Разгром без вывода

Ничего, конечно, хорошего в поражении 0:4 нет. Это всегда стыдно, это всегда удар в самый пах самолюбия. Но это если говорить о счете.

А если поговорить об игре как таковой, то мне показалось все же, что "Спартак" дошёл до ямы. В функциональном отношении. Это случается на сборах, и это само по себе нормально. На эту мысль наводит не только впечатление от игры, но и, например, совершенно неожиданное выпадение вообще из состава Диканя и Махмудова. Не исключено, что у них микроповреждения или ещё какие-то конкретные причины были пропустить матч в принципе, но по всему - они основные игроки и впечатление производили хорошее. До сих пор. Сдается мне, им дали отдохнуть.

Готовясь комментировать этот тренировочный матч вместе с коллегой Казанским, я попробовал особенно внимательно посмотреть на сочетания, которые пробовал в этих матчах Карпин. В четырех матчах было, по сути, шесть вариантов состава, поскольку два первых разные составы играли по тайму. Хорошо видно, что Карпин пробует связки. Шешуков играет на сборах только в обороне. Пара полузащитников в опорной зоне постоянно тасуется - и, надо сказать, в игре с "Русенборгом" впервые на поле оказалось сочетание Дринчич - Кариока. Причем именно Кариока играл ближе к атаке и, на мой взгляд, выглядел абсолютно провально даже на фоне мало двигавшихся партнёров.

У меня также не складывается позитивного мнения о Беленове. Наверняка не зря его пригласили в команду, он, безусловно, способный игрок. Но мы видели его в составе Спартака в дебютном матче - против "Терека", и там он определенно расклеился. Не смог показать лучшие качества. Сегодня, против "Русенборга", Беленов вроде бы ничего не привез, а пару раз просто был расстрелян. Но... Тем не менее: по его воротам били не так уж и часто. Единственный гол, когда у вратаря совсем не было вариантов - это третий забитый мяч. А в остальном... Да, прямо не виноват. Но ни разу же не выручил.

Ни когда первый забивали - да, после грубой позиционной ошибки Макеева мяч метался по штрафной и там царила паника, но для вратаря ситуация не была пропащей. Да, второй гол (Макеев махнул ногой мимо мяча) забит ударом в упор - но ведь в ближний же, ад плечом стоявшего у ближней штанги вратаря. В третьем Макеев упустил атакующего игрока норвежцев особенно талантливо, там шансов не было. Но когда забивали четвертый, вратарю просто-таки надлежало действовать решительно... В общем, ни разу не выручил. А одного порядочного сэйва, глядишь, и хватило б, чтобы успокоить партнёров.

В общем, я отдаю себе отчет в том, что мои впечатлени отрывочны. Но не беспокоиться за вратарскую линию в "Спартаке" сейчас просто невозможно, на мой взгляд.

на поле был худший игрок - привезший три гола за тайм (не мировой ли рекорд?) Макеев; впрочем, отметим, что впервые за все сборы и вообще за долгое время он играл на позиции левого защитника. Три гола за тайм - это гомерически смешно, над Макеевым сейчас будут ухохатываться все, кому не лень - но, знаете, хет-трики нападающих тоже ведь не говорят об их уровне. В смысле - не обещают, что теперь так будет всегда... Вот так же и с провалами. Уровень Макеева не таков; был бы он таким - не было бы так смешно.

Просто хватит уже быть мальчиком-то лопоухим.

Но важно, что был у "Спартака" и лучший игрок, тем не менее - как мне кажется, это Павел Яковлев. Начав, как и все, нервозно, он затем поучаствовал во всех удачных атаках "Спартака". Мало того, они и состоялись в основном потому, что Яковлев врывался, ускорялся, работал - сперва на левом фланге полузащиты-полуатаки, а после ухода Дзюбы и на самом переднем крае. Ведь проблема игры "Спартака" была не в небрежности и не в нехватке желания; движения не было. А вот Яковлев двигался. И эту роль он взял на себя не сразу, ему пришлось для этого самому разобраться в ошибках первой игровой поры.

Оставлю текст без вывода. Просто потому, что выводы делать сейчас неправильно. Достаточно и наблюдений.