2 мин.

Олимпийский биатлон невозможно смотреть. Губерниев в гневе

Вячеслав Самбур дозвонился до комментатора №1.

Биатлон на Олимпиаде пока странный: на трибунах никого, на стрельбище ветряная лотерея, на подиуме хоть и достойные, но не самые ожидаемые персонажи. Зато гонки выходят сюжетные, интересные – их портит только чудовищный показ. Трансляция женского спринта получилась провальной без оговорок, в мужском ситуация была лучше – но и это далеко не уровень Кубка мира.

Впрочем, качество биатлонных трансляций на Играх удивляет не больше, чем отвратительная форма русских биатлонистов. Критиковать парней и девушек бессмысленно – бегут так, как готовы, а вот с показом надо что-то делать.

Главный биатлонный комментатор Дмитрий Губерниев, который работает на Играх для «России» и «Матча», тоже рассержен, но догадывается, кто виноват.

«Олимпийскими трансляциями занимается OBS – Международная вещательная организация, именно она приглашает людей.

Если честно, я не знаю точно, кто показывает биатлон. Мне сказали, что австрийский режиссер Коглер, но на его работу это не похоже. Я с ним не знаком, но Коглер каждый сезон занимается этапом в Хохфильцене – и проблем не было. За исключением разве что эпизода на ЧМ-2017, когда он не показал эпизод с участием Фуркада, Логинова и Шипулина на церемонии награждения.

Количество возмущающихся превышает все мыслимые пределы. Мой французский товарищ Алекс нечасто ездит на биатлон, в основном комментирует водные виды – сегодня он собирал «косяки». Опросил всех, подозвал меня – довольны только немцы, ну еще бы им не быть довольными.

У французов вообще не показали Дорен, которая стала четвертой. Таню Акимову не показали на лежке, с которой она уходила шестой. Понятно, что бежала небыстро, но она обязана попадать в телевизионный сигнал.

На Олимпийских играх такие провалы бывают частенько. Вот в Сочи все было здорово – там сработали блестяще. Там был Саша Папын, который показывал недавний ЧЕ по биатлону. Надеюсь, он еще пригодится «Матч ТВ» – сначала он там и работал, а потом кто-то решил, что он недостаточно квалифицированный.

А здесь ощущение такое, что работают полные дилетанты. Хотя люди, ответственные за показ биатлона, обещали сюрпризы. Главный сюрприз – ужасная онлайн-система. Хорошо, что спасает сивидата. Меня предупреждали: бери в кабину компьютер – иначе будет труба. Я купил роутер и хожу с ним. В остальном ориентируюсь на табло и огневой рубеж: зрение пока что позволяет увидеть, кто как стреляет».

***

После двух гонок в биатлоне все хорошо у Германии и Чехии, которые взяли по две медали. У немцев – два золота (Дальмайер и Пайффер), у чехов – серебро (Крчмарж) и бронза (Виткова). Россияне, как и предполагалось, далеки от призовых мест. Хотя кто мешал тому же Антону Бабикову стрелять точно и опережать застрелившихся фаворитов...

Мешала неготовность. Тотальная неготовность по ходу сезона. Оправданий нет.

Фото: globallookpress.com/Michael Kappeler/dpa; РИА Новости/Александр Вильф