4 мин.

Как атакует «Зенит» в Лиге Европы

Досрочно обеспечив себе первое место на групповом этапе Лиги Европы, «Зенит» получил возможность частично перераспределить свои силы и ресурсы в пользу внутреннего чемпионата, где намечается интереснейшая многораундовая схватка за титул со «Спартаком». При этом Мирча Луческу неоднократно отмечал особую важность еврокубковых матчей, победы в которых естественным образом повышают не только настроение, но рейтинг клуба и российского чемпионата в целом.

А потому временная смена приоритетов едва ли послужит поводом для расслабленности в предстоящем матче с «Маккаби», тем более что в очном поединке двухмесячной давности зенитовцы уженаступали на грабли недооценки соперника, и сумели «уберечь лоб» лишь благодаря феноменальной реакции на провальные 70 минут в своем исполнении.

Дополнительным поводом для оптимизма и гарантией зрелищности служит яркая атакующая игра «Зенита» по ходу нынешней еврокампании, некоторые статистические особенности которой стоит отметить особо:

1. Высокое качество моментов как залог эффективности

В матчах Лиги Европы созидательная активность «Зенита» почти на 15% выше, чем в чемпионате (6,5 против 5,7 голевых момента в среднем за матч), а средняя результативность – почти на 50% (3,25 против 2,14 забитых мячей).  Нетрудно догадаться, что и с реализацией на евроарене у зенитовцев полнейший порядок – аж 50% против 37,5% в поединках Премьер-лиги.

Столь заметный прирост в эффективности объясняется не столько удачей, сколько более высоким качеством созданных возможностей. Так, например, суммарная доля высококачественных голевых моментов, заканчивавшихся ударами с ближней и средней дистанции  (т.е. из пределов штрафной), в матчах ЛЕ составляет 88%, тогда как в РФПЛ –78%.

2. Помеха справа

Высокая эффективность острых зенитовских атак в матчах ЛЕ имеет интересную векторную особенность. Дело в том, что голевые моменты, возникающие после атак с левого края и через центральную зону, не достигают цели лишь в каждом третьем случае (63% и 64% реализации соответственно), тогда как эффективность «ударов справа» оставляет желать много лучшего (реализован лишь 1 момент из 6 – лишь 17%).

3. Скоростные европреимущества

В еврокубковых матчах «Зениту» удается проводить в полтора раза больше опасных скоростных атак, чем в чемпионате (2,75 против 1,93 в среднем за матч), а разница в результативных  контратаках – и вовсе трехкратная  (1,75 против 0,57 забитых мячей).

Весьма вероятно, что этот тренд получит логичное подтверждение и в предстоящем матче с «Маккаби». Учитывая, что турнирная ситуация обязывает гостей проявлять активность на чужой половине поля, шансы поймать их на встречном движении достаточно велики.

4. Эффективный прессинг

В этом сезоне каждый четвертый голевой момент у «Зенита» возникает благодаря активному прессингу (т.е. после отборов и перехватов), причем в обоих турнирах это соотношение является постоянной величиной. Но если в Премьер-лиге зенитовцы смогли реализовать лишь 5 из 20 таких моментов (соответственно, 17% зенитовских голов в чемпионате имеют подобную природу возникновения), то в матчах ЛЕ эффективность активного прессинга на порядок выше – из 7 моментов было реализовано 6 (46% от всех голов команды в турнире).

5. Убойные вторые таймы

Если в Премьер-лиге уровень созидательной активности зенитовцев  распределен между таймами относительно равномерно (46% голевых моментов создается в первом тайме и 54% во втором), то в Лиге Европы «Зенит» по-настоящему включается только после перерыва (аналогичное соотношение – аж 20% к 80%!).

Неудивительно, что 11 из 13 результативных комбинаций команды в ЛЕ пришлись именно на вторые таймы, когда в полной мере проявлялась «совиная натура» Жулиано.

6. Турнирное распределение полномочий

Роль личности бразильца в еврокубковых победах «Зенита» чрезвычайно велика, ведь ему удалось лично поучаствовать в 12 из 13 голевых атак команды. Сверхпродуктивностью отличается и Кришито, засветившийся в 9 результативных комбинациях. Что касается Премьер-лиги, то здесь основную голевую нагрузку на своих мощных плечах несет Дзюба, который, к слову, является самым продуктивным игроком чемпионата (18 голевых атак с личным участием), заметно опережая своих преследователей Жулиано и Зе Луиша (у обоих - по 14).

Держа в уме намеченный на воскресенье поединок с «быками», Мистер наверняка прибережет своего основного форварда для краснодарской корриды, а шанс проявить себя получит один из соавторов «израильского чуда» Джорджевич или отлично отыгравший против «Дандолка» Кержаков.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.