9 мин.

Александр Кержаков: «Сидеть на скамейке я не готов»

В преддверии матча с «Динамо» в эфир «Радио Зенит» пришел Александр Кержаков и рассказал, как играл в Москве, объяснил, почему не вернулся в Петербург раньше, выразил респект виражному сектору и честно признался, что не станет бить пенальти в ворота Михаила Кержакова.

– Расскажите, какие впечатления остались от игры с «Унирей».

– Результат этого матча положительный. Первая игра в Румынии была самой важной в году, не считая финала Кубка России. Цена ошибки увеличивалась в разы. В чемпионате России можно что-то исправить, а в этих матчах – нет. Главное, мы прошли дальше.

– Чувствовалось ли напряжение в ответной игре у вас и у партнеров по команде?

– Напряжение чувствовалось, но скованности я не ощущал. В то же время перед 22 тысячами болельщиков на стадионе и перед миллионами телезрителей нельзя было ударить в грязь лицом. Результат, конечно, довлел, и то, что мы добились победы, – тяжелый, но положительный итог.

– Показалось, что гол Данни был создан почти из ничего.

– Из ничего не приходят голы. Мы создали много моментов, а во втором тайме у румынской команды было всего два шанса. Была равная игра нервов, в конечном счете мы оказались сильнее, и это справедливо. «Униря» приятно удивила, эта команда заслуженно участвовала в Лиге чемпионов в прошлом и в этом году, она понравилась умными тактическими действиями, созидала очень прилично.

«Может, падение Быстрова и было чересчур артистичным...»

– Как вы отреагировали на агрессивность Галамазо?

– Это игровой момент. Стычки, нервы. Им нужно было отыгрываться, но и мы всегда боремся до конца. Каких-то особенных провокаций в этот раз не было.

– Некоторым болельщикам не понравилось действие Владимира Быстрова в первом матче с «Унирей».

– Симуляции не было, а вот факт нарушения был налицо. Володя просто сконцентрировал внимание арбитра на этом моменте. Может, падение и было чересчур артистичным, но там был контакт. Когда игрока бьют головой в лицо, это чистая красная карточка.

– Насколько тяжело вам было вернуться в «Зенит»?

– Было несложно влиться в коллектив, я очень этого хотел. Времени на адаптацию мне понадобилось совсем мало, потому что многие ребята, с которыми я играл, по-прежнему находятся в команде. Я благодарен болельщикам, которые всегда меня поддерживали, в какой бы команде я ни играл. Они меня любят, и я стараюсь платить им той же монетой.

– Много людей было задействовано в вашем переходе в «Зенит»

– Да, были серьезные ситуации и при уходе, и при возвращении. Главное, я здесь и отдаю всё, что могу, на поле. Спасибо всем, кто помогал.

«Надеюсь, Бухаров и Кержаков будут играть лучше, чем Крауч и Дефо»

– Повлиял ли на вашу игру приход Александра Бухарова?

– Не повлиял. Приход в команду квалифицированного игрока сборной – хорошее подспорье, у тренера появляется возможность варьировать состав. Можно играть хорошо и не забивать, можно играть плохо и забивать. Это футбол: бывает, долгое время не везет.

– Вы готовы сесть на скамейку, если так скажет тренер?

– Сложный вопрос. Состав, конечно, выбирает тренер, но я не готов сидеть на скамейке. Я всегда максимально выкладываюсь на поле.

– Как вы считаете, сочетание нападающих типа Крауча и Дефо, возможно в «Зените»?

– Это зависти от тактики, предложенной тренером. Надеюсь, Бухаров и Кержаков будут играть лучше, чем Крауч и Дефо. Главное, у нас появилась возможность варьировать состав, а сочетать при желании можно что угодно.

– Когда-то вы тренировались в футболке «Наше имя Зенит». Сохранилась ли она у вас?

– Было лето, она была удобна для тренировок. Никто не следил тогда, в чем ты занимаешься, – главное, на ней было написано «Зенит». Сейчас она у меня дома, но я в ней не хожу и не тренируюсь, иначе это грозит штрафом.

«Пользуясь случаем, хочется поздравить Сергея Шнурова с недавно состоявшейся свадьбой»

– Помнится, вы тренировались и в футболке с символикой группы «Ленинград»?

– Эту футболку подарил мне Сергей Шнуров. Она тоже жива и лежит дома. Пользуясь случаем, хочется поздравить Сергея с недавно состоявшейся свадьбой. Мы давно не общались, в последний раз виделись еще в Москве.

– Наверное, приятно сейчас смотреть в турнирную таблицу?

– Да, но это не повод, чтобы постоянно в нее заглядывать. Игра соответствует месту, где мы находимся, это самое главное.

– Какое впечатление у вас сложилось о тренере Карпине?

– Когда я попал в сборную, это была легенда. Когда мы жили в одной гостинице, был небольшой дискомфорт, ведь рядом находились такие великие игроки, как Карпин и Мостовой. Сейчас я не буду обсуждать его работу, это не мое дело. В прошлом году он показал серьезный результат, а значит, проделал качественную работу. Возможно, сейчас мешает синдром второго сезона.

– Как вам кричалка «Са-ша Кержаков»?

– Это было что-то фантастическое, никогда не испытывал подобных эмоций. Это один из моментов, ради которых стоит играть в футбол. Поддержка на игре с «Рубином» была совершенно сумасшедшая. Чем чаще я буду забивать дома, тем чаще буду слышать этот заряд. Спасибо виражу, который так меня поддерживает. То, как болеет вираж, это что-то неописуемое. Этот адреналин, эти эмоции добавляют сил, подпитывают энергией.

«То, как болеет вираж, это что-то неописуемое»

– Было ощущение, что вы больше всех радовались победе в Кубке страны, даже танцевали.

– В Ростове были невероятные эмоции. Не так много народу в нынешнем составе «Зенита» завоевывали Кубок – только Малафеев. Это серьезный трофей на российском уровне, все хотели его завоевать. Было ощущение домашнего матча: полный стадион, поддержка трибун. Перед последней игрой в Ростове, когда мы сыграли 3:1, милиционеры, когда услышали, что подступают наши болельщики, снова стали снимать их проход к стадиону на мобильные телефоны.

– Если бы в свое время вместо «Динамо» возник вариант со «Спартаком», перешли бы?

– Думаю, что нет.

– Нет ли у вас планов открыть блог?

– Вряд ли. Пускай молодые пишут (смеется)

– Не так давно в студии «Радио Зенит» Игорь Порошин всех удивил формулировкой «Александр Кержаков – выдвинутый опорник»

– Я сейчас пытаюсь представить, что он имел в виду. Даже не знаю, что ответить. У каждого свое видение футбола.

– Требует ли тренер от вас забитых мячей?

– Он требует победы от команды. На том, кто забил, он не акцентирует внимания. Но я лучше тренера понимаю, что нападающий должен забивать.

«Перешел был я вместо «Динамо» в «Спартак»? Думаю, нет»

– На вас при переходе в «Зенит» свалился большой груз. Вы лучший бомбардир в истории команды, всегда забивали много, а в этом году вдруг такая безголевая полоса. Не везет?

– Действительно, психологически было тяжело. Но помогает команда. Главное, есть результат. Не было бы побед, было бы тяжелее.

– Спаллетти говорит, что для команды важен баланс. Так ли это?

– Баланс очень важен. Самое главное – действовать единым коллективом. Не важно, кто забивает, главное – результат.

– Что можете сказать о времени, проведенном в «Севилье»?

– Это колоссальный опыт. Все было новым, испанская лига – одна из лучших в мире. Во всяком случае, я ни о чем не жалею.

– Из Испании вы поехали в «Динамо». На тот момент переход в «Зенит» был невозможен?

– Переход был невозможен из-за людей, которые здесь работали. А мне хотелось играть больше, чем в «Севилье». Но я всегда мечтал вернуться домой.

– Ходите ли вы на хоккей?

– Да, был на одной из последних игр СКА в прошлом сезоне.

«Бить пенальти брату? Не буду этого делать»

– Вы катаетесь на коньках?

– Стоял на них несколько раз в жизни.

– Ваш брат теперь тоже выступает в премьер-лиге.

– Я очень рад, что Миша дебютировал в этом году, и довольно неплохо. Если будет относиться к делу серьезно и продолжать работать, то все должно получиться.

– Вы работали со многими тренерами. Кто преподал вам самый ценный урок?

– Вспомнился случай с Юрием Андреевичем Морозовым. Как-то он вызвал меня к себе и сказал, что если не забью в следующей игре, то он меня отправит в дубль. Мы поехали на выездную игру – не помню с кем, – и я не забил, но он оставил меня в основной команде. И уже в следующем матче со «Спартаком» я забил гол. Этот тренер был глыбой. Он был значимой персоной для становления советского и российского футбола.

– В свое время вы были куратором одного мини-футбольного турнира.

– История с турниром заглохла не из-за того, что не хватает средств. Просто появилось много подобных турниров.

– Вы знаете о турнире памяти Морозова?

– Да. Если будет возможность, обязательно приду. Там действительно участвуют сильные команды. Хорошо, что такие турниры проводятся.

– Кто в команде сейчас штатный пенальтист?

– Роман Широков. Раз он забивает, значит будет бить и дальше.

– А если вам доверят бить пенальти в ворота Михаила Кержакова?

– Не буду этого делать.

«Не отказываю себе в удовольствии посмотреть документальное кино»

– Кто самый злой защитник в чемпионате России?

– Сейчас не знаю, но помню такого защитника Кураева, он выступал в «Сатурне» в 2001 году. У них была пара – Кураев и Ляпкин. Прожженные были защитники, с первых минут давали понять, что против них не стоит играть.

– Не хотите придумать свой фирменный жест после забитого гола?

– Нет, не хочу концентрироваться после гола еще и на этом. Нужно выражать эмоции так, как ты чувствуешь. Иногда не понимаешь, почему сделал тот или иной жест. Это порыв, и его ни с чем не сравнишь.

– Что для вас деньги? Вы чувствуете себя богатым человеком?

– Чувствую себя обеспеченным. Деньги решают многие проблемы в бытовом плане. С момента как я стал играть на профессиональном уровне, стал чувствовать себя обеспеченным. Счастливым человеком можно считать себя тогда, когда твои близкие люди не нуждаются ни в чем. Это самое главное, когда понимаешь, что у них все есть.

– Вы говорили, что любите смотреть документальное кино.

– Не отказываю себе в этом удовольствии, если тема интересная. Люблю смотреть ленты о Второй мировой войне, смотрю автобиографические фильмы об известных личностях, больше о советских или российских.

– Правда, что Алексей Миллер заходил в раздевалку команды перед игрой с «Унирей»?

– Да, Алексей Борисович заходил и пожелал удачи. Да и после побед он заходит в раздевалку. Хорошо, что есть повод делать это часто. Приятно, что мы радуем и его, и болельщиков своей игрой.

«Было время, когда в день мы довольствовались только кубиком бульона с хлебом и кусочком рафинада»

– Чему за полгода вы научились у нового тренерского штаба?

– Сложно сказать. Тренировочный процесс стал более выстроенным, четким, каждый тренер отвечает за своё направление, тренировки проходят очень активно. Кто-то работает с защитниками, кто-то занимается общей физической подготовкой игроков. Каждый знает программу на данный тренировочный день.

– Каково было работать с Кобелевым, после того как вы с ним играли в «Зените»?

– Непривычно было на первых сборах. Тяжело было перейти с «ты» на «вы». Но потом всё забылось и не вспоминалось. Тренер есть тренер. Да и разница в возрасте у нас существенная.

– Испытываете особые ощущения перед игрой с «Динамо»?

– Нет, мы уже встречались, это рядовой матч. Первая игра была необычной, более того, проходила в Москве. Сейчас мы играем дома, в «Динамо» произошли большие изменения. Уверен, несмотря на это, амбиции у этой команды остались.

– В начале карьеры были сложные времена?

– Да, были моменты, когда летом, еще до времен Светогорска – там уже хоть были премиальные за победу, – мы довольствовались за день кубиком бульона с хлебом и кусочком рафинада.

– Что будете делать, когда закончите карьеру футболиста?

– Пока не знаю. У меня есть высшее образование в университете имени Лесгафта. В сентябре иду получать второе высшее в ИНЖЭКОНе по специальности «управление государственными и муниципальными учреждениями». Посмотрим, как сложится судьба. Тренером сложно себя представить. Надеюсь, карьера будет долгой.