5 мин.

Первый дивизион. Итоги сезона. "Балтика"

Самая западная команда российского футбола, несмотря на неплохой состав и оптимистичные прогнозы, в этом сезоне заставила своих болельщиков сильно переживать. Близость к вылету во второй дивизион навряд ли кого-то будет оставлять спокойным. Нервный сезон, бомбардир Голубов, а также угрозы арбитрам в подтрибунных помещениях стадиона «Балтика» – в обзоре блога «Российский футбол».

Задачи

Официально озвучены не были, но полузащитник команды Виталий Тимофеев в начале сезона заявил: «Наша задача – финишировать в первой пятерке. А при удачном раскладе побороться за путевку в Премьер-лигу. Команда у нас хорошая». Наверняка, настолько оптимистичных раскладов никто не испытывал из окружения футбольного клуба. Как мне кажется, место в десятке было бы неплохой и выполнимой задачей на этот год.

Ход сезона

У калининградцев получился весьма ровный сезон. На столько ровный, что даже на какие-либо отрезки и части разбить весьма проблематично. Матчи с любым исходом чередовались весьма часто, и не было ни чёрных полос, ни белых. Были в основном серые. Всё не очень хорошо, зато стабильно.

Сезон «Балтика» начала у себя дома хорошо и оптимистично, заработав восемь баллов в шести матчах, что является хорошим показателем на тот момент. Команда занимала восьмую позицию, отставая на четыре очка от тогдашнего лидера чемпионата – «Жемчужины». Кстати, именно с победы над сочинцами (2:1) сине-белые начали турнир в первом дивизионе в 2010 году, а также во втором туре они сумели свести к ничьей матч с «Краснодаром». Стоит отметить, что «Балтика» в первых восьми гостевых матчах сумела набрать лишь два балла (!) и то, против соперников, которые заняли 18 и 20 места по итогам сезона – «Салют» и «Авангард» соответственно. Впрочем, на родном стадионе балтийцы с небольшим, но успехом добирали свои очки.

Отмечу и событие, можно сказать, околофутбольное – это угроза физической расправы с бригадой главных арбитров во главе с Владиславом Безбородовым, которые обслуживали матч пятого тура «Балтика» - «Волгарь-Газпром». Затем началась проверка, расследования, гендиректов ПФЛ Соколов заявил: «Безбородов сообщил лиге, что после матча в судейской в его адрес были произнесены жесткие нецензурные высказывания. Мы изучаем все обстоятельства случившегося». В результате все обстоятельства, наверное, хорошо расследовали, причём за один день (а ведь сомневаться и не приходится, правда? всё в России делается быстро и хорошо в один день), и уже на следующий клуб принес официальные извинения.

Извинения извинениями, но стадион, кстати, был дисквалифицирован на три матча. Игры с дальневосточными командами и «КАМАЗом» балтийцы провели на «Родине», которая в Химках. Из этих трёх поединков «Балтика» набрать только лишь три балла (победа над «Лучом» 1:0). Тогдашний ещё главный тренер владивостокцев Леонид Назаренко после игры сказал весьма любопытные слова: «Вся игра соперников строилась на том, чтобы отдать Бузникину мяч, а он зарабатывал штрафной». Нельзя сказать что это – то ли негодование по поводу поражения, то ли тонкий намёк на прямолинейность тактики «Балтики» в прошедшем матче.

После поединка четырнадцатого тура с нижегородской «Волгой» (0:0) с поста главного тренера был снят Иван Лях. Смену ему нашли почти сразу, ей стал спортивный директор клуба Леонид Ткаченко, однако, официально на должность главного тренера он вступил только после матча 1/32 финала Кубка России с «Псковом-747» (1:1, пен. 2:4).

Первый круг «Балтика» завершила на четырнадцатом месте, наверняка, не удовлетворявшим ни руководство, ни болельщиков, ни самих игроков. Отставание от десятки лучших составляло шесть баллов, а очковое преимущество над зоной вылета всего лишь два.

Результаты второго круга оказались почти равные первому – 22 очка против 21. Восемь из этих двадцати двух калинградцы в течение не самого долгого времени набрали в начале круга, опасаясь за место на следующий год в первой лиге. Была второй раз в году бита «Жемчужина», добыта красивая победа над «Нижним Новгородом», а также ряд ничьих позволили балтийцам вздохнуть полегче, но никак не расслабиться. По ходу второй половины Первенства команда не никак не хотела подниматься выше тринадцатого-четырнадцатого места. В результате только после 38-ого тура бело-синие гарантировано обеспечили себе место в первом дивизионе на сезон 2011/2012.

Лучший игрок сезона

Дмитрий Голубов. Думаю, что именно этот нападающий, родившийся в Москве, лучший снайпер команды и один из лучших бомбардиров турнира с пятнадцатью голами, достоин такого звания.

Молодой игрок сезона

Ни один футболиста младше 22-23 лет не смог проявить себя действительно хорошим образом.

Лучший матч

«Балтика» - «Нижний Новгород» - 1:0. Осознав, что, показывая не самую выразительную игру, «Балтика» может и покинуть первый дивизион, команда встрепенулась и в домашнем матче двадцать четвёртого тура показала действительно хороший футбол. Несмотря на счёт и гол, забитый Голубовым уже 88-ой минуте, калининградцы имели запас прочности и заслуживали эту победу.

Худший матч

«Волга» - «Балтика» - 4:1. Даже не по счёту, а потому, что исход был известен заранее. Печально, когда деньги решают всё. Об этом матче уже писалось на «Трибуне», и видео забитых голов чётко отражают то, какой характер был у этого поединка.

Цитата

Леонид Ткаченко, главный тренер «Балтики»: «Пока будущее клуба совершенно непонятно. В ближайшее время эти вопросы будут решаться. У «Балтики» большие долги, а пройти лицензирование удастся только в том случае, если не будет задолженностей ни перед одним работником».

Оптимальный состав

Статистика

  • Наибольшее количество матчей: Вячеслав Кренделёв, Дмитрий Голубов по – 36, Алексей Семёнов, Виталий Тимофеев – по 34. Полные данные

  • Чаще всего заменялись: Юрий Мамаев – 17, Вячеслав Кренделёв – 11. Полные данные

  • Наибольшее количество выходов на замену: Алексей Тринитацкий – 16, Валиабдула Магомедов – 14. Полные данные

  • Голы: Дмитрий Голубов – 15, Алексей Семёнов – 5, Валиабдула Магомедов – 4. Полные данные

  • Голевые передачи: Вячеслав Кренделёв – 3. Полные данные

  • Жёлтые карточки: Виталий Тимофеев – 13, Марко Джалович – 11, Алексей Семенов – 8. Полные данные

  • Красные карточки: Виталий Тимофеев, Марко Джалович, Анатолий Романович, Юрий Лебедев, Антон Рогочий – по 1.

Если Вы нашли ошибки, неточности, не слишком правильные слова, то напишите в комментарии, я поправлю. Давайте вместе сделаем эту запись ещё лучше.

Материалы по теме: