6 мин.

Способность преодолеть. Почему Лукаку готов к Челси

Сегодня вновь с пометкой "капитан очевидность" специально для тех, кто не видит очевидного.

Предрассудки

Давление на игрока в топ клубе - это давление его ответственности. Когда он вынужден оправдывать свою монструозную зарплату. Оправдывать ожидания миллионов, желающих лицезреть чудеса. Ожидания элитного тренера, который видит каждый недочёт и тоже отвечает за игрока. Партнёров по команде, которые кладут кости ради результата, в том числе отдавая силы и за форварда. Кроме того, это давление со стороны мастеровитых конкурентов - облажаешься пару раз, и все задумаются, ты ли должен выходить на поле.

С клубом ниже рангом всё иначе. Конкуренты у игрока слабее, зарплата меньше, цели ниже. Нет необходимости забивать дубль в каждом матче, и если не получится, тебя похлопают по плечу, и известно, что завтра будут ещё возможности.

И вот, появилось интересное заблуждение. "Ромелу Лукаку не способен играть в топ-клубе, потому что не справится с давлением". Новость стала мейнстримом, как "автобус", о котором говорили зачастую не к месту. Выражение красивое, идея хорошая, вот и вставляли теорию через каждые два слова. Так же и с мнением о психологической устойчивости.

Хотя предпосылок к этому на самом деле нет. Такое мнение не содержит чего-то крепкого в своей основе. Оно держится на паре сомнительных утверждений.

1. Лукаку испугался решающего пенальти в Суперкубке УЕФА.

 

Тот промах позволил говорить о том, что Лукаку не справился с давлением, а того более - он ментально слаб.  Интересно, был ли слаб ментально Лэмпард, когда не забил пенальти в серии на Евро 2004, или Баджо, который промахом обрушил надежду целой нации. Может, у них просто не получилось? К тому же, в самом матче Лукаку не боялся никого, в частности Данте, которого пару раз смял как стаканчик от йогурта и пробил по воротам Нойера. 

2. Игра Лукаку в середняках искромётна из-за их статуса.

 

Вест Бромвич. В аренде сезона 2012-2013 Ромелу сыграл прекрасно, забив 17 голов за 35 матчей. В памяти у многих остался хет-трик в ворота МЮ, которым бельгиец проводил Сэра Алекса Фергюссона.

Эвертон. В активе Лукаку имеется 7 голов в 8 матчах. Он забивает каждые 93 минуты, то есть почти в каждом матче. Лукаку обходился без голов максимум два матча подряд. Из последних достижений - ДУБЛЬ В ВОРОТА ЛИВЕРПУЛЯ В МЕРСИСАЙДСКОМ ДЕРБИ.

И вот здесь я хочу вернуться к ответственности, давлению, этой пресловутой разнице между Эвертоном и Челси. Да, Эвертон - команда рангом пониже. Она не играет в Лиге Чемпионов, не борется за первое место. У Лукаку нет достойного конкурента, чтобы подменял в случае неудачи.

Но не знаю, говорят ли ему там, что он сегодня может не забивать. От него ждут голов каждый матч, у Эвертона в этом сезоне, да и в принципе всегда, такой характер - бороться донельзя.

И хочется отдельно рассмотреть мерсисайдское дерби.

Экзамен на 5

Выходя один на один, можно побаиваться. Это нормально. Но когда на твою игру смотрят миллионы человек, когда от тебя ждут гола каждую минуту, наверное становится тяжело. Я вот о чём. Выходя на поле в мерсисайдском дерби, Лукаку имел сомнения, страх и тревоги. На него смотрели миллионы человек. Болельщики знали, что Ливерпуль - их главные враги, и никакой речи о ничьей быть не может. Они гнали команду вперёд, кричали: "Бей, круши, ломай", - в порядке зомбированных психопатов. Они вдохновенно надеялись, а когда разочаровывались, то делали это от всей души, потому что жили игрой. 

Лукаку должен был оправдать свой выход.

Его встречали Аггер и Шкртел, за спиной оказывался Стивен Джеррард, и удар держал Симон Миньоле.

Ты либо становишься героем, либо проигрываешь свой поединок, становясь в глазах людей молокососом. Не забив гола, не отдавшись игре душою так же, как те парни на трибунах и за спиной, ты поставишь на своей репутации крест. Бельгиец знал это. И вот, почему-то, не смотря на полюбившуюся теорию, он не встретил коленной дрожи. Он думал правильно, двигался уверенно, боролся до конца, а главное - пахал как тяговая лошадь. 

Лукаку не сделал красоту сразу. Ему было крайне тяжело. Несколько сейвов голкипера, несколько классных подкатов защитников. Снова и снова он лез на амбразуру, но получал обидный отпор. Во втором тайме созрела мысль, что матч действительно не его. Бельгийца становится даже жаль. Но вот - момент, и мяч в воротах. Как он бежал к угловому флажку, с каким пристрастием он двинул по стойке! Флажок выскочил из газона, явно поняв, что бельгиец сейчас говорит: "Да, твою мать! Да! Я смог!"

Так и было. Он сумел. Там мы увидели быть может не идеальную стойкость духа, но трогательную способность преодолеть трудности.

Ромелу победил давление, которого у него не могло быть в Челси в этом сезоне. Матч дерби стал для него самым напряженным поединком в карьере. Он взял, и сделал дубль.

http://www.youtube.com/watch?v=RCh824I5q6w

Компани - он и в Африке Компани

Всё это я к тому, что вопрос о психологической устойчивости бельгийца, на мой взгляд, решен. Он достаточно силён. Вспомните ещё и то, что Ромелу забил гол в ворота Манчестер Сити.

Я думаю, не важно, что он забивал голы топ-клубам за Эвертон и Вест Бром. Думаю, не важно, в каком клубе ты обыгрываешь Аггера или Компани. Если обыграл их за Эвертон, можешь обыграть и за Челси. Если справился с давлением в мерсисайдском дерби, справишься с давлением в играх синих.

А самое интересное оправдание для Лукаку звучит очень просто. Он не играл в топ-клубе. В этом сезоне бельгиец получил 26+16 минут в команде лондонцев. Не знаю, можно ли говорить о том, что он не устойчив психологически, если он даже не играл в Челси. Зато на 100% можно заявить о том, что Лукаку плевать на ранг соперника, и бьётся он - до конца.

Мы с нетерпением ждём его в команде. Фалькао, Мартинес, 60 000 000 фунтов за них - совсем не обязательны. 

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк, и слушайте Five Finger Death Punch, а так же 10 Years

Бонус: обои от меня - Ромелу Лукаку

Предыдущий материал - О вранье про Арахис и Самюэля ЭтоО