5 мин.

Хосе Вильялонга - в прямом смысле физрук, который выиграл первую Лигу Чемпионов

Мало кто знаком в России с таким тренером как Хосе Вильялонга. Некоторые могут знать об его достижениях, но содержательной биографии у нас нигде нет. Поэтому мы решили заполнить этот пробел и написали статью о первом тренере, который выиграл Кубок европейских чемпионов (будущая Лига Чемпионов).

Пост был написан телеграмм каналом: @untypicalhistory, подписывайтесь, у нас много интересного контента по истории всего.

Вильялонга родился в 1919 году, в Кордове. В детстве занимался футболом, играя на позиции вратаря, но начавшаяся гражданская война в Испании поменяла род деятельности Хосе, и он, в возрасте 17 лет, вступил в армию, воюя против коммунистов.

К окончанию войны, Вильялонга уже был в офицерском звании и пользовался почётом у нового политического режима. Он начал карьеру учителя, а точнее учителя физкультуры в центральной школе пехоты, академия Толедо. Эта школа была основана в 20-х годах, которые не зря были периодом бума занятий спортом на открытом воздухе и коллективными видами спорта, в основном футболом. Спорт стал восприниматься как хобби, как существенное улучшение качества жизни зажиточных горожан, и эта школа стояла у истоков этих изменений, вводя новые методы спортивного воспитания детей. Вильялонга перенял эти учения, придерживался и улучшал их в своей работе.

В 1952 году Ипинья занял место главного тренера «Реал Мадрида», и предложил руководству создать в команде должность тренера по физической подготовке. Предложение было одобрено и в команду позвали молодого специалиста из Толедской школы - Хосе Вильялонгу. Вильялонга понимал, что в футболе талант должен сочетаться с хорошей физической формой, на которую до этого не так сильно обращали внимание. Он начал улучшать физику игроков мадридского Реала, но первый сезон не дал существенных плодов. Ипинья был уволен, и главным тренером стал уругвайский специалист Энрике Фернандес. Усилия Вильялонги были высоко оценены, и он остался при новом главном тренере. Фернандес зовёт в команду Ди Стефано и Франсиско Хенто. Неудачи прошлых сезонов пошли на пользу, и изменения наконец-то дали результат, - Реал Мадрид берёт чемпионат Испании впервые за 21 год. После успешного сезона Фернандес неожиданно подаёт в отставку и уезжает тренировать в Чили. Руководство быстро ищет замену, но не найдя никого со стороны, назначает Вильялонгу новым главным тренером, который получил лицензию в 1949 году. «Реал Мадрид» славится своими неожиданными решениями на протяжении всей истории, и это решение было одним из них. Фанаты были в шоке от назначения тренером человека, который не имел даже минимальный игровой опыт; тогда это было чем-то новым, странным и неуместным.

Но он оказался тем человеком, который был нужен клубу, в нужное время. Это были два года и четыре месяца, которые изменили историю мирового футбола. Вильялонга продолжает делать ставку на физическую форму игроков, при этом поддерживая хорошую атмосферу в команде. Он меняет тактику, даёт игроком свободу на поле, требует больше виртуозности и атакующего футбола. Это был своего рода тотальный футбол, до появления тотального футбола. И это даёт результат, «Реал Мадрид» выигрывает Ла Лигу в 1955 году и принимает участие в новом турнире - Кубок европейских чемпионов. Его они выигрывают в 1956 году и вносят своё имя в истории как первые чемпионы, а Вильялонга, соответственно, становится первым тренером выигрывавшим этот кубок, обыграв Реймс из Франции. Из-за этого ему так же принадлежит рекорд, как самый молодой тренер, выигрывавший Лигу Чемпионов, 36 лет и 184 дня. В следующем году Реал повторяет успех.

После сезона 56/57, так же неожиданно как и назначение Вильялонги, последовало и его увольнение. До сих пор неизвестно, что послужило тому причиной, кто-то говорит, что не сошлись на контракте, кто-то говорит, что Вильялонга решил отправиться на курсы военной подготовки, чтобы дослужиться до новой военной должности, а кто-то говорит, что руководство решило выбрать новый путь развития. Но факт есть фактом, Вильялонга покинул клуб, и действительно отправился на курсы военной подготовки, но после их окончания, он недолго тренировал молодёжную сборную Испании.

В 1959 году начинается новый период карьеры. Он возглавляет «Атлетико Мадрид» и выигрывает ещё 3 титула. Два раза кубок Испании, в финале которых он встречался против своей бывшей команды. В 1961 основывается новый турнир - Кубок обладателей кубков (аналог Лиги Европы), и тут Вильялонга становится первым чемпионом, обыграв Фиорентину в финале. И опять на волне успеха, он покидает клуб и принимает новый вызов - сборная Испании. Испанцы тогда провалили чемпионат мира в Чили и сборной требовалось обновление поколения и тренера. Вильялонга взялся за эти обновления и сформировал новую команду к чемпионату Европы 1964 года. Теперь уже и на футбольном поле продолжилось противостояние Вильялонги против коммунистов. В финал вышли сборная СССР и сборная Испании. Испания победила и завоевала свой первый европейский трофей; это достижение они смогли повторить только к 2008 году. После победы, Вильялонга продолжил готовить команду, но уже к чемпионату мира. Однако Испания провалилась так же, как и в прошлый раз, и тут магия тренера уже не помогла. Последовало увольнение, и тренерская карьера Вильялонги закончилась.

С 1967 года он возглавлял национальную школу тренеров Испании. Скончался от сердечного приступа в возрасте 53 лет, в 1973 году.

Хосе Вильялонга прожил удивительную жизнь, от офицера при Франко, до обладателя множества футбольных трофеев. Злые языки, говорили, что всё что он умеет делать, - это учить футболистов бегать, а не играть в футбол, но думаю, что его достижения говорят громче этих языков.

У него была репутация сдержанного, благоразумного и доброго тренера. В нем можно найти начало любимой тренерской династии Мадрида, людей, которые умеют раскрывать и поддерживать своих спортсменов: Дель Боске, Зидан, Анчелотти, людей, которые так или иначе, каждый в своем стиле, знают игроков и демонстрируют им свои лучшие качества неагрессивными методами, люди с пониманием человеческой природы.

TG: https://t.me/untypicalhistory