10 мин.

Подробный судейский разбор матчей Лиги чемпионов

Подробный обзор последних четырех матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.

Всем привет. Итак, завершились ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Пора подводить первые итоги. Стоит сказать, что ответные встречи, если исключить прошлый вторник, когда арбитраж Ховарда Уэбба и Массимо Бузакки обсуждал весь мир, не привлекли особого внимания прессы к судейским решениям. Немного пообсуждали гол Это’о, но на этом все затихло. Остальные 6 матчей, действительно, не подарили болельщикам и аналитикам  серьезных поводов обсуждать судейство. Ну и хорошо, порадуемся за арбитров. Мы же просматривая матчи немного пристальнее остальных, найдем, о чем поговорить, даже в матчах, которые не изобиловали палитрой дискуссионных решений.

Для начала отметим тот факт, что нынешнюю неделю можно назвать дебютной. Для всех четырех главных арбитров последние матчи стали первыми в стадии плей-офф Лиги чемпионов. Скомина, Проенса, Карбальо и Моен впервые в жизни обслуживали матчи столь высокого ранга в качестве главных. И все, кто-то более уверенно, кто-то менее, справились со своей работой.

Сейчас в УЕФА после прошедшего чемпионата мира идет активная смена поколений. Закончили свои карьеры Роззети, Хауге, Клаус Бо Ларсен, люксембуржец Хамер, последний свой сезон проводит бельгиец Де Блеккере. На замену им в элитную группу УЕФА пришли более молодые коллеги. Помимо выше указанных арбитров свои первые матчи на стадии плей-офф Лиги чемпионов провели Николаев, голландец Купперс, швед Эрикссон. Т.е. почти половина матчей первой стадии финальных игр на выбывания – стали дебютными для арбитров. Успешным, к слову, дебютом.

Сразу отмечу, если ролики недоступны, лучше – зайдите попозже. На Яндекс-Видео время от времени бывают перебои.

Событие недели.

Выбирать особо не пришлось. Гол Это’о вызвал наибольшее количество споров: приглядывались, вымеряли линейкой, но, похоже, так ничего криминального в этом забитом мяче и не нашли.

Лайнсмена остается только похвалить. Находясь в идеальной позиции (строго на линии игроков), арбитр принял тяжелейшее решение продолжить атаку. Представляю, какой силы воли это ему стоило, но, в итоге, он оказался прав. Правая нога защитника, действительно, застряла. И, именно, по ней нужно определять линию офсайда в момент передачи.

Ниже о лайнсменах и офсайдах говорить почти не будем, отметим лишь два отмененных гола мадридцев. Скажу здесь: в этой области правил арбитры серьезных промашек не допустили,  а пограничные эпизоды, которые время от времени совершались, не приводили к сколь-нибудь малой опасности.

Дополнительные арбитры за воротами

Еще небольшое отступление перед тем, как бросить ваше внимание на разбор отдельных матчей. Арбитров за воротами часто критикуют, обвиняя в том, что никаких судьбоносных решений они принимать не решаются. Доля правды в этом есть, я и сам в прошлом сезоне указывал на подобные эпизоды. Однако, ситуация постепенно исправляется. Все чаще и чаще люди за воротами акцентируют внимание главного арбитра: назначают пенальти («Тоттенхэм» – «Янг Бойз»), отменяют решения арбитра в поле («Спартак» – «Базель»). Помимо этого, мы не видим черновой работы этих судей.  У них, в отличии от линейных, нет флажков, которым они размахивают, привлекая внимание болельщиков. В наличие всего лишь жезл с радипередатчиком и микрофон для связи с главным. И много подсказок, которые совершают дополнительные судьи, остаются совершенно незамеченными для посторонненго глаза, отчего создается впечатление, что эти люди не помогают, а «бьют баклуши» от нечего делать. А ведь им достаточно сказать одно слово в микрофон, чтобы помочь коллеге принять правильное решение.

Вот, к примеру, некоторые моменты из последних матчей, которые подарили нам зоркие телевизионщики.

Первый фрагмент – это скорее антиреклама, останавливать игру не было смысла, но тем не менее.

Со временем, думаю, взааимодействие будет продолжать улучшаться и помощи арбитры за воротами будут приносить все больше и больше. Уже сейчас можно похвастаться тем, что ошибок со взятием ворот в нынешнем розыгрыше еврокубков не было, плюс количество пропущенных очевидных нарушений в штрафной площади и липовых пенальти также заметно уменьшилось.

Коллина, Платини и Блаттер, принимающие сейчас ключевые решения, касающиеся судейства в европейском футболе, являются ярыми противниками видеоповторов. И в ближайшем будущем улучшение качества работы арбитров будут искать, именно, во взаимодействии шести арбитров. Эксперимент получит свое продолжение на матчах чемпионата Европы 2012 и продолжит свое распространение.

«Бавария» – «Интер». Арбитр – Педру Проэнса (Португалия)

Хорошая работа. Полный контроль над игрой, в подавляющем случае верно принятые решения, отличная физическая подготовка. Обратите внимание, какие два впечатляющих рывка совершил арбитр под конец матча. ВИДЕО.

Проэнса решил не торопиться с «горчичниками», что в небольшой степени поспособствовало манере игры «Интера», чьи игроки время от времени совершали тактические фолы, срывая быстрые атаки баварцев. К 57 минуте сложилась и вовсе парадоксальная ситуация. Соотношение желтых карточек было 2:0, несмотря на то, что миланцы фолили и почаще и пожестче. Фол Густаво, конечно, тянул на желтую сильнее остальных фолов, но пару «горчичников» гостям арбитр все же недодал. Впрочем, интеристы свое все же наверстали, получив под конец поединка четыре «желтыша».

Данный монтаж моментов получился удручающим для Проэнсы, но здесь собраны фактически все недочеты главного арбитра в этом матче. Куда же без них. Также пусть вас не смущает, что все ошибки совершены в пользу миланской команды. Никакого одностороннего судейства в этом матче и близко не было.

Также стоит отметить тот факт, что данный матч оказался насыщенным в плане игры рукой. Проэнса фиксировал все четко и последовательно. Последний фрагмент специально прилепил, хотя мяч попал в грудь защитнику.

Под конец первого тайма родился еще один пограничный момент. Станкович упал после единоборства с вратарем.

Тяжелый момент. Особенно в динамике очень похоже на пенальти. Хорошего повтора нам не дали, но на единственном видно, что Крафт хоть и не дотянулся до мяча, в то же время играл очень аккуратно и всячески пытался избежать контакта с игроком, в отличии от Станковича, который, в свою очередь,  этот  контакт активно искал. Уж не знаю, каким образом принял это решение Проэнса (то ли не решился, то ли лайнспен подсказал), но я, пожалуй, соглашусь с судьями в этом эпизоде. Это не пенальти.

«Реал» – «Лион». Арбитр – Дамир Скомина (Словения)

Наиболее сложный матч в плане динамики и насыщенности единоборств. Скомина является наиболее молодым арбитром в элитной группе (1977 год) и, наряду с Виктором Кашшаи, наиболее перспективным. УЕФА делает на этих арбитров серьезную ставку, и те оправдывают ожидания. Вот и очередной экзамен Скомина сдал на отлично.

Не буду писать всех тех банальных качеств и признаков, которые характеризуют высококлассное судейство, они все присутствовали в этой игре. Скажу лишь, что до 66 минуты, пока Бензема не отправил второй мяч в ворота лионцев, игра была тяжелейшая для арбитра, и он полностью удержал ее под своим контролем, показав лишь четыре желтых карточки в достаточно жестком поединке. Все в первом тайме. Команды оценили принципиальность арбитра, перестали на него давить, и вторая половина встречи сложилась гораздо проще. Задав высокую планку порога единоборств, Скомина ее полностью выдержал до конца поединка. Был очень последователен.

Рассмотрим некоторые эпизоды.

Абсолютно последователен в единоборствах Ди Мария-Лоурен и Марсело-Дельгадо. Оба раза было сыграно очень жестко, но в мяч. Скомина в этой игре фолы в таких единоборствах не свистел. За нарушение на Марсело желтую не дал,  но тут же компенсировал эту потерю «горчичником» Гуркюффу. Желтая Карвальо оправдана, пусть она и случилась в ответку за Де Марию, игру в мяч там найти сложнее, да и в коробочку его взяли основательно. Кто то из игроков Реала в том эпизоде должен был получить горчичник: Пепе толкал в спину, Карвальо жестко подкатывался. Скомина справедливо выбрал наименьшую из зол.

Ведь Пепе к тому времени уже висел на карточке. А помимо этого толчка португалец умудрился отметиться еще в двух единоборствах, за что вполне мог быть удален с поля...

Два единоборства Пепе с Лисандро Лопесом. В первом случае, соглашусь с арбитром: Пепе, действительно, выпрыгнул на три головы выше, и коленом в соперника врезался неумышленно. А вот на 70 минуте Скомина единственный раз за игру основательно ошибся. Пепе вновь выиграл верховую дуэль у Лисандро, но сыграв при этом очень опасно. Насчет второй желтой можно дискутировать (умышленная это была грубость или случайная), но свободный в пользу Лиона должен был назначить.

Особый акцент хочется сделать на взаимопонимании бригады арбитров. Каждый занимался своим делом, не забывая помогать друг другу. Лайнсмены не только определяли положение «вне игры», но и фиксировали фолы, арбитры за воротами также активно помогали, резервный активно успокаивал скамеечников. Показательная работа.

Напоследок, два отмененных гола мадридцев и падение Бензема. Здесь все понятно.

«Челси» – «Копенгаген». Свейн Моэн (Норвегия)

Я назвал Скомину самым молодым арбитром в элитной группе. Я ошибся. Моэн, который только в январе вошел в  группу топ-судей, еще моложе (1979 год). О матче сказать, совершенно, нечего. Легкая для арбитра игра, и норвежец с ней прекрасно справился. Очень большие перспективы в дальнейшем.

«Манчестер Юнайтед» – «Марсель». Арбитр – Веласко Карбальо (Испания)

Также не буду многословен. Понравился меньше других, тем не менее отработал достойно, серьезных ошибок не допустил, хотя с показом желтых карточек был не очень последователен. В частности, оставил без внимания, грубый фол Эвра.

Время от времени пропускал незначительные нарушения. Но это было следствием того, что Карбальо свистел в этой игре реже других арбитров, и, всячески поддерживал контактный футбол. Имел право, но это приводило к определенной непоследовательности в его действиях. Кстати, в этом плане он полный антипод своего конкурента за право работать на крупнейших футбольных форумах Ундиано Мальенко, который часто сажает команды на свисток и фиксирует любое подозрение на фол.

Пока все. Что-то расписался, ушел в цейтнот. В целом отработали, более, чем достойно. Будем с интересом следить за развитием карьеры этих перспективных арбитров.

P.S. Если ролики недоступны, лучше – зайдите попозже. На Яндекс-Видео время от времени бывают перебои.

P.P.P.S. Чтобы подписаться на блог «Referee», нажмите на героев сегодняшней заметки.