3 мин.

Не пришло ли время уволить Хичкока?

Автору данной заметки (Бенджамину Хочмену) думается, что сейчас уже настало время начать честную дискуссию на этот счет.

Так нужно ли “Блюз” увольнять Кена Хичкока и ставить Майка Йео у руля команды?

Если в эти выходные все пойдет так же плохо, как в последние пару недель, то “Блюзменам”, пожалуй, следует рассмотреть такую возможность.

Блюз

Хичкок - отличный тренер с блестящим хоккейным умом. Но в силу сложившихся обстоятельств команда сейчас не выглядит дисциплинированной в игровом плане, она не забивает голы, и в целом ее игра не вдохновляет. “Блюз” по-прежнему держится в зоне плей-офф, но все же есть реальные опасения, что если вскоре ничего не изменится, то этот сезон может стать потерянным.

Из 4-х лучших клубов в каждом из 4-х дивизионов лишь одна команда имеет отрицательную разницу забитых и пропущенных шайб. И это именно “Сент-Луис Блюз”, у которого этот показатель сейчас составляет -6 (33 гола забито, 39 пропущено).

Удаления, которые они получают (такие, как нарушение численного состава и задержка игры), и подразумевают отсутствие игровой дисциплины. У автора заметки есть несколько идей на этот счет. Может быть они уже “сплавляют” Хича? Может, они с трудом балансируют между голосами двух своих тренеров - Хичкока в его последний сезон и его будущего сменщика - Майка Йео? Поставил ли команду на тернистый путь уход многолетнего капитана Бэкеса? И последнее, что уже напрямую касается генменеджера Дага Армстронга - влияет ли нынешнее отсутствие больших форвардов на то, в какой хоккей теперь играет команда?

Автора беспокоят постоянные перетасовки звеньев. Игроки ведь обычно ценят постоянство. Да, “Блюз” прошел длинный путь прошлой весной, также часто меняя состав своих троек, но в этом сезоне это как будто происходит от отчаяния. Вот и Робби Фаббри пропускал последний матч в четверг, будучи здоровым...

Блюз

Давайте не будем забывать, что и сам Хичкок все еще адаптируется к новой для себя ситуации, когда за его спиной имеется “тренер в ожидании”.

Если рассмотреть на бумаге, то новая атакующая система Хичкока имеет смысл. С уходом силовых форвардов “Блюз” пытается перебегать своих оппонентов. Но, увы, это пока не работает. Игроки не имеют четкой расстановки при продвижении к чужим воротам. Бывают случаи, когда им требуется елементарная мощь, чтобы создать преимущество возле ворот соперника и получить возможность подставить клюшку для добивания или рикошета. И эти дурацкие удаления портят весь ход игры. Конечно, у команды есть лучшие в лиге бригады по убиванию меньшинства, но ведь чем больше времени они проводят в этом меньшинстве, тем меньше шансов появляется у них в атаке.

Хич - креативный тренер, имеющий свой стиль. Но, возможно, уже пора попытаться достучаться до своих игроков более действенными способами. Скорее всего даже - сейчас то самое время!

Хичкок спас свое положение, когда Трой Брауэр забросил победную шайбу в ворота “Блэкхокс” в минувшем плэй-офф. Но теперь можно спрашивать, а не было ли это лишь отсрочкой неизбежного?

В идеальном мире Хичкок, безусловно, заслуживает своей “лебединой песни”. В последние несколько лет он сделал “Блюзменов” королями регулярного сезона. А в прошлом сезоне он вывел клуб в финал Западной конференции. Но этот успех породил новые ожидания. А текущие неудачи команды могут вынудить его преждевременно завершить свою работу.

Блюз

Так что же теперь? Давайте пока дождемся субботнего матча с “Коламбусом”, который после двух поражений на старте сезона не смог набрать очков всего в паре из десятка последующих игр.

PS. Эту игру СЛБ проиграл со счетом 8:4, который еще кажется приличным на фоне промежуточного счета 7:1, который был ближе к концу второго периода. Теперь статистика команды по матчам докатилась до 7-6-3 (худший результат при Хиче и вполне обычный до него). Доколе?