4 мин.

Зверь из Лиги 1, который может усилить правый фланг Спартака

Вступление:

Амори Траоре родился 27 января 1992 года в городе Бамако, Мали. С самого раннего Траоре начал заниматься футболом в местной академии. Когда малийцу исполнилось 19 лет, его пригласили на просмотр в футбольный клуб Париж из второй лиги. Тренера дали добро, и Траоре подписал контракт. Отыграв один сезон во второй Лиги, малиец перешёл в футбольный клуб Льерс, выступающий в первой лиге Бельгии. Игрок быстро закрепился в стартовом составе и стал главным активом клуба. В сезоне 2015 Траоре переезжает в футбольный клуб Реймс за 1.000.000 евро, проведя там два полных сезона, он подписывает контракт с клубом повыше, - Ренне, за который и выступает по сей день. В общей сложности Траоре провел 122 игры в первой лиге за футбольный клуб Ренне. 

С 2015 года Амори Траоре вызывается в сборную Мали.

 

 

Cильные стороны:

Амори Траоре играет на позиции атакующего правого защитника. Футбольный клуб Ренне может хвалиться своей поставленной игрой в атаке, и важным звеном нападения является как раз Траоре. Хоть Траоре и начинает часто атаку, но он не заходит слишком далеко, в основном к атаке подключается его протеже на другом фланге, - Мауасса. Сам же Траоре считается больше оборонительным игроком в составе Ренне, хоть в прошлом сезоне и отдал 5 голевых передач. Мне лично кажется, что Траоре может хорошо играть и по всей бровке, как это делает Айртон в Спартаке. Ренне не играет в три защитника, и поэтому если Траоре убежит в атаку вместе с Мауасса, то тогда откроется свободная зона по всем двум линиям, и сзади не будет игрока, который сможет подстраховать на флангах. 

При Тедеско, малиец может полностью раскрыть свои атакующие способности, которые у Траоре находятся на очень высоком уровне. Вообще, Траоре физически мощная машина, за его карьеру не было серьезных повреждений, что большая редкость для позиции правого защитника, а так же его основным сильным атрибутом является скорость: с такой скоростью Траоре мог бы спокойно исполнять роль раннинбека в американском футболе.  Также, Траоре может играть и левого защитника, если это от него потребуется, поэтому, в случае травмы Айртона, он может закрыть левый фланг, а на правый может встать Зобнин. 

В прошлом сезоне Траоре в среднем делал 1,3 опасную передачу за игру, при точности паса в 81,2 процента. По этим показателем он немного превосходит Айртона, но нужно сделать ремарку, что Траоре в Ренне не так часто подключается к атаке, как делает тот же Айртон в Спартаке. Вообще, Траоре отличается от бразильца и больше похож по игре на Зобнина, но только более быстрого и мобильного.  Что же касается навыков защиты, то Траоре занимает одну из лидирующих ролей по перехватам и отборам мяча. 

В общем, Траоре тот тип игрока, который скорее выберет быстрый проход по флангу и навес или прострел. Он не очень любит ходить в дриблинг, и его можно понять, дриблинг не самый лучший конёк Траоре.  Малиец хорошо читает игру и принимает умные решения, что очень важно для игрока его позиции. Айртона часто критикуют, за то, что он покидает свою позицию и не успевает вовремя вернуться, иногда его подключения в атаку не целесообразны. Траоре же подключается не так часто, он понимает ту тонкую грань, когда нужно остаться в обороне, а когда нужно помощь в атаке, но если он и подключается в атаку, то он скорее расстанется с мячом, чем будет возиться с ним и отдаст сопернику, чем часто грешит Айртон. Амори Траоре - умный игрок, с хорошим пасом, скоростью бега и принятием решения.

 

Слабые стороны:  

Теперь перейдем к слабым сторонам Траоре, которые, разумеется, он имеет.  Стоит выделить его уже упомянутый дриблинг, и подчеркнуть невысокий рост в 175 см. Также, Траоре не обладает поставленным ударом по воротам, но это не так сильно влияет на его игру, потому что для его позиции удар остается на второстепенном месте. 

Стоит сказать, что Траоре не играл в других чемпионатах помимо бельгийского и французского, что в прочем одно и тоже, в плане менталитета, но не думаю, что у него могут возникнуть трудности с адаптацией в Спартаке, переезды для него не что-то новое. Огромным плюсом является и Жиго, который может помощь быстрее привыкнуть к России. 

 

Заключение: 

Амори Траоре уже давно перерос футбольный клуб Ренне, ему 28 лет, и осталось не так много времени, чтобы воплотить свою мечту и сыграть в еврокубках. Недавно ходили слухи, что его хочет приобрести Галатасарай, а еще в прошлом году заинтересованность проявлял ПСЖ. Но пока это только слухи, и Траоре может еще пополнить состав красно-белых. Трансферная ценна - 6.000.000 евро, контракт до 23 года, разумеется, по трансферной цене они его отпустят, но можно договориться от 8.000.000 до 10.000.000 миллионов, тем более, что Спартак сможет предложит зарплату в разы больше, чем он получает в Ренне, что может подстегнуть игрока самому уговаривать руководство клуба, чтобы они отпустили его. Вряд ли Ренне потребует больше 10 миллионов, так как игроку уже 28 лет, и через полгода ему исполнится 29, так что если не продать его сейчас по максимуму, то потом, возможно, будет уже слишком поздно. Минусом является, что он только месяц назад продлил контракт с клубом. 

 

 

Как вы думаете, сможет ли Амаори Траоре усилить правый фланг Спартака?