3 мин.

Д.(остоевский) Марадона

Два многообещающих, два очень увлекательных и оба почти что восхитительных матча – в каждом по грубейшей ошибке судьи. Да, эти ошибки не изменили соотношения сил. Победили сильнейшие. Но эти ошибки переписали сценарий матча. А это важнее. Если бы нам было интересно, кто победит – мы бы слушали утренние новости назавтра. А нам интересно, сволочи вы растакие, как это будет. Как сложится!!!

Мы видели две отличные игры, и обе вы нам испортили. Вы. Волки позорные. Пусть я буду промокашкой за эту фразу...

Ровно полчаса Аргентина, могучая Аргентина, восхищающая массы, хваленая, и местами справедливо, Аргентина – не знала, что делать с Мексикой. Катала мяч по адресу Демикелис – Хайнце. Месси приходил за мячом к себе на половину за центральный круг. Начал уже и Тевес приходить, сантиметрами мельче от той глубины.

Нет, мне не жалко. Аргентина выиграла бы матч, скорее всего, и так. Но...

Я бы хотел посмотреть не на то, как Мексика сгорит эмоционально в неправедности первого гола, который нельзя, невозможно, преступно было засчитать. Ну, правда, это абсурд. Я фанат Месси. Я умеренный поклонник Тевеса. А за Игуаина я, возможно, просто убью.

А я-то сел к телевизору смотреть, КАК это произойдет! Я хочу узнать, каким образом Аргентина, команда, состоящая из выдающихся игроков, как минимум пара из которых закончат карьеру с приставкой «великий», как она, какими перестроениями, какими индивидуальными геройствами сумеет преодолеть эту подвижную стену мексиканцев. Может быть, и нет; я знаю мексиканцев тоже – это та команда, которая будет действовать прекрасно 85 минут из 90, а в эти пять привезет себе два гола. Найдет, где ошибиться. Но я хочу это видеть. Именно это.

И я не хочу видеть, как лучший европейский судья (не единолично – их несколько) со своей прожженой бригадой не видит ТАКОЙ офсайд. Я не понимаю, как это возможно. Я не за Мексику. Я просто сел смотреть футбол.

За что мне это?

Розетти и Ларрионда. Этих людей нельзя заподозрить в предвзятости. Судей, радикально сильнее их, нет в мире. И это, ЭТО происходит с ними. Блаттер! БЛАТТЕР! Эх, Блаттер...

Что ж, Аргентина прошла. Аргентина умница, потому что в первом тайме она забила все, что имела. Мне очень интересно было бы узнать, как тренер Марадона поломал бы удивительно выверенную тактику игры против его команды, выстроенную тренером Агирре. Я этого не узнаю. Я думаю, что тактика сама поломалась бы, потому что эта игра – с встречей в центре поля, маневренная, коллективная – она очень сложна, слишком сложна для беззаботной Мексики. Мастерство исполнителей сработало бы на Аргентину не так, так эдак. У мексиканцев было 15-20 процентов на победу, и не в матче, а, как говорят букмекеры, «на проход» – хоть через ничью, хоть через пенали.

Но это было серьезное испытание для марадонцев. Марадонщики его не преодолели. Что они, марадонята, мастера и исполнят, коли представится, лучше многих – это мы знали. А вот тактика? А вот коллективная работа? Нет, друзья мои, таких марадонеров, этих марадонистов (я, не скрою, сам марадонопоклонник) Германия сложит в узелок марадонианцев и вынесет за милую душу. С германской дисциплиной, проверенной в самых уже серьезных боях. С ее контратакой. С ее Клозе.

А кстати... Чисто кстати. Между прочим. Кто судит ту игру?

А кто бы ни судил. Всё возможно. Всё становится рулеткой. В ЮАР сейчас модно переименовывать города; я хочу напомнить переименовальщикам, что прекрасное название для любого города этого чемпионата, где голова кругом идет у самых лучших арбитров, придумал FM Достоевский.

Игра Аргентина – Германия, как и все остальные на чемпионате, состоится в Рулетенбурге. Известное место в ЮАР. Город контрастов. Идет большая игра. На кон стоит всё. Делайте ставки, шарик упадет произвольно.

Там тоже играют шариком.

P.S. С вопросами – велкам в конференцию.

P.P.S. Свое видение ситуации с видеоповторами я изложу в один из двух ближайших rest days.