4 мин.

Зизо бы идеально подошёл РПЛ

В последнее время дела с трансферами у клубов РПЛ идут не очень. Игроки из европейских чемпионатов опасаются работать в России, и тому множество причин. Поэтому Российские клубы стали всё чаще рассматривать чемпионаты, которые раньше не привлекали столько внимания.

Я бы посоветовал русским клубам обратить внимание и на Египет. За несколько лет футбол там поднялся на новый уровень, и главным показателем этого считается выход в финал Кубка африканских наций в 2021 году.

В лиге Египта играет очень много хороших игроков, которых периодически забирают европейские средняки для дальнейшего развития и перепродажи: Хегази - 5 миллиона, Трезеге - 2,2 миллиона, Мостафа Мохамед - 3 миллиона и т.д.

Суммы трансферов там не космические, так же как и зарплаты, что делает приятными возможные будущие трансферы.

Сборная Египта по футболу

Первый игрок на которого стоило бы обратить внимание - главная звезда последних двух сезонов - Зизо, или же Ахмед Сайед. Игроку 27 лет, играет на позиции правого вингера, рост 180 см, выступает за Замалек и сборную Египта. Пробовал себя в молодости в Португальском чемпионате, но провалился и вернулся на родину, где и играет с 2019 года.

Реклама 18+

В этом году игрок сделал аж 34 результативных действий за 42 игры, и был признан лучшим игроком года.

Чем же выделяется так Зизо? У него просто великолепная техника и контроль мяча, и вдобавок к этому у него есть скорость. Из просмотренного была замечена в целом его физическая форма, игрок пашет в каждом матче и отдает себя игре до финального свистка, не теряя при этом концентрацию. Игрок хорошо видит поле и быстро принимает решения, будь то точный пас или проход за счёт дриблинга. Зизо уже взрослый матёрый игрок, который проявляет профессионализм и на поле и во вне.

Излюбленный стиль игры Зизо - это попытка на скорости уйти от защитников, создать момент для удара или передачи. Игрок всегда играет на острие, и зависит от пространства, которое оставляют игроки соперника; если его нет, то и игра идёт у Зизо хуже. А так, для своей роли инсайда, он обладает всеми нужными качествами, он непросто игрок фланга, но и может смещаться в центр.

Сезон 21/22 был ещё лучше, 39 результативных действий за 40 игр. И если вы незнакомы с Египетской лигой, то даже для них это сверх показатели.

Сейчас Зизо на уровень выше всей лиги, но пока остается в ней, контракт у него до 2025 года. Особых трансферных слухов нет.

Из минусов можно выделить только то, что он играет у себя на родине, и единственная попытка заграницу провалилась. Но с другой стороны это было давно, и тогда он даже не показывал и близко таких результатов у себя дома, как показывает сейчас.

Из русских похожих игроков я бы выделил Антона Зиньковского, только Зизо будет поатлетичнее, побыстрее и повыше, а так стиль и манера игры у них похожа.

Вы и сами можете посмотреть за действиями этого летающего египтянина. Лига Египта оказалась не настолько скучной и слабой как могло бы показаться. Последние полгода я наблюдал за ней и наконец-то могу сделать несколько статей про нескольких игроков, которые привлекли моё внимание.

Сейчас Зизо оценивается в 5 миллионов евро. В скандалах замечен не был, ведёт ютуб канал, где показывается свою роскошную жизнь и тренировки.

Как мне кажется, игрок бы идеально подошёл Локомотиву, который ищет в это окно, как усилить свой фланг.

Что вы думаете насчёт египтянина?