Фото
10 мин.

Не губите, мужики

Плебейство, мужланство, жизнь, смерть и футбол. В блоге факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» RMA, недавно организовавшего для своих студентов стажировку в Лондоне, – репортаж о визите в «Берлогу» местного «Миллуолла», клуба, чьи безумные болельщики держат в страхе всю Англию.

«Saturday’s night alright for fighting, Get a little action in»

Elton John, «Saturday’s night alright for fighting»

«No оne likes us, no one likes us, no one likes us, we don’t care, We are Millwall, super Millwall, We are Millwall from the Den. It’s saturday down cold blow lane and we’ve all come down to cheer, We’ve had our jellied yeels and our glass of beer.

...Hello! Hello! We are the Millwall boys, Hello! Hello! We are the Millwall boys, And if you are a West Ham fan surrender or you’ll die. We all follow the Millwall!»

Гимн фанатов «Миллуолла»

Их зовут Bushwhackers: «Мужики», или даже хлеще – «Мужланы». Они – плебеи. Потомки докеров. Они болеют за ничем кроме них самих не замечательный «Миллуолл», и их стадион испокон века зовется The Den – «Логово», «Берлога». Сто лет назад их деды закидывали вражеских фанатов собачьим дерьмом. Их отцы взялись за ножи, кирпичи и биты. Сами они, хоть в Англии теперь с этим стало куда строже, изо всех сил стараются не отстать ни от отцов, ни от дедов. «Мужики» – одна из самых крутых, самых отмороженных фанатских «фирм» Соединенного королевства, бич здешнего футбола, его проклятие. Они настолько велики и ужасны, что не взглянуть на них хотя бы одним глазком было бы непростительно. Ну, если не на них самих, то хотя бы на их «Берлогу».

Ну, вот так это примерно и выглядит. Сама «Берлога». Автомобильная стоянка по соседству. И реликтовый клубный автобус теперь, надо думать, используемый исключительно в рекламных целях. Сегодня здесь тихо. Но это, вполне вероятно, затишье перед бурей.

Местный фан-шоп активно рекламирует недавно вышедшую книгу популярного спортивного журналиста Майкла Кэлвина «Семья: Жизнь, Смерть и Футбол». Это книга о «Миллуолле» и его болельщиках. На обложку фолианта вынесена цитата, видимо, принадлежащая кому-то из футболистов: «Мы играем для людей, ненавидящих свою работу...».

В справедливости этого утверждения сомневаться не приходится. Доков, где зарождалось классическое «мужиковство», в Лондоне больше не существует, но и по сей день угрюмые окрестности «Берлоги» представляют собой скопление шиномонтажных мастерских, мелочных лавок и грязноватых забегаловок. Такую работу любить и впрямь нелегко.

Вот «Мужики» ее и не любили. И сто с лишним лет при первой же возможности старались отдохнуть от работы так, что от их отдыха содрогались угрюмые окрестности «Берлоги». Впрочем, не ее одной.

Вспомним, как это было…

«Миллуолл» – «Челси» (9 октября 1984 года, матч первого дивизиона, из книги Deep Blue. Автор: Хью Хастингс, официальный фотограф «Челси» (1977 – 1986)

«Игра несколько раз прерывалась, поскольку полиции приходилось убирать с поля брошенные с трибун файеры. После матча один из наших болельщиков, юный Роберт Айзек, получил ножевое ранение. Мы были напуганы. Полиции ничего не оставалось, как посоветовать игрокам и штабу «Челси» запереться в раздевалке. Мы просидели там больше часа пока ситуация не успокоилась».

От себя добавлю: вот это «Мы были напуганы» на все лады повторяется едва ли не во всех журналистских материалах, описывающих дикие выходки «Мужланов», звучит из уст практически всех побывавших в «Логове» чужаков. А ведь подавляющее большинство из них были парни не робкого десятка. Взять тех же болельщиков «Челси». Внимательно вглядитесь в эти лица, запечатленные вышеупомянутым Хью Хастингсом где-то на заре 80-х. Такие ведь и сами кого хочешь напугают.

«Миллуолл» – «Дерби Каунти» (август 1993 года, матч за выход в премьер-лигу, из воспоминаний фаната «Дерби»)

«За годы, проведенные мною в фан-движении, я ни разу не испытывал такого ужаса, как на этой игре с «Миллуоллом». Этот матч обернулся для нас сущим адом. Всем известно, что фанаты «Дерби» и сами не ангелы, и всегда ищут приключений, но эти... Эти – абсолютные придурки.

Едва началась игра, как на наших темнокожих игроков обрушился град оскорблений. Фанаты «Миллуолла» были повсюду, они затевали драки, провоцировали нас в течение всего матча. Под конец игры, когда стало ясно, что мы победим, они изготовились к тому, чтобы прорваться на поле. Но я не мог даже представить себе, во что это выльется.

Перед самым финальным свистком два наших темнокожих игрока были заменены, от греха подальше. А как только свисток прозвучал, фанаты «Миллуолла» ринулись на поле. Я видел, как один из них разбил лицо нашему вратарю. Другие набросились на Марка Пембриджа.

Мы были сильно напуганы... Полиция довольно долго продержала нас на секторе, а потом вывела к автобусам. Мы знали, что они попытаются достать нас и здесь, поэтому выключили свет и закрыли занавески. Увы, это не помогло. Они перебили кирпичами все стекла в нашем автобусе, но нам в итоге все-таки удалось выбраться. Ноги моей больше там не будет. Они ужасны, отвратительны. Даже женщины показывали нам два пальца».

«Миллуолл» – «Бирмингем Сити» (2 мая 2002 года, матч за выход в премьер-лигу, из репортажа BBC News)

«Футбольные хулиганы вступили в бой с полицией после того, как их команда, уступив в драматичнейшем матче, потеряла шансы на выход в премьер-лигу. К концу игры «Миллуолла» с «Бирмингем Сити» к стадиону The New Den на южной окраине Лондона были стянуты значительные силы правопорядка, в воздух поднялись вертолеты... 79-летняя Джесси Лоуб рыдала, ей довелось стать свидетельницей жуткого насилия. «Проблемы здесь у нас случались и раньше», – рассказывает она, – «Но с нынешними они не идут ни в какое сравнение». Еще один пожилой человек добавляет: «Я своими глазами видел, как град кирпичей обрушился на полицию и на припаркованные у стадиона автомобили. Хулиганы сновали туда-сюда как муравьи, они были повсюду. Кажется, все это было заранее организовано».

Представительница Скотленд Ярда заявила: «В 10 вечера толпа, состоящая приблизительно из 50 молодых людей, начала жечь файеры на Илдертон Роуд, в результате чего сгорел один из припаркованных у обочины автомобилей. В возникшей сумятице один из полицейских был задавлен полицейской же лошадью».

Прошло полтора часа после окончания игры, но бирмингемская команда все еще оставалась в подтрибунных помещениях, поскольку полиция, как ни старалась, не могла обеспечить ее безопасности... «Это была одна из самых страшных переделок, в которых мне довелось побывать», – рассказывает сержант Ламб, отслуживший в полиции 15 лет. – «Я видел, как пораженные камнями полицейские падали, корчась от боли. А толпа хохотала над нами».

Сам Ламб получил серьезную травму колена, а на подбородок ему наложили семь швов: в лицо полицейскому бросили камнем размером с крикетный мяч. «Когда все, наконец, закончилось», – говорит сержант, – «Мы не могли поверить своим глазам, таковы были масштабы разрушений. Достаточно сказать, что в окрестностях стадиона не осталось ни одного целого автомобиля. Стекла, по крайней мере, были перебиты у всех».

Теперь уже, может быть, не все помнят, но в середине 90-х «Миллуолл» одно, правда, очень короткое время был самым «русским» клубом Англии. Здесь играли сразу двое наших – Юран и Кульков. Пытаясь освежить в памяти подробности их здешней карьеры, я долго рылся в сети. Ничего особенно интересного, увы, не нашел. Разве вот этот отрывок из коммерсантовской заметки, датированной августом 98-го.

«Миллуолл» проигрывал, Юран в одиночку бился впереди. В один из моментов кто-то из партнеров дал ему пас на ход. Однако мяч полетел сильно. Первым к мячу подбежал защитник, он закрыл мяч корпусом и стал дожидаться, пока тот выйдет за лицевую линию.

Но Юран ждать не стал. Как только мяч докатился до лицевой, он просто взял и, как косой, ногой ударил защитника по ногам. Тот лежит. Судья сначала остолбенел, потом подбежал к Юрану и показал ему красную карточку. Юран, не споря, повернулся и пошел с поля. Одна гетра спущена, футболка не заправлена – прямо как у Платини. Мимо него проходит другой игрок из той команды, уж не помню, как она называлась. Негр. Юран, не говоря ни слова, бьет его в челюсть! Негр тоже лежит, Юран спокойно, не проявляя никаких эмоций, идет в раздевалку...».

Нет, ну Сергея Николаевича в игре мы все, конечно, помним. Резкий был мужчина, прямой, но все же здесь он себе такого не позволял. А там – позволил. Представляю, как обожали его в эту минуту «Мужики».

... История продолжается, нет ей конца. В Англии начала XXI века, где футбольные нравы, благодаря предпринятым в последние годы мерам как общегуманитарного и просветительского, так и полицейского характера заметно помягчали, «Мужики», конечно, несколько сникли, но не настолько, чтобы о них можно было позабыть как о лютом ночном кошмаре и тяжком наследии империализма. А никто и не забывает.

Вот, пожалуйста: видео. Прошлый год, август. Не «Берлога», конечно, «Аптон Парк», арена «Вест Хэма». Но «Мужиков», прибывших в очередной раз поквитаться с ненавистными врагами из хозяйской Inter City Firm, здесь тоже хватает. Ну, и глядите, чем все в итоге закончилось.

Или другой сюжет. Снят в этом году на железнодорожной станции London Bridge, ближайшей к «Берлоге». Старые «друзья», фанаты «Дерби Каунти», прибыли в Миллуол поддержать родной клуб. Толпы полиции, лай собак – все это, скажу я вам, для современной футбольной Англии весьма нетипичная картина. Но это – если говорить об Англии в целом. А если говорить о Миллуоле, то здесь по – другому и не бывает.

«Мужики»-то не дремлют...

P.S. Подписывайтесь на наш блог и присоединяйтесь к официальной группе специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» на Facebook. Это позволит всегда быть в курсе последних событий, происходящих на специализации, принимать участие в обсуждениях, а также задавать интересующие вас вопросы студентам, выпускникам и преподавателям RMA.