4 мин.

История русского футбола. Как Россия провалила Евро-96

На чемпионат Европы в Англии Россия привозит свой, возможно, сильнейший состав – со звездами домашнего первенства, добившимися признания в Европе легионерами и, самое главное, отказавшимся от совмещения тренером Романцевым. Однако Романцев сразу же ссорится с Кирьяковым, а группа с двумя будущими финалистами турнира оказывается нашим не по зубам – и кризис в сборной усугубляется настолько, что она не попадает сразу на два следующих крупных турнира.

Сергей Кирьяков, игрок сборной России

Фото: Fotobank/Getty Images/Bondarts

Считаю, что перед тем чемпионатом у нас была прекрасная команда – Канчельскис, Шалимов, Мостовой, Карпин, Цымбаларь... Все в самом соку, 26-27 лет, играй – не хочу! И атмосфера в той команде была хорошая, но как только мы приехали в Англию, все закончилось. Уж не знаю, почему, но Романцев как будто перестал доверять игрокам прямо перед турниром. Он все время держался в стороне, ни с кем ни разговаривал, никому ничего не объяснял.

Помню, был показательный случай. Мы играли в Ливерпуле и Манчестере, а тренировались где-то между этими двумя городами – по-моему, в Уигане. Это сейчас даже на тренировки приходят толпы болельщиков, а тогда было так: хмурое утро, мы выходим на разминку в чистом поле, пытаемся друг друга подбадривать, а в двадцати метрах стоит Романцев и смотрит на нас, как будто мы ему враги. И за всю тренировку он ни сказал ни слова! Это же сборная страны, ее надо готовить! Для чего он тогда уходил с поста тренера «Спартака»? Я так и не понял.

Дальше было то же самое. Кто-то хромал во время двусторонки, так Романцев его в стартовый состав поставил. Я знал все о сборной Германии, так как неплохо играл в бундеслиге за «Карлсруэ», мог поделиться информацией, но меня, само собой, никто и спрашивать не стал. В матче с Италией я вышел на замену, а против немцев мечтал сыграть с первых минут. Просто рвался в бой! И Романцев меня не поставил...

А за пять минут до конца матча он мне так сквозь зубы бросил «Иди, разминайся». Я не выдержал и в сердцах ответил «Сам разминайся». Мы, между прочим, уже проигрывали 0:3 и были вдесятером. Ну зачем меня выпускать-то? Я ждал этой игры полгода, а тут такое унижение. Причем Романцев пытался помириться, присылал ко мне своего помощника Игнатьева, но смысла идти перед ним извиняться я не видел – и был отчислен. Но я вам вот что скажу: тренер должен уметь управлять командой. Вон Роберто Манчини справился с Тевесом, когда тот не хотел выходить на замену, – и в итоге «Манчестер Сити» выиграл чемпионство. Я не сравниваю себя с Тевесом. Просто в любой ситуации надо уметь давать результат, а Романцев его не дал.

Джордж Сканлон, переводчик Футбольной ассоциации Англии

Фото: Fotobank/Getty Images/Mark Sandten

Впервые я увидел вашу сборную в 1966 году на чемпионате мира в Англии. Тридцать лет спустя она приехала сюда снова – и разница была огромной. Советская команда была предельно дисциплинированна, держалась вместе и играла за свою страну, с желанием и самоотдачей. На чемпионате Европы я увидел сборную легионеров, которые больше всего хотели вернуться в свои клубы, где их знали и о них заботились.

Я тогда работал переводчиком у Андрея Канчельскиса, а он был прекрасным игроком! Вы, русские, должны понимать, что лучше футболиста у вас не было. В той команде была еще пара выдающихся мастеров, вроде парня с длинными волосами (видимо, Александр Мостовой – прим.) и вратаря Харина, но вместе русские просто не выглядели командой. Андрей рассказывал мне, что у многих были проблемы с вечно недовольным тренером, который только на моих глазах выкурил столько сигарет, что я боялся за его здоровье.

Конфликт с тренером были у всех ведущих игроков – Канчельскиса, Шалимова, Харина... Одного парня даже отчислили. Из-за такого отношения футболисты сплотились только для того, чтобы доказать, что даже с прескверным менеджментом они на что-то способны – и выдали очень красивый матч с чехами. К сожалению, было уже поздно, да и группа у вас была сложнейшая. У нас в Англии принято очень скептически относиться к собственной сборной, но то что творилось тогда в вашей – за гранью моего понимания. По-моему, все были рады, что едут домой досрочно.

Карта памяти. Сборная России на Евро-1996

История русского футбола. Как Россия провалила Евро-2004

История русского футбола. Погром на Манежной площади

«История русского футбола» – совместный проект Sports.ru и «Афиши».