Радио Уткин
Блог

Шутки в сторону. Василий Уткин – о том, почему невозможно работать с Тиной Канделаки

Немного о себе. Уж извините.

Последняя неделя непросто мне далась. Все началось с шалости, потом переросло в шутку, где, как известно, всегда есть доля шутки; а еще потом все стало серьезно. Так иногда случается.

В принципе рассказывать о спорте на телевидении легко и приятно. Дело это веселое, беззаботное. Но вдруг наступает новое; ты осознаешь. Вот как ты же сам свою маму «на ты» называешь? И вот как если вдруг при тебе кто-то еще начинает делать так же. На «ты».

Я не буду говорить, сколько лет я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Это и неважно. Есть люди, которые побольше этим занимаются. Этот срок, 21 год, имеет значение только в том смысле, что он – пол-моей жизни. А если взять ее осознанную самостоятельную часть, то и почти вся.

Я заканчиваю.

Хватит.

Надо называть вещи своими именами. Собственно, спортивный комментарий на телевидении – тот жанр, в котором этот принцип остается практическим, а не седой теорией – называть вещи своими именами. То, что происходит сейчас, в моем понимании – позор, и я запрещаю себе думать об ипотеке в этот момент.

Много лет мечтать о том, чтобы делать по телевизору спорт на всю страну. Иногда его делать. Учиться у великих людей. Может быть, плохо учился. Может быть, надо было еще у кого-то научиться чему-то параллельно. О нет, я говорю не о телевидении, я говорю просто о себе.

Так вот: я не для этого потратил половину своей жизни, чтобы теперь смотреть по утрам, как Тина Канделаки, разбудив ни свет ни заря несчастного фотографа, называет свою физкультуру спортом.

Дело не в личности. Дело в чувстве омерзения. Это просто возмутительно. Никто не говорит о спорте настолько банально, тухло и омерзительно, как Тина. Это катастрофа, и это мерзко. Это ровно то, против чего всегда восставали мои учителя – Дмитриева, Майоров, Маслаченко. Или тихо бунтовали. Это то, чему родители приучают противостоять в каждой семье – дешевое лицемерие, банальный карьеризм.

У меня дефицитная профессия, ей сложно заниматься на досуге – то есть заниматься-то можно, просто не прокормишься. Так-то комментировать дома у телевизора всякий горазд, дело это увлекательное!

Но вот так, слово за слово, шутка за шуткой я понял, что дело куда серьезнее, чем я ожидал. Шуточки к черту, ребята.

Я пошел.

Это не шантаж, не ревность и не зависть. Работать на спортканале под руководством Тины Канделаки унизительно, это предательство потраченного на профессию времени. Кому-то, глядишь, и шанс, а я так на это смотрю. Это как водителя нанимать у входа в вытрезвон.

Человек я уже немолодой, и на ерунду тратить жизненные силы, простите, не могу. Это слишком большой шанс – сделать национальный спортканал; для этой попытки мы выдержали серьезную конкуренцию и сумели остаться достаточно убедительными, доверительными с нашим зрителем. Для меня это было делом жизни; нет ничего предосудительного в том, что для кого-то другого это карьерный шанс.

Просто уже не моя история. Я в последнее время читать меньше стал. Вот, почитаю.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

1322 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Василий, спасибо за Вашу честность за все это время. Всякое бывало, есть, что вспомнить. Спасибо, что эта честность осталась до конца. Уверен, Вы знаете, что делаете.
+1858
-51
+1807
Я правильно понял, что этот новый "национальный" спортканал будет чем-то вроде инстаграма Кадырова?
+1598
-21
+1577
Давно уже не было в российском футболе (спорте, телевидении, обществе) ситуации отвратнее. Так уж вышло, что кто платит, тот и заказывает музыку, но настоящий качественный винил всегда будет в цене. Василий - Вы наш винил, и пусть иногда пластинка заедает, нет ничего милее, чем послушать музыку правды! Спасибо за честность и извините за сумбур. Давно не читал ничего настолько вдохновляющего. Пойду почитаю.
+1115
-24
+1091
Очень жаль, Вася. Кто бы что про тебя не говорил, но ты всегда оставался моим любимым комментатором. И я рад, что именно ты один из немногих, кто смог это сказать.
+754
-10
+744
Василий "ипотекой" знатно лягнул жополиза Черданцева.
+725
-5
+720
Не думаю, что эта Тина долго продержится.

Что нужно зрителю? Качественный контент (футбол), аналитика. А Канделаки собирается делать семейный канал о физкультуре. Ну кому это интересно?
+629
-22
+607
Физкультура и спорт - разное. Это понимает не только Василий, это понимает зритель, который на спортивном канале хочет видеть спорт. Для физкультуры есть приложения на смартфоны.

Когда-то наше телевидение потеряло Юрия Альбертовича Розанова. Он вернулся, на радость футбольным болельщикам. Думаю, по прошествии времени Василий вернется. Ибо время расставит на свои места профессионалов и Канделаки. На разные места.
+517
-9
+508
Канделаки главная на спортканале. Пескову жена подкинула часы. Путин - альфасамец.

Люди ходят на концерты Киркорова.

Вася - забей.

Интересная штука - жизнь.
+451
-17
+434
Мужик. Василий, спасибо Вам за лучшее комментирование! Никогда не забуду матч сборной Англии против Тринидада и Тобаго..
Но все-таки надеюсь, что Вы не бросите профессию..
+383
-6
+377
Я, с одной стороны, Уткина понимаю, потому что Канделаки - дилетант и карьерист, а он жизнь убил на это дело. Но, с другой стороны, почему мы поливаем её грязью до того, как она выдала хоть какой-то результат? Давайте сначала посмотрим на этот несчастный канал, а потом уже будем говорить "мерзость" или "не мерзость". На России 2 и НТВ-ПЛЮС было очень много плохих моментов, ужасных моментов, от Сигала до опережения комментатором событий на картинке. Вот если новый канал ничем не будет отличаться от старых, тогда я буду в числе первых, кто наругается на него. К тому же, сам Василий как комментатор давно стоит на месте. Организация им футбольных каналов не шибко хороша. Так что спасибо ему, конечно, за честность и прямоту, но я бы сначала посмотрел на результат Канделаки прежде чем говорить о мерзости. Мерзость - это Песков с Мутко и Миллерами, вот там настоящая мерзость, а здесь пока большой знак вопроса.
+305
-46
+259
Василий, Вы вправе выбирать! Очень жаль конечно, что уходите. И очень интересно посмотреть на реакцию Ваших коллег по цеху.
+255
-6
+249
Василий, мужчина, спасибо.
+187
-11
+176
Ничего, скоро начнем вешать едросов на столбах и до Тины доберемся.
+207
-39
+168
Вась, ты же не будешь отрицать,что футбольный НТВ Плюс превратился в болото, там даже свой леший был - Мельников. Тина, как менеджер, будет посильнее каждого из вас,ты бы лучше пришел и помог ей, подсказал, чем троллить из-за угла. Как комментатор, ты еще вполне конкурентоспособен, когда не спишь и не бухой в эфире, Испанию мог бы поработать.
+192
-55
+137
"мы выдержали серьезную конкуренцию"

Поржал в этом месте.
+157
-24
+133
Комментарий удален
Ответ pablo1971
Думаю, что коллеги по тихому промолчат. Вон, Черданцев сказал, что будет прекрасный канал. Думаю, что все сольются.
Чердак давно уже хотел Василия собой заменить, так что этот подпёздыш точно не уйдет никуда
+119
-5
+114
Последние пару лет Вася кажется мне слишком мерзким и неприятным, но тут вот просто брависсимо!
+85
-4
+81
Василий это и есть спортивная журналистика, Тина - просто прошмандовка.
+96
-16
+80
Вася хоть и мерзкий тип, но всегда говорит что думает не лебезя.

Хотя бы за это его стоит уважать.

Все остальное клоуны тут же кинулись лизать Тине и восхищаться ее проектом.
+81
-3
+78
Мы за вас умрем все.
+91
-25
+66
С одной стороны НТВ+ и правда, как уже было сказано, превратилось в болото! Черданцев заливает по 2 часа на своем шоу, комментаторы не развиваются в большинстве своем и так далее. Если быть честным, то давно пора было их разворошить и попытаться сделать что-то более годное и лучшее для нас!

Но с другой стороны карьеристка Тинатин, это такой ТиматиБлэкСтар в юбке. Ведет дружбу с олигархами, чиновниками и так далее. Дальше даже не хочу ее обсуждать.

Было бы идеальным оставить состав НТВ+, добавить людей извне. Подписать в помощники крутого человека (вот этот сейчас из штатов приехал), все было бы хорошо и без ТинатинБлэкСтар.
+62
-2
+60
Для меня, человека, котрый разменял четвертый десяток, увлечение футболом и получение информации об этом виде спорта началось с 90-х годов и по сей день, если спросить - с кем из известных личностей у меня ассоциируется спортивная ТВ журналистика, я скажу:

Перетурин (Футбольное обозрение),

Жолобов (Футбол без границ),

Уткин (Футбольный клуб)

И как тяжело осознавать, что сейчас этого нет - другое есть, а вот этого, какого-то романтизма - нет...

Увы. Новые времена. Нове нравы.

Василий, Спасибо! Для всех любителей Вы всегда профессионал и останетесь им!
+60
-3
+57
Давайте будем откровенны. То, что делал НТВ+ в последние годы - это отстой. Слабая аналитика, неоднозначные комментарии (перлы, дурацкие шутки), постоянные ссоры внутри коллектива - если честно, на НТВ+ за эти годы так и не появились настоящие профи своего дела. Как и не было настоящих конкурентов, которые могли бы подстегнуть их к развитию. Канал был в застое все это время, все это видели, но никто ничего не предпринимал. До сей поры. Так что все то, что сейчас происходит, закономерно и обоснованно.

Василия можно понять, для него это большой стресс, но, в конце концов, он сам виноват во всем, что с ним сейчас происходит. Чем он занимался все эти годы? Почему он не подготовился к тому, что в любой момент могут произойти изменения? Он ведь должен был осознавать, что что-то идет не так, что бесконечные ссоры и посылания людей в известном направлении не тот подход, который обеспечит ему поддержку людей. Он сам сделал себе крайне отталкивающий имидж, а теперь ему только и остается, что искать сочувствия на спорце.
+63
-7
+56
Ребята, вот те кто радуется уходу Уткина. Я Вам хочу сказать. Вы просто не понимаете - что вас ждет.

Канделаки будет делать рейтинговый спортивный канал. Главное слово тут "рейтинговый". Вы посмотрите, что генерирует рейтинг на нашем телевидении. Я даже ссылку дам - http://www.tns-global.ru/services/media/media-audience/tv/national-and-regional/audience/?arrFilter_pf%5BCITY%5D=5096&arrFilter_pf%5BPERIOD%5D=27%2F07%2F2015+-+02%2F08%2F2015&arrFilter_pf%5BTYPE%5D=66&set_filter=Сформировать&set_filter=Y

Вот посмотрите там первые 10 программ и представьте, что будет...

И я вам гарантирую, что через годик, глядя на "90 минут +" с малаховым ведущим, футбольным экспертом рабинером и приглашенной звездой в студии (как там её).. Бузовой! Вы будете как сучки визжать вспоминая Уткина и не только...
+59
-3
+56
Спасибо за всё, Василий. Во многом из-за Вас я полюбил футбол в конце 90-х годов. Но надеюсь, что мы ещё услышим Ваш комментарий где бы то ни было.
+55
-2
+53
Вася, не уходи
+57
-5
+52
Смотрю, здесь стало модно поддерживать Василия. Мол, Василий, не грусти, ты для нас навсегда останешься винилом, этано... тьфу, эталоном, лучиком света в темном царстве, мы тебя любим, Василий. Василий, мы ради тебя даже перестали шутить про твою толстую жопу, про уток, которые жирнее тебя, Василий. Мы плачем, Василий: как могла эта карьеристка так с тобой обойтись?

Ребзя, утрите свои крокодиловы слезы. Наверняка большинство из вас в глубине души понимает: все действо - классическая близость жабы и гадюки. Найдите мужество, признайтесь в своем лицемерии. Команда НТВшников была кублом гадюк - подсиживания, борцевания в твиторе, оскорбления за глаза. Шмурнов, Андронов, Уткин, Дементьев, Черданцев. Даже я, баскетбольный болельщик (sic!), который за футболом-то следит по инерции, чуял невыносимую вонь. Да что там, откройте старые интервью вышеназванных на этом сайте и почитайте комментарии. Кто из вас скажет, что они несправедливы?

Так что все закономерно. Если уж разбираться в сортах говна до конца, то говнюка Уткина убрало дерьмище федерального масштаба Канделаки. Он остался гордо плавать в одиночестве, а кто-то (вроде истерички Черданцева) тут же сменил прописку. Это, повторюсь, - закономерно и даже справедливо. Никак иначе вся эта команда молодости нашей повести себя не могла.

Здесь почему-то задаются ненужным вопросом: "Уткин или Канделаки?". Я отвечу на него словами любимого государственного деятеля Василия: оба хуже.
+57
-6
+51
Не очень понятно одно, кого сам Василий хотел бы видеть главой канала. Ежели себя самого - это утопия, никто не поставит руководить таким предприятием человека, который позволяет себе появляться в прямом эфире в подпитии, это не детский сад и не семейное предприятие. Да и контент НТВ+, прямо скажем, не впечатлял. Аналитических программ фактически нет, кроме английской лиги, нормальной статистики нет, сильно хвастаться то нечем.

Впрочем, назначение Канделаки - не менее сомнительно, в чем она сама с успехом убеждает. Практически не вступив в должность, устроить на пустом месте банальный срач с одним из известнейших спортивных журналистов - это дно, если называть вещи своими именами.
+51
-3
+48
Василий, каким бы идиотом вы иногда не казались, мы все вас очень любим
+43
-3
+40
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий