Российский футбол
Блог

U-21. Россия - Польша 4:1. Фоторепортаж (как это было)

Впервые Екатеринбург получил возможность для проведения матчей подобного уровня. После майского Финала Кубка России РФС решил доверить столице Урала две заключительные встречи группового этапа молодежной сборной. Решение логичное. В решающий момент нашей команде просто необходима была зрительская поддержка, которой она обделена в двух столицах.

И она её получила. Уже за 1,5 часа до матча первые зрители появились на территории Центрального стадиона

Точки общепита уже были готовы накормить голодных болельщиков после напряженного трудового дня. Или учебного. Или детсадовского.

Для самой юной целевой аудитории работали аниматоры

Погода была прекрасной. Тепло и сухо, играйте, ребята, в свое удовольствие

Для обеспечения идеального состояния газона было произведено его искусственное орошение (естественное будет позже). Стражей порядка на трибунах пока больше, чем зрителей.

И зрители, кстати, имели возможность следить в это время за трансляцией из Томска. Вон там, на цветном информационном табло - видео, из динамиков - звук. Ну, Вам не слышно.

А вот этот папа привел на стадион четырех детей. ФК "Урал", кстати, активно привлекает на трибуны "цветы жизни".

Для обеспечения порядка было привлечено беспрецедентное количество полиции, ОМОНа, медицинских и пожарных бригад.

А народ постепенно подтягивается. Еще накануне матча было продано около 12000 билетов.

До начала игры - 1 час

Несмотря на двойной досмотровый контроль, очередей нет. Работают все входы-выходы стадиона!

Со стороны VIP Entrance также прибывают посетители.

Матч-то не рядовой, не ФНЛ какая-нибудь!

Вот и президент компании Prosports Management Герман Ткаченко в компании с президентом ФК "Урал" Григорием Ивановым проскочили.

Все эти очень важные персоны оказываются на самой "верхотуре" стадиона в соответствующей ложе.

Постепенно заполняются не только центральные трибуны,

но и боковые:

А на поле начинается разминка играющих команд. Наши в белом, если кто не узнает по лицам.

Павел Яковлев и Денис Черышев, кстати, попали в заявки своих клубов на Лигу Чемпионов.

Упражнение на рывок с разворотом с места

Последние зрители, захватив чебуреки, попкорн и колу, спешат из холла стадиона на его трибуны. Холл пустеет. Игра начнется совсем скоро.

Футболисты выходят из подтрибунного помещения на построение...

Девушки в русских-народных костюмах предлагают арбитрам и капитанам команд русскую-народную приветственную трапезу: хлеб-соль. Правильно, еще 90 минут бегать ребятам по русскому полю!

Звучат гимны стран-участниц встречи: польский под фонограмму, без слов, наш со словами, LIVE.

Объявляются составы команд. Всех теплее была принята фамилия Шатова, разумеется.

И игра началась! Хозяева, активно поддерживаемые зрителями начали весьма неплохо, однако гости и не думали отдавать территорию.

И вскоре забили гол. Получив проникающий пас по центру, Артур Собех (№7) убегает от Беляева и катит мяч в угол ворот. 0:1 на 7-й минуте. На трибунах становится тише.

Постепенно характер матча становится жестче, увеличивается количество единоборств, судьи, по мнению наших игроков и трибун не замечают явные фолы в исполнении поляков.

Тем не менее, на 19-й минуте травму получает игрок в красной форме Дамиан Быртек и покидает поле.

Польский тренерский штаб готовит замену...

... Николай Писарев взирает на происходящее крайне озабоченно.

Турецкий судья Халис Эзкахия в окружении Олега Шатова и Клиха Матеуша.

Сборная России нагружает штрафную поляков верховыми передачами...

... и после подачи со штрафного Черышева, Шота Бибилов головой сравнивает счет. Поляки идут к центру поля. Трибуны ликуют!

На поле идет равная борьба, ни одна из команд не имеет преимущества. Периодически над нашей штрафной сгущаются тучи, но Николай Заболотный в этот вечер безупречен.

А тучи, известно, как люди. Постепенно сгущаются и над всем стадионом.

Очередной угловой у наших ворот.

На 30-й минуте матча начинается дождь. Но Николай Писарев под ним просто кипит.

Но все остаются на своих местах. Игроки, охрана и большинство зрителей - козырек закрывает лишь треть трибун.

Наша линия обороны следит за атакующим трио гостей.

Первый тайм окончен. 1:1. Команды укрываются под трибунами, чтобы переодется. Арбитры встречи тоже.

На поле появляется танцевальная группа поддержки ФК "Урал". Из динамиков звучит "Давай, Россия, давай красиво"! Ну, вы знаете, там про гонки.

В перерыве зрители восстанавливают силы, чтобы выплеснуть их во втором тайме. Сегодня нам нужна одна победа. Одна на всех!

А вот вернулись девушки-красавицы, мокрые от дождя. У многих заворачиваются шеи... Не, не у девушек.

Ну все, пора на второй тайм.

Наши, кстати, начинают его активно. Ничья в этом матче означает отдать свою судьбу в руки португальцам. Ну, и тем же полякам, правда, в меньшей степени. Это я про заключительный тур.

Однако неожиданно сборная Польши зримо прибирает инициативу к своим рукам. Писарев явно недоволен действиями своих подопечных.

Поляки еще больше обостряют игру заменой. На поле готовится выйти Михал Жиро (№18).

Наши раз за разом проигрывают центр поля.

Угловые у наших ворот идут нескончаемой чередой.

Польские флаги все выше и выше над сектором:

У нас сник Яковлев, незаметен Канунников. А вот Шатов просто рвет жилы на поле. Еще бы, на родном-то стадионе, на глазах друзей и родственников!

После очередного сумасшедшего сейва от Заболотного его коллега Лукаш Скорупски в недоумении разводит руками: "Ну сколько же можно?" Можно, Лукаш, можно. Смотри и учись.

В этой атаке ему помогают Яковлев (№9), Бибилов (№6) и вышедший на замену в перерыве Федор Смолов (№15).

Денис зарабатывает угловой. Давненько мы их не видели в исполнении наших!

А вот и вторая замнена. На 70-й минуте на поле выходит еще один Максим, Григорьев.

И тут вскоре, и тут произошло, произошло... Еще не видели? Черышев в одиночку протаскивает мяч со своей половины поля до штрафной, уходя от защитников, как ловкий тореодор от быков, смещается вдоль всей её линии поперек поля и сильно бьет с правой. Поле сырое, мяч скользкий и Скорупски допускает ошибку. Стадион "на ушах", партнеры на Денисе. 2:1! (Sorry за качество, казалось, что трибуну качает).

Наши возвращаются на свою половину поля под громогласное "Мо-лод-цы"! Правильнее было бы в тот момент "Мо-ло-дец"! или "Сon es-plen-dor"!!!

Польский голкипер недобро смотрит на трибуны. Между прочим, с них ни разу не было отпущено ни одного антипольского выпада. Только "Русские, вперед!"

А наши поймали кураж. Шатов подает еще один угловой.

За 10 минут до конца на поле выходит Александр Зотов. Жестами он передает игрокам указание со скамейки: "успокоиться, подержать мяч".

Не тут-то было! Шатов на сумасшедшей скорости с мячом в ногах устремляется в свободную центральную зону, где его сбивают перед самой штрафной. К месту событий бежит судья.

Красная карточка! Даниэль Лукасик (№8) покидает поле, бросив взгляд через плечо не то на Эзкахия, не то на Шатова, не то на Григорьева. А может, на всех разом.

Вся тренерская скамейка на ногах. Шатов готовится пробить опаснейший штрафной, пока "восьмерка" гостей уходит с газона.

Обводящий удар Олега принимает на себя голова одного из польских защитников:

17 500 зрителей (рекорд для нашей молодежной сборной!) запускают по стадиону "волну".

Заболотный вводит мяч в игру, после выпада польского нападения.

И тут же Федор Смолов великолепным обводящим ударом со средней дистанции делает счет 3:1. Объятия на поле, скамейке запасных и трибунах. Так громко тут было только на открытии ЦС в августе 2011-го, а такого количества "триколоров" - никогда.

Наши бегут к центру поля, поляки стоят в шоке.

Судья-информатор по-русски объявляет автора забитого мяча и сообщает, что к основному времени матча добавлено "три минуты". "Бла-бла-бла и сэконд миниц", звучит эхом английский дубляж и в этот момент очередной шедевр устраивает игрок "Реала" - парашют за спину вратарю и 4:1!!!

Поляки, как показалось, даже не начинают игру с центра поля. Сборная ликует вместе с болельщиками - по европейской дороге до Израиля осталось три поворота.

Сценка "Наш паровоз вперед летит"!

Сделав круг почета сборная России удаляется в раздевалку.

Лучший игрок матча, безо всяких сомнений, автор дубля и голевой передачи...

Зрители довольные расходятся по домам. Но не все...

Ведь существует еще "афтепати". Автографы, фотографирование и просто общение со своими любимцами:

Максиму Канунникову - Макс, привет от всего Урала и Тагила!!!

Павлу Яковлеву - Паш, привет от красно-белого Екатеринбурга и красно-белой Уфы!

Денису Черышеву - Денис, давайте к нам на стыки! Денис не против: "Скажут, с удовольствием приедем"!

Николаю Писареву - спасибо за победу, дайте нам Молдову!

Нет, это на самом деле отличная команда! Она достойна соответствующего зрительского внимания, поддержки трибун и долгожданного (с 1998-го года) выхода в финальную часть турнира. Вперед, Россия молодая!

Россия : Заболотный, Цаллагов, Чичерин, Беляев, Логашов, Петров, Шатов, Яковлев (Григорьев, 71), Бибилов (Зотов, 80), Черышев, Канунников (Смолов, 46).

Польша : Скорупски, Ольковски, Быртек (Малярчик, 21), Каминьски, Дзивнел, Купиш (Жиро, 57), Матрас, Собех, Лукасик, Клих, Милик (Сверчок, 80).

Наказания : Шатов, 14. Бибилов, 18. Матрас, 31. Беляев, 32. Логашов, 90 (предупреждения). Лукасик, 81 (удаление).

Судья : Халис Эзкахия (Турция).

6 сентября 2012. Екатеринбург. Центральный стадион. 17500 зрителей (вмещает 27000).