2 мин.

Веселые японские картинки

Перед тем как дать этому блогу отдохнуть на время Олимпиады, я написал в «Братьях по разуму» про Пола Тревильона, нарисовавшего два самых важных футбольных комикса в истории футбольных комиксов, – Roy of the Rovers и You Are The Ref.

Обычно там, где прозвучало слово «комиксы», следом сразу произносят «Япония» – и разговор о футболе не исключение. В 1981 году Юичи Такахаши нарисовал первую серию манги Captain Tsubasa – черно-белых комиксов про то, как японский футболист Узора Цубаса сначала уделывает всех на юношеском уровне, потом едет набираться опыта в Бразилию, выигрывает со сборной Японии молодежный чемпионат мира, переходит в ФК «Каталония» (это, понятное дело, «Барса»), забивает три гола «Реалу» и так далее. Выглядит все это примерно так.

Понятно, что этот комикс довольно специфичен – сюжет, рисовка, экспрессия тут, в общем, на любителя. Однако в Европе «Капитана Цубасу» немного подредактировали, дали героям европейские имена и принялись выпускать промышленными тиражами – а спустя десять-пятнадцать лет выяснилось, что этот комикс читали в детстве и Зидан, и Тотти, и Дель Пьеро, который даже вроде бы именно из-за него и решил стать футболистом.

Удивительно, как вроде бы нефутбольная страна (хотя, похоже, Арсен Венгер там чему-то все же научился) использует свои нефутбольные таланты для того, чтобы популяризировать футбол. Понятно, когда в Англии на Roy of the Rovers вырастает не одно поколение футболистов. Понятно, когда в Италии дети приходят в футбол, собирая наклейки Panini. От Японии такого все-таки не ждешь – и потому это неожиданное вторжение на чужую территорию выглядит чрезвычайно изящно. И сдается мне, что «Капитан Цубаса» сделал для развития футбола (или, скажем так, имиджа футбола) не меньше, чем некоторые футболисты.

Жаль, конечно, что в нашей стране люди вместо популяризации футбола занимаются тем, что создают, а потом закрывают футбольные клубы. На комиксы, наклейки, книжки и фильмы про футбол, между прочим, нужно куда меньше денег. Ну ничего, мы попробуем справиться с этим делом и без чужой помощи – как говорится, следите за обновлениями. А пока я, пожалуй, назову в честь «Капитана Цубасы» свою фэнтези-команду. Повязку отдам Хонде.