футболисты были лучше готовы физически, но череда ошибок в атаке и обороне нивелировала все затраченные усилия. Лучший момент для уверенной победы над «Барселоной» (такой важной в психологическом плане) был упущен.

Тиаго это не замена Хави. Алькантара – великолепный и одаренный молодой футболист, но он может пострадать от возложенных на него неоправданных ожиданий. Забавным образом трансфер Сеска может сказаться не только негативно в плане предоставления игрового времени испано-бразильцу, но и положительно с точки зрения распределения ролей. Тиаго удобнее действовать в манере Иньесты, предпочитая порой дриблинг и нестандартные игровые решения эффективному пасу. Логичным лекарством от «хавизависимости» теперь будет Сеск, более опытный и более подходящий на эту роль игрок.

Великолепная игра Карима Бензема. Француз продолжает срамить критиков, в числе которых были его нынешние тренеры как в клубе, так и в сборной. Отстрелявшись в предсезонке, Карим продолжил приносить пользу «Мадриду» в официальных матчах – именно с его передачи Озил открыл счет во вчерашней встрече. На протяжении всей игры Бензема очень удачно перемещался по всему фронту атаки, освобождая пространство для партнеров. Если таким образом он реализует план Моуринью по «блуждающей девятке», то «бланкос» решат вопрос с наконечником атак до конца сезона.

Сияние и затмение Виктора Вальдеса. Голкипер «Барселоны» до конца карьеры будет находиться в тени Икера Касильяса вне зависимости от уровня игры, но в Суперкубке он в очередной раз доказал свой высокий класс. Два блестящих сэйва, грамотный выбор позиции – в сезон первый номер «блауграны» входит во всеоружии. Грубая ошибка на выходе из ворот заставила болельщиков понервничать, а эпизод с блокировкой Криштиану Роналду едва не смазал общее хорошее впечатление. Ситуация не требовала такой рискованной игры.

Судейство не было идеальным, но не повлияло на итог игры. Для начала повторим стандартную мантру о том, что класико судить невероятно сложно, особенно в последние годы. В этих матчах выступают лучшие мастера своего дела, одни из которых склонны к симуляции, другие к излишней грубости. Либерально относясь и к тем у другим, Витьенес сквозь пальцы посмотрел на два момента, когда можно было назначить пенальти – помимо уже указанного затмения Вальдеса был эпизод, когда Марсело дотянулся до Педро (Алексиса Санчеса?) в штрафной площади, но не дотянулся до мяча.

Дебют Алексиса Санчеса стоит признать удовлетворительным. Чилийцу наверняка непросто было войти в такую игру, не проведя еще достаточное количество тренировок с новыми партнерами. Тем не менее, нападающему удалось продемонстрировать в некоторых эпизодах яркую игру, создавать остроту на фланге не хуже более опытных одноклубников, а главное – начать карьеру в «Барсе» с отбора мяча у Криштиану Роналду.

Сеск Фабрегас заставил Каталонию быстро забыть о Суперкубке. Редкий случай, когда матч так быстро забывается – уже на следующий день футбольная Испания следила за окончанием самой долгой и нудной саги в современном спорте. Вернувшимся в «Барсу» футболистом было сказано немало теплых слов в адрес «Арсенала» и Арсена Венгера. На пресс-конференции была показан трогательный ролик о том, как юный Сеск начинал карьеру в Ла Масии бок о бок с Пике и Месси, а позднее играл против главной «Барселоны» в качестве капитана «пушкарей».

Шансы «Мадрида» на итоговый успех по-прежнему хороши. Несмотря на то, что ответная игра будет проходить на «Камп Ноу», время играет на руку футболистам Моуринью. За три дня каталонцы не успеют ощутимо прибавить в готовности и командном взаимодействии, а вот португальский тренер определенные недочеты в игре устранить успеет, не говоря уж о том, что второй раз такой шальной мяч у Давида Вильи в сетку ворот не залетит. Трофей еще может уехать в столицу Испании, но для этого «сливочным» придется постараться. И гораздо лучше, чем вчерашней ночью.

Другие темы в блоге "Между прочим":

Непройденная даль: превью к "класико"

Рожденные революцией

Поплачь о себе, Аргентина