5 мин.

Отфутболили. Как и кем принималось решение об увольнении Бердыева

Венгер

Маврикийский мыслитель впервые в истории своего блогерства на этом сайте не знает с чего начать. Слишком много информации, слишком много несказанных доселе слов.

Сегодня уволили Курбана Бердыева. Говорить про то, какого уровня эта потеря не имеет смысла. Маврикийский мыслитель никогда не был из стада, поэтому напишу немножко о другом, о деталях этого увольнения.

Меня всегда интересовала политика. И, пожалуй, не будь Бердыева, я бы давно превратился в опозиционера. Он пришел тогда, когда Путин был еще молодым, а я отличником в школе, т.е. давно. Трудно вспомнить какие-то заслуги нас двоих за это время, а чтобы вспомнить кардинальные изменения, которые мы внесли необходимо серьезно подумать. Бердыев в этом плане от нас отличается. Курбан Бекиевич поменял абсолютно всё. Поэтому-то и тяжело нам с ним расставаться.

Инсайд

Вчера ко мне поступил один инсайд из стана "Рубина". Я обдумал его и решил было написать это в блог, но меня остановили силы неподвластные мне. Конечно, можете воспринимать это в штыки и называть меня балаболом, требуя доказательств. Но доказательств нет, кроме лишь одного, если руководство сайта подтвердит, что эту статью я начал писать вчера и сохранил в черновиках.

Уже вчера вечером стало известно, Бердыева уволят с должности гл.тренера, с предложением остаться на другой вакантной должности. На его место приглашен Фабио Капелло и, если сборная России не договорится с ним о личном контракте до Нового Года, то он официально возглавит "Рубин". Кроме того, игроки Маркано, Навас, Натхо, Еременко, МВила, Рыжиков, Рондон - уходят вслед за тренером.

Я был в шоке.

Кто и зачем уволил Бердыева? 

Самым наплюсованным комментарием к новости об увольнении Бердыева является вот этот: 

Президент

Но спешу разочаровать Вас всех, он тут практически нипричем. Если Вы не в теме, то прошу поинтересоваться у жителей Татарстана, знающие истинные повадки мини президента. Человек потерявший месяц назад своего сына, а неделю назад получившего себе на попечение внучку от жены своего покойного сына не будет решать такие серьезные вопросы в одиночку.

Здесь наиболее интересным человеком является другой президент - рубиновский. По сути в клубе один хозяин — Сорокин, главный в СвязьИнвестНефтеХиме (одна из самых прибыльных "предприятий" РТ), председатель совета директоров самого крупного регионального банка в РТ «АК БАРС» Банка и учредитель еще нескольких серьезных полит.организаций. Поэтому удивляться тому, что он сохранил статусную позицию в клубе не стоит.

Сорокин

Кстати, здесь по Сорокину всплыли интересные данные. Недавно уволенный руководитель авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин являлся протеже нынешнего президента "Рубина". В послужном списке господина Аксана до прихода в авиакомпанию значился пункт "Советник главы "СвязьИнвестНефтеХима". Итог такового назначения: авиакомпания банкрот, а все эти сокращения в финансовой деятельности вывели к малообученности персонала, приведшего к печальным событиям.

На данный момент по разным источникам, известно, что "Рубин" вовлечен в большую долговую яму, которая дошла вплоть до такого, что некоторые игроки не получают долгие месяцы зарплату. Для спасения ситуации, призвана реорганизация клуба с МАУ на ОАО. Это решение позволит обанкротить нынешний "Рубин" и перевести все активы в ОАО, попутно очищая свою отчетность под "финансовый фэйр-плэй". Кстати, если "выгнать" всех игроков, перед которыми есть задолженность по зарплате, то им придется спрашивать с МАУ, а не ОАО.

Кто такой Громов? В этом деле Громов оказался террористом-смертником, подорвавшим вместе с собой неугодных руководству Бердыева и Исхакова. Причем это не только из-за прямых денег. Как известно, Громов по совместительству является представителем компании Sportinvestment, деятельностью которого является "трансферная деятельность, продажа футболистов". Поэтому после его ухода из стана рубиновых, не удивляйтесь появлению его фамилии при покупках "Рубином" новых футболистов или продаже своих.

Развязка событий

Если честно, то уход Бердыева назревал уже давно. И не год, не два назад, а после ареста Сайманова (погуглите его, это интересно). Но как назло после этого события, бердыевцы резко прибавили и было сложно уволить за спортивные результаты. В этом году 11-е место в чемпионате явилось отличным поводом для этого. 

Поэтому мне не удивителен тот факт, что тренеру не дали поработать до конца сезона. Перед "Рубином" как никогда раньше замаячила реальная перспектива выигрыша серьезного евро-трофея. А увольнять тренера-победителя в таком случае явно не комильфо.

Ну а сейчас в Татарстане праздник. В прямом смысле этого слова. Правда в узком кругу, в кругу "больших" людей и узкомыслящих. Все крупные региональные СМИ уже проинформировали жителей республики о том, что Курбан Бердыев пришел никем и ушел никем. До населения уже донесли, что именно "Рубин" виноват в взлете Бердыева, а не Бердыев в взлете казанского футбола. 

Бердыев

Вот такой вот разворот событий.

P.S. Сказка про парикмахера 

Однажды пришёл цветочник к парикмахеру постричься. Когда пришла очередь платить, парикмахер сказал: "Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах". Цветочник поблагодарил его и ушёл. На следующее утро, когда парикмахер пришёл открыть своё заведение, перед дверью он нашёл благодарственное письмо и двенадцать роз.

Затем пришёл постричься пекарь, но когда он хотел заплатить, парикмахер сказал: "Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах". Пекарь, довольный, ушёл. На следующее утро парикмахер обнаружил у двери благодарственное письмо и двенадцать пирожных.

Пришёл стричься сенатор и когда собрался платить, парикмахер опять-таки сказал: "Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах". Сенатор обрадовался и ушёл. На следующий день, когда парикмахер пришёл на работу, у двери стояло двенадцать сенаторов, десять депутатов, пятнадцать советников, мэр и несколько министров, жена мэра и шесть детей все на бесплатную стрижку.