1 мин.

О травме Габулова

Тяжелый момент. Я страшно расстроен.

Однако я считал и считаю, что в моменте столкновения Веллитона и Габулова вообще не было нарушения правил. Веллитон не бил Габулова, просто он пошел до конца - как и вратарь, собственно. Это футбол.

Все знают, почему Петр Чех играет в шлеме. Однажды парень по имени Стивен Хант, пытаясь его опередить, ударил его коленом по голове. У Чеха был вдавленный перелом черепа, он провел несколько дней в реанимации. Он мог умереть. Эпизод, кстати, очень похожий на тот, что имел место у Веллитона и Габулова.

Я хочу напомнить, что Английская футбольная Ассоциация, специально рассматривая столкновение Стивена Ханта и Петра Чеха, не усмотрела в действиях Ханта нарушения правил. И "Динамо" правильно поступает, обращаясь в КДК - конечно, пусть и они дадут оценку. Отметил бы, что точка зрения динамовского клуба, как и всегда, выражена предельно прямо и при этом корректно.  

А я тем временем думаю, что так просто получилось; к сожалению, подобные столкновения бывают. И у каждого из нас бывали, кто в футбол играл хоть во дворе, хоть в детстве. Иногда футболисты идут навстречу друг другу, что тут поделать; вот я комментировал, например, вчера другую игру, там в первом тайме Анюков получил повреждение - а шли в мяч двое лоб в лоб, оба стелились по траве, оба ногой вперед... Одному из них досталось. А могло и обоим. А могло и никому.

Габулов замечательный парень, честь и хвала его смелости. Пусть он скорее поправится.

Храни Господь вратарей! Они всегда рискуют больше других.