3 мин.

О вранье про арахис и Самюэля ЭтоО

Два дня, не больше, этот пост появляется в различных группах ВК о Челси. Изначально текст записан под авторством ребят с Prideoflondon.ru

Он не лишен смысла, а история об оправдании ЭтоО хорошо и интересно аргументирована. Читаем. Оказалось, что ЭтоО при всех своих тараканах вполне нормальный мужик.

«Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», - Альберт Эйнштейн. 

Всем известна цитата якобы Самюэля Это'О, которая звучит: «Я лучше буду продавать арахис в своей деревне, чем играть за такой жалкий клуб, как "Челси"».

Эти слова мгновенно разлетелись по всем соцсетям и некоторым сайтам, вызвав бурю негодования среди фанатов «Челси». Некоторые из них вообще не редко выражают ненависть к Это’О из-за этих слов, и называют его «арахисом». Однако правда в том, что Самюэль никогда не произносил этих слов.

Датой этого высказывания в большинстве случаев называют то 2004, то 2005 год, однако не в 2004, не в 2005, и даже в 2006 году поисковый запрос не находит этих слов. Первые их упоминания - конец лета 2013 года, то есть перед самим переходом в «Челси».

Что касается источников, то впервые эта цитата появилась на форуме фанатов «Арсенала», где пользователь Zenith написал: 

«"I'd rather be selling groundnuts in my village than play for a pathetic club like Chelsea FC" - Samuel Eto'o in 2004». 

В 2005 году Самюэль действительно говорил, что он не перейдет в «Челси», но тогда он говорил о конкретном периоде, а его слова были больше направлены в сторону Жозе Моуринью. 

«Я не заинтересован в переходе в "Челси", потому что я играю в лучшем клубе в мире. "Челси" упустил возможность подписать меня год назад, и теперь у них нет такой возможности». 

«Я никогда не стану играть под руководством Жозе Моуринью. Мне не нравится его поведение и отношение. "Челси" обладает большими денежными ресурсами, и в их составе много игроков, но то, во что они играли, это не футбол. В конце концов, они следовали указаниям Моуринью и делали то, что он хотел». 

Эти слова были сказаны после того, как «Барселона» осталась за бортом Лиги Чемпионов, проиграв «Челси». Однако, как отмечал сам Жозе, он не придавал значения этим словам Самюэля. Позже Это'О выразил сожаление, что сказал это: 

«Когда я впервые встретил Моуринью, то не думал, что буду когда-либо работать под его руководством. Я ошибался. Я благодарен Богу, что мне довелось работать под его руководством». 

Вернемся еще раз к цитате: «Я лучше буду продавать арахис в своей деревне, чем играть за такой жалкий клуб, как "Челси"». 

Это'О родился в Дуале - крупнейшем городе Камеруна, население которого составляет почти 2,5 млн. человек. О какой деревне может идти речь? Да, Это'О отзывался об игре «Челси» и Жозе Моуринью не лучшим образом, однако он не оскорблял клуб и не называл его «жалким». Ненависть к нему многих вызвана словами, которых он никогда не произносил. 

Я знаю, что этот пост понравится не всем, потому что он идет вразрез с коллективным мнением об Это’О. Но в этом мире неправы те, кто позволяет себя обманывать.

Вот такая статейка. Сказать стоит, что первая цитата не принадлежит Эйнштейну. Это ирония, мем, отображающий то, как забавна та самая проблема цитат. Ведь кто-то верит, что это сказал Эйнштейн...

Статья правильная. Я тоже считаю, что Самюэля ЭтоО осуждают несправедливо. 

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк, и слушайте Foo Fighters

Предыдущий материал - «Вест Хэм» 0-3 «Челси». Эти милые мыльные пузыри