4 мин.

5 причин возвращения Кокорина в сборную России

Блог «Инженерный подход» подготовил графико-аналитическое обоснование возвращению опального форварда в сборную.

 

То, что возвращение Кокорина в сборную – это лишь дело времени, было понятно примерно всем, кто хотя бы фрагментарно следил за матчами «Зенита» в нынешнем сезоне. Под чутким руководством и при полной поддержке Луческу, форвард постепенно вышел из депрессивного состояния, связанного с провальным Евро и последующей мутной историей с шампанским, и текущий прогресс в его игре сложно отрицать даже самым отъявленным пессимистам и прожженным скептикам.

Забавно, что именно Александр является единственным футболистом «Зенита», который поучаствовал во всех 18 матчах этого сезона, причем с Кокориным в основе команда не проиграла ни разу. Конечно, все это вполне можно было бы списать на обычные совпадения, однако имеются и более существенные обоснования целесообразности возвращения опального форварда в сборную.

1. Приращение созидательной активности

На сегодняшний день Кокорин идет вторым в рейтинге главных зенитовских креативщиков, уступая только Жулиано, а доля его соучастия в созидании голевых моментов у чужих ворот составляет 39% (40 из 103). Понятно, что преимущество в абсолютных показателях создается в том числе и за счет большего игрового времени, но основным индикатором кокоринского прогресса является рост относительной активности в единицу времени.

Если условно разделить сезон на две равные части и проследить за динамикой изменения этого показателя, то окажется, что средняя относительная активность Кокорина в первых девяти матчах составляла 2,2 голевых момента, а в следующих девяти – уже 3,4 голевых момента. Таким образом, суммарное приращение активности Александра составило 55% - больше, чем у любого другого игрока атакующей группы «Зенита».

2. Высокая продуктивность

Переход количества в качество определяется продуктивностью, и тут у Кокорина тоже все в полном порядке. 18 результативных атак с личным участием – очень неплохой показатель, особенно если вспомнить, что, к примеру, действующий чемпион ЦСКА во всех турнирах забил на два мяча меньше.

3. Отличные передаточные характеристики

В недавнем матче с «Томью», помимо победного гола, Александр в течение 10 минут трижды выводил партнеров на потенциально голевые позиции. Реализуй Дзюба и Анюков свои убойные шансы, Кокорин уже сейчас стал бы полноценным участником диспетчерской гонки всего чемпионата. Тем не менее, во внутрикомандном рейтинге мастеров последнего паса он идет уверенно в тройке, уступая только Жулиано и Шатову.

Не затерялся Кокорин и в рейтинге лучших скрытых диспетчеров –  по количеству предголевых передач он опять-таки в тройке.

Вполне очевидно, что по воле Луческу Александр гораздо активнее стал действовать именно в подыгрыше. Отчасти поэтому личных голевых шансов у него возникает не так уж и много, но при этом с эффективностью дело обстоит достаточно неплохо (реализовано 6 из 14 голевых моментов – 43%).

Реклама 18+

4. Улучшение оборонительных навыков

Помимо отличной атакующей статистики, нельзя не отметить явный прогресс Кокорина при обороне собственных ворот. Если на первых порах из-за недостаточной концентрации и некоторых пробелов в тактической выучке он совершил несколько необязательных результативных ошибок, то в последних матчах подобных огрехов в его игре стало на порядок меньше.

При этом в отборе Александр участвует очень даже активно (1,2 отбора в среднем за матч, что больше чем, например, у Акселя Витселя – 0,9), не чураясь стелиться в подкатах в районе углового флага даже на своей половине поля.

5. Отменные физические кондиции

Отдельной строкой стоит отметить и достаточно высокий уровень физической готовности форварда, благодаря чему его хватает на разгон острых зенитовских контратак в концовках матчей.

Помимо ударного финишного отрезка, вызывает интерес и характерный всплеск активности Кокорина в середине первого тайма – Александр отметился в 7 и 9 результативных атак «Зенита», которые провела команда в промежутке с 16-й минуты по 30-ю.

В качестве приятного, хотя и сугубо промежуточного итога, можно констатировать, что вопреки всеобщему скепсису Кокорину все-таки удалось выйти из карьерного штопора, и частично «свести на нет» тот негатив, который обрушился на него после скандала в Монако. Совершенно очевидно, что игровой прогресс форварда был бы невозможен, если бы Луческу не проявил в его отношении максимум выдержки и терпения.

Конечно, Александр еще не вернулся на свой «докризисный» уровень, но сегодня уже никто не рискнет утверждать, что для футбола он безвозвратно потерян. И для сборной, собственно, тоже.

Лайт-версия для официального сайта ФК «Зенит»

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.