7 мин.

«Смотри-ка, как втопил!»

На завтрак Светлана Слепцова вышла одной из последних, в гордом одиночестве уселась за свободный столик и достала мобильный телефон. Вспомнились недавние разговоры тренеров о том, что Света простудилась и на старт сегодняшней гонки может не выйти. Впрочем, через полчаса Слепцова уже стояла в холле отеля, с интересом изучая стартовый протокол женского спринта.

– Хм… Кто за мной стартует – Домрачева? Вот ведь повезло!

В прямом или переносном смысле Света использовала эту фразу, узнать впоследствии так и не довелось – на стадионе Слепцова не появилась. Вернее, появилась – но лишь затем, чтобы раздать пару автографов, в то время как подруги по команде уже вовсю трудились на дистанции.

– Ничего удивительного, что Света у нас заболела, – сообщил тренер женской сборной Леонид Гурьев. – В Ванкувере было плюс десять, а здесь – то под дождем тренировка, то в мороз. Да и долгие переезды после Олимпиады, приемы, встречи – все это тоже сказалось. Вчера заявили Слепцову в спринт, но, как известно, диагноз ставится утром. Сегодня решили не рисковать.

Однако Света была не единственной, кого подкосили последствия европейской акклиматизации. Здорово пробежавшая гонку Ольга Зайцева призналась, что также испытывает недомогание. Правда, от старта в спринте, в отличие от Светы, отказываться не стала.

– Решила – проведу сегодня этакую тренировку в боевых условиях, – рассказала Ольга. – Подумала, что после долгого соревновательного перерыва это пойдет мне на пользу. Я ведь после Олимпиады была в хорошем состоянии и боялась растерять эту форму. Признаюсь, после Ванкувера почти не удавалось нормально потренироваться. Было много переездов, встречи в Москве, затем летала к сыну в Брюссель. В завершении всего еще и простудилась по дороге в Финляндию! Даже думала, что не выйду сегодня на старт, но в последний момент решила рискнуть. Как оказалось – не зря. Не удалось чуть-чуть дотянуть до победы, но здесь столько факторов вместе сложилось – усталость, болезнь, еще и обидное падение на огневом рубеже… Но результатом довольна!

В отличие от капитана команды, Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Яна Романова и Екатерина Юрлова не смогли ничего противопоставить быстроногим конкуренткам, проиграв кто минуту, а кто и полторы чистым ходом стремительным Нойнер и Домрачевой. И если Магдалене взойти на подиум помешали пресловутые промахи на «стойке», то Даша, воспрявшая духом после обидной ванкуверской простуды и горящая желанием взять реванш за незаслуженно упущенное третье место во вчерашней эстафете, выдала гонку экстра-класса, прибежав к своей первой кубковой победе.

Когда стало ясно, что Ольга Зайцева не сможет подвинуть Дарью с первой ступени пьедестала, российские фанаты, казалось, почти не расстроились, одинаково горячо приветствуя обеих девушек. Ничуть не унывала и сама Ольга – на цветочной церемонии они с Дашей, дружески обнявшись, позировали фотографам и махали руками. А затем обе отправились на традиционное для этапа в Контиолахти мероприятие – раздавать автографы и общаться с болельщиками.

Текстовый онлайн и полные результаты женского спринта

***

На Чудова и Черезова, выбравших для старта в спринте вторую группу, возлагались вполне ощутимые надежды: как бы трудно спортсменам ни приходилось втягиваться после двухнедельного перерыва в соревновательный ритм Кубка мира, смешанная эстафета показала, что ходом оба вполне конкурентоспособны. Но Макса вчера вновь неожиданно подвела стрельба, а сегодня – досадное происшествие на трассе, лишившее его одной из лыжных палок.

Уже подъезжая к огневому рубежу на «лежку», Чудов поднял вверх свободную руку, призывая тренеров помочь. Отстрелялся; занервничав, допустил промах – и помчался на штрафной круг, толкаясь одной рукой. Выезжая на стадион, в нетерпении огляделся – однако помощь все еще не подоспела. В сердцах ругнувшись, помчался дальше. Лишь у стартово-финишной зоны австрийский тренер, Альфред Эдер, протянул капитану российской сборной запасную палку.

– Лопухнулись, – заключил член правления СБР Дмитрий Васильев, наблюдавший за происходящим с тренерской биржи. – На стадионе редко держат запасной инвентарь – обычно палки есть у тренеров на трассе. Хотя теоретически такое может случиться в любом месте дистанции. Хорошо, что австриец пришел на помощь. Кстати, здесь нечему удивляться – такая взаимопомощь в биатлоне практиковалась всегда: нет ничего зазорного в том, чтобы подать палку конкурентам.

– Выдернули ее у меня в контактной борьбе, – мрачно поделился Макс после финиша. – Кто-то сзади неосторожно наехал – словенец, кажется…

Финишировавший почти одновременно с расстроенным Чудовым Иван Черезов, встреченный шквалом восторженных воплей российской трибуны, тем временем, тоже не спешил радоваться. Долго всматривался в электронное табло, а затем, проходя в микст-зону, повернул голову в мою сторону и быстро спросил:

– Как Свенсен «стоя»?

– По нулям… – развела руками я, вспоминая, как притихла тренерская биржа, когда Эмиль Хегле пулеметной очередью закрыл свои мишени и со звериной мощью устремился на финишный круг, привозя Ивану пять секунд. Большинству они показались вечностью, которую практически невозможно отыграть у мощного стремительного норвежца.

Но на середине круга камера выхватила Черезова, уходящего в затяжной подъем – четкие, размеренные движения, ни тени усталости.

– Смотри-ка, как втопил! – присвистнули на бирже и моментально приободрились.

Свенсену, очевидно, еще ни разу не было так обидно финишировать вторым в нынешнем сезоне. Растерять на последнем круге почти тринадцать секунд – и быть встреченным на финише неистовыми криками ликующей толпы... Радующейся его, Свенсена, поражению. Понурый норвежец на фоне сотен развевающихся российских триколоров являл собой совершенно печальное зрелище. Но только не для нашего болельщика – и не для Вани Черезова, который, наконец, смог спокойно выдохнуть и начать принимать заслуженные поздравления.

– Когда шел на финиш, знал только, что Свенсен лидировал после первой стрельбы, – пояснил Черезов. – Было интересно, как у него получилась «стойка». Когда выяснилось, что на последнем круге он мне проиграл – даже не удивился. Просто порадовался, что удалось тактически верно пройти финишный круг – где-то прибавлял, где-то шел потише. Лыжи сработали просто великолепно – очень далеко выкатывались на длинных спусках, которых здесь немало. Удавалось на этом сэкономить немного сил. Да и в целом состояние неплохое. Если получится, попробую побороться за тройку лучших в общем зачете – время и возможности для этого еще есть.

Текстовый онлайн и полные результаты мужского спринта

Фото: Нелли Карева, Рания Кутумова, Контиолахти.