3 мин.

Моя гневная речь

Лэнс попал. Виновен Армстронг или нет, но он понял, что ему не отвертеться и выбросил белый флаг – 23 августа спортсмен сообщил, что прекращает судебные попытки оправдаться по обвинениям в применении допинга. А уже через несколько часов глава USADA Трэвис Тигарт опустил занавес, заранее подготовленными фразами огласив, что все результаты Лэнса с 1998 года будут аннулированы + он получит пожизненный бан.

Скажу честно, в годы триумфа Армстронга я его недолюбливал. Не то чтобы он скомпрометировал себя в моих глазах чем-то вопиющим. Просто подсознательно всегда хочется поболеть за интригу и соответственно против главного фаворита. Что-то подобное я испытывал, когда несколько лет назад Роджер Федерер уничтожал любое движение на противоположной стороне корта. Тогда появился Рафаэль Надаль – воплощение всего антифедерерского. И тут же испанца появилась армия поклонников – победы Федерера многим надоели, а Рафа предоставил альтернативу.

То же самое было и с Лэнсом. Правда, болеть за его соперников было откровенно сложнее, так как Армстронг убивал подавляющим превосходством. Единственный напряженный ТДФ в эпоху техассца выпал на 2003 год, когда Винокуров и Ульрих с двух сторон терзали техассца со страшным остервенением. Проведите опрос на звание самого лучшего ТДФ последнего десятилетия. Уверен, победу в нем одержит именно «Большая петля-2003».

Потом Армстронг помахал всем ручкой и ушел бегать марафоны, а когда вернулся в пелотон, оказалось, что он такой же человек из мяса и костей. Именно тогда я взглянул на него по-другому. Тут дело не в майке «Астаны», которую он в тот момент носил (правда, иногда заклеивал лого спонсоров). Просто тогда я увидел его уязвимость, а затем тотальное поражение. И то, как он все это перенес, не став устраивать трагедию литературного масштаба.

USADA вцепилась Армстронга с основательностью английского бульдога, победившего Белого Клыка. Сначала антидопинговое ведомство добралось пожизненными банами до тренера велогонщика Микеле Феррари и доктора Луиса дель Мораля и принялось осаждать позиции Йохана Брюннеля. Затем оно каким-то образом нашло общий язык с некими экс-товарищами по команде Лэнса, согласившимися дать против него показания. А между делом USADA собрало внушительную лабораторную доказательную базу: ЭПО, корикостероиды, тестостерон, гормоны человеческого роста, переливание крови, а также скрывающие эти препараты средства вроде вливания плазмы. Кажется, что употребившие такой букет люди просто не живут.

Все кончилось, как в шахматной партии, когда под записью с ходами одного из соперников появляется надпись «Белые/Черные сдались». Армстронг оформил капитуляцию в для себя эмоциональном («В жизни каждого человека наступает время, когда он должен сказать «хватит». Для меня такой день наступил сегодня») пресс-релизе, где отметил, что устал от судебных тяжб и хочет «перевернуть страницу». При этом гонщик вновь отверг все обвинения в употреблении допинга. Тигарт тут же шаблонно назвал все происходящее «грустным днем для спорта», хотя наверняка в душе устраивал ликующие пляски.

Лэнс проиграл, но зато появилось много других вопросов. Например, кому достанутся семь его титулов победителя ТДФ (о вещах типа победы в генерале Тура Швейцарии или «Дофине Либере» тоже не стоит забывать). Яну Ульриху, который итак находится в подвешенном состоянии? С шикарным пресс-релизом от UCI из серии: мы тут решили забрать титулы у одного обвиняемого в использовании допинга гонщика и отдать их другому обвиняемому в использовании допинга гонщику. Разница между ними, что первый сказал: «Хватит, вы меня достали», а второй вообще плевать на всех хотел. А еще звания победителя могут уйти к Цюлле, Белоки, Клодену и Бассо, которые наверняка скажут: «Зачем мне такой титул. Валите отсюда!»

Второй момент касается срока давности, который вроде бы как ограничиваются восемью годами. До Армстронга добрались спустя почти 15 лет. Исходя из этой ситуации можно встряхнуть Жака Анкетиля, который ездил «не на минеральной водичке», или трижды пойманного Эдди Меркса + тогда нужно не ограничиваться только велоспортом, иначе случай Лэнса будет просто избирательной акцией против него. Так что будем ждать других разоблачений. Но в любом случае Армстронг – это величина, которую стоит рассматривать за пределами каких-то спортивных достижений. В отличие от трофеев и титулов его вклад в битву с онкологическими заболеваниями у Лэнса никто не заберет.