5 мин.

Несколько игроков из Норвегии на которых стоит обратить внимание #1

Начало:

Чемпионат Норвегии закончился, и клубы активно стали работать на трансферном рынке. Игроки из Норвегии всё больше и больше пользуются спросом у клубов лучших лиг. Уже этой зимой прогремело несколько громких трансферов для скромного норвежского футбола: Давид Фофана перешёл из Молде в Челси за 12 миллионов евро, Ола Сольбаккен перебрался в Рому на правах свободного агента, Каспер Тенгстедт, лучший игрок прошлого года, отправился в Бенфику за 7 миллионов евро из Русенборга.

Норвегия продолжает раскрывать новые таланты, и можно рассмотреть нескольких игроков, которые в ближайшее время могут перебраться в клуб повыше и начать покорять новые вершины.

Фофана в Челси

Карло Хольсе

Первый из таких игроков, который сразу бросается в глаза - Карло Хольсе, 23-летний датчанин, который играет на позиции атакующего полузащитника в футбольном клубе Русенборг из Тронхейма.

На данный момент, Хольсе провёл уже три сезона за Русенборг: первый сезон был неплох, за первый год в Норвегии он забил 5 голов и сделал 5 ассистов в 30 матчах, и самое главное, что сразу закрепился в основе клуба (голы и ассисты без учёта квалификации в еврокубки). Во втором сезоне он забил 8 мячей и 8 голов, что повлекло за собой интерес из MLS, но для самого клуба эти два сезона были провальными, вот что говорил сам Хольсе по поводу игры своей команды:

Если посмотреть на нашу игру за последние два года, то она похожа на безголовых кур, которые бегают по полю. Я думаю, болельщики согласятся. В конце концов это разочаровывает. Вы пробуете все, что можете, но лучше не становится. 

Карло Хольсе перед сезоном 22 года

Так было до прошедшего сезона, который прервал неудачную серию Русенборга, команда заняла 3 место и показывала очень хороший футбол, по словам местных фанатов. Карло Хольсе забил 5 мячей и отдал 16 голевых передач, тем самым став лучшим распасовщиком лиги.

Его партнер по команде Оле Сетер рассыпался в комплиментах после окончания сезона:

Карло явно слишком хорош для Элитсерии. Он чертовски хороший футболист. Если он продолжит делать то, что делает сейчас, он будет дорогим футболистом.

Чем же он хорош?

Просмотрев пару игр Русенборга в сезоне 2022, я особенно внимательно наблюдал за Хольсе, который играет десятым номером. Он небольшой комплекции, и его трудно заметить среди высоких скандинавских защитников противника, и порой создается ощущение будто его и нет на поле, но стоит ему принять мяч, он сразу знает что с ним делать, и обычно это не дриблинг, не попытка самому взять игру на себя, а точная нужная передача. Не зря он отдал 16 голевых передач, его видение поля и чтение игры на высоком уровне, он будто чувствует своих игроков и знает где каждый должен находится, а дальше в дело вступает техника, и она его не подводит.

Русенборг играет в активный прессинг без мяча и одним из ключей этого прессинга является Хольсе, который активно работает без мяча, прессингуя обычно крайних защитников: за матч таким образом он совершает пару важных отборов, разгоняя быстро атаку, не тормозя игру. У него в среднем 2.2 отбора за игру, что является хорошим показателем для его позиции. В атакующей фазе он смещается с центра на левый фланг, где ему помогает латераль. Русенборг играет обычно по схеме 3-5-2, Хольсе левша, и неудивительно, что в атаке он поддерживает именно левый фланг, выступая там ключевым игроком.

Тепловая карта Хольсе в сезоне 2023 года

Ещё хотелось бы выделить стабильность Карло Хольсе, он безустанно отыгрывает каждый матч и выдает хорошую игру, не теряя в качестве. Весь сезон он был основным игроком, и стал ключом к успешному сезону своей команды. В сравнении с прошлым годом, он стал меньше бить по воротам, но стал больше отдавать ключевых пасов за игру, это хорошо видно по его игре, находясь на хорошей ударной позиции, он ищет не удар, а своего партнера, чтобы вложить мяч ему в ногу, и создать 100 процентный момент, хотя это и не значит, что у Хольсе отсутствует удар, у него он есть и очень хороший.

Я счастлив здесь. Я иду на работу каждый день, с нетерпением ожидая встречи с товарищами по команде и начала дня. Это единственное, что имеет значение для меня.

Вот что говорил сам футболист про свою успешную игру в этом сезоне:

У меня была цель немного поднять планку, немного поднять свой уровень и стабильно играть в каждой игре. Я все еще думаю, что могу забивать больше голов. Может быть, это придет со временем. Сейчас я только начинаю делать то, что, по моему мнению, должен делать. Посмотрим. Я просто счастлив.

На трансферном рынке слухов о Хольсе пока нет, возможно, это связано с травмой колена, которую он получил в конце сезона, сейчас он проходит реабилитацию.

По данным transfermarkt Карло Хольсе стоит 2,5 миллионов евро. Контракт у него до зимы 24 года.

Обычно, я в этом блоге пишу про футболистов, которых было бы интересно увидеть в России, но после скандала с Норманном, которого отстранили от сборной Норвегии, я думаю, что вряд ли можно будет увидеть игроков из Скандинавии в ближайшем будущем, хотя, хотелось бы посмотреть как проявил бы себя этот парень. Как вы думаете, смог бы он заиграть в нашем чемпионате, и какому клубу бы подошёл?