3 мин.

¼ Акселя Витселя, или реформация началась

 

Как известно, любой камень, падая в воду, запускает целую череду кругов. Вчера в омут российского футбола свалились по очереди ни булыжники, ни кирпичи, а настоящие плиты, которые обязательно вызовут даже не волнения на поверхности водоема, а в перспективе тектонические сдвиги, изменения формы этого самого омута, его трансформации в некий другой объект с иными качественными характеристиками

Во-первых, наконец-то произошли демократические выборы главы РФС, онлайн-трансляция которых заставила замереть у мониторов тысячи болельщиков. Тех, для кого судьба игры номер один в нашей стране небезразлична. Во-вторых, «Зенит» с интервалом в несколько часов приобрел двух футболистов экстра-класса – Акселя Витселя и Халка. В пересчете на перспективу игроков такого масштаба в нашем чемпионате пока не наблюдалось. Своей игрой они могли украсить любой топ-чемпионат.

Все кому не лень обмусолили фразу, что Фалькао к нам  не поедет, но вот Халк приехал, отодвинув на второй план тот факт, что в российский чемпионат прибыл один из лидеров сборной Бельгии, чьё подрастающее поколение, возможно, является самым талантливым на континенте.

3 сентября в перспективе должно изменить сознание, как специалистов, так и обывателей. Возможно, в будущем такие события станут нормой, но сейчас это важный шаг в новом направлении, причем как во внутренней кухне, так и в его имидже. За этот день наш футбол сумел сделать, если не прыжок, то качественный рывок. И ни один клуб, ни один болельщик не должны пропустить этот день, как будничный.

Говоря о выборах главы РФС, мы приведем исчерпывающую цитату главного тренера нашего клуба Гаджи Гаджиева: «Впервые за последние годы РФС возглавил человек, жизнь которого посвящена футболу. Тот факт, что у руля РФС стояли люди, которые во многих специфических футбольных вопросах ориентировались плохо, сказывался на развитии игры. Лозунги людей, которые приходят в футбол из другой сферы и которые игнорируют законы игры, всё равно оказываются неверными. По большому счёту, мы находимся в футбольном застое. Это не относится к клубам, они развиваются не благодаря РФС. Развитие игры в регионах в застое. Надеюсь, сейчас мы из этого застоя хотя бы потихоньку начнём выходить. Нам нужно развивать игру — готовить кадры во всех сферах футбольной жизни. Надо готовить своих тренеров для детских и взрослых команд. Должны поднять науку футбольную. У нас нет хорошей программы развития детского футбола, юношеского футбола. Куда ни посмотри — везде у нас серьёзные проблемы. Если Николай Толстых сможет подобрать себе команду соответствующую, сильную, тогда у него получится решить их».

 

Снижение посещаемости матчей чемпионата России, постоянно напоминает о взаимосвязи между отсутствием интереса к играм некоторых команд и качеством общей инфраструктуры. Последний наш матч с «Ростовом» вновь обозначил и проблему бездарного судейства, грубо ломающего сам принцип соревновательности. Нашему футболу сейчас требуются не красивые лозунги, а суровые перемены, без которых не засверкают ни заграничные бриллианты, ни собственные самородки.

Приезд двух звезд, чья трансферная стоимость равна, как говорят, бюджетам  шести клубов испанской Ла Лиги, конечно, знаковое событие для России. Впервые в РПЛ приехали игроки мирового уровня и в расцвете сил.  И с их помощью наш чемпионат должен заиграть новыми красками. 11 ноября, в день матча с «Зенитом», в нашем городе должен быть аншлаг. И пусть многие люди пока придут посмотреть на тех, кого привыкли видеть на экранах . Но мы не сомневаемся, что через такие матчи нижегородцы будут все больше приобщаться к футболу и болению за своих, что наблюдая за игрой приезжих звезд, наши мальчишки захотят заниматься футболом и добиваться высоких результатов.

Если абстрагироваться от клубной принадлежности именитых новичков, несоразмеримости бюджетов «Зенита» и большинства других клубов РПЛ, то, что может еще лучше мотивировать наших молодых ребят к росту и самосовершенствованию, если не очное противостояние супер-звездам? Что еще нужно, чтобы доказать: наше будущее, не обладающее пока высокими контрактами,– может быть ничем не хуже в перспективе? Ведь несколько лет назад тот же Халк слонялся по Японии,  играя в «Токио Верди» в первом японском дивизионе. Это же почти что «Горняк» Учалы! А теперь переход бразильца – седьмой трансфер в истории футбола.

И если у нашей команды не появится мотивация играть в каждом матче так, чтобы забылась общая трансферная стоимость всего нашего состава, равная – ¼ Акселя Витселя… Если российский футбол не научится превращать «Сапоговых» в «Халков», то 3 сентября 2012 года пройдет для нас абсолютно зря.