4 мин.

Ирина Старых: «Нойнер – это фантастика. Я бы хотела с ней посоревноваться»

Вячеслав Самбур обстоятельно поговорил с главной биатлонной сенсацией декабря – о русской попсе, разлуке с сыном, бесполезном интернете и страшных тренировках.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Ирина Старых (в девичестве – Максимова) до 25 лет не выступала в Кубке мира и имела очень скудный профайл – победа на Универсиаде и летних чемпионатах мира. И только в этом сезоне – спустя два года после рождения сына Захара – созрела до больших побед: золото чемпионата Европы-2013, дебют на элитарных трассах и первые подиумы (третье место в спринте Хохфильцена и второе – в преследовании Анси).

О ней до сих пор мало что известно. А пока Иру еще не одолели журналисты разных газет и телеканалов, рассказывает она охотно и интересно. После гонки преследования во Франции корреспрондент Sports.ru расспросил Старых не только о биатлоне.

У меня есть определенная спортивная цель, к которой я сейчас иду. Оглашать ее пока не хочу, но так как сезон олимпийский – все понятно и так. А неспортивная мечта – я хочу родить двойню.

Я хочу жить в Увате. Родилась в Кургане, жила в своем доме – поселок, лес, огород, домашние животные… Это мое! Когда переехала учиться в Тюмень, осела в квартире в четырех стенах – думала, с ума сойду. Городская суета – так не могу.

Дом мечты – простой одноэтажный, уютный и комфортный. Не хочу никакие особняки.

Я люблю вышивать бисером. Это интересно, вышила несколько икон. Но сейчас в таком ритме не до увлечений – дойти бы до кровати, позвонить родным и лечь спать.

Идеальный отдых – на море с семьей. Я не люблю долгие перелеты, поэтому для меня даже Турция – хороший вариант. Лететь близко, там есть хорошие отели, где можно спокойно отдохнуть с детьми.

После родов мне помогала семья мужа – Марина Никифоровна и Сергей Николаевич, а еще бабушка мужа. Она много времени проводила с сыном Захаром. Первый год я была рядом с ним, тренировалась сама, было очень тяжело – моя семья находилась очень далеко, виделись раз в год в апреле.

Не видеть ребенка очень тяжело. Мы разговариваем по скайпу, чтобы он меня видел. А еще тяжелее, когда свекровка потом рассказывает: Ира, он поговорил с тобой, потом всю ночь звал маму. Я себя настраиваю, что это такой год, надо пережить. Стараюсь себя не расслаблять. Поговорила, может, где-то слезу пустила, но дальше есть над чем работать в спорте.

Сейчас – наша самая большая разлука с сыном. Я в начале ноября уехала в Шушен, с тех пор не виделись. На днях приеду домой, а потом, возможно, только весной. Есть опасение, что пока я тут бегаю, он растет без меня.

Мне всегда говорят перед гонкой: «Ира, сегодня надо работать». И я сразу настраиваюсь на стрельбу и на результат.

Самая страшная тренировка у Королькевича: 30-30, это жестоко. 30 секунд ускоряешься на максимуме, 30 секунд восстанавливаешься. И так 12-14 раз. Это мы делали в августе в Тюмени. Потом еще было 45-45, но это уже со стрельбой.

Забавно было кататься на роликах на сборах. Мы сначала даже мимо пирамидок не могли проехать змейкой – было очень смешно. На одной ноге, на другой, на двух – много смеха, у кого-то слез. Новые упражнения поднимают командный дух: все вместе, никто ничего не умеет… А в конце лета на роликах себя чувствовали как профессионалы.

Все тренировки у Королькевича для меня были новые, интересные. Выходила заниматься с азартом.

Травму спины получила еще до родов, пропустила зимний сезон, потом забеременела. Обследуюсь в Тюмени у мануального терапевта, который меня все время корректирует. Эта травма периодически дает о себе знать: асфальт, кроссы, лыжи, прыжки, конек – очень большая нагрузка на спину.

Когда в июне травмирована ногу, пролетела мысль: блин, такой сезон, а я в самом начале травмировалась. Потом решила, что не надо в это углубляться – «убрала» весь негатив. Королькевич меня очень поддержал.

Я не «продвинутый» пользователь, у меня обыкновенный телефон Nokia, у которого две функции: смс и звонок. Камера еще есть.

Стараюсь как можно меньше залазить в компьютер, в интернет – бесполезная трата времени. Только залез – ушло часа два. Что делал? Непонятно. Я могу ответить знакомым «Вконтакте», почитать поздравления – и все.

Я люблю русскую попсу: «Винтаж», Валерия… А еще люблю комедии, только не с Джимом Кэрри. Мне нравится Сергей Безруков. Раньше нравились ужасы, триллеры, ходила в кинотеатры специально. После родов не могу смотреть ни их, ни боевики. Кровь, грязь – вообще не мое.

Сладкое – моя страсть. Безумно люблю шоколад, конфеты, мороженое, но в соревновательный период не могу позволить себе многое.

Не думаю, что внимание прессы или болельщиков мне надоест. Сначала это было немножко дико: люди просили автограф, фото. Сейчас привыкла: ответила на вопросы, расписалась, сфотографировалась – и забыла.

Мне нравятся Свенсен, Мартен Фуркад, Тарьей Бо. В женском биатлоне не могу никого выделить. Мне интереснее смотреть мужские гонки – может, потому что меня там нет?

Я бы хотела посоревноваться с Нойнер. Но когда она выступала – я была спортсменка не ее уровня. Магдалена Нойнер – это фантастика.

Полные результаты женской гонки преследования в Ле Гран-Борнане