7 мин.

Надежды маленькой конспектик. Часть 2

4

Понимаю, что все устали уже от этой баскетбольной истории, многие раздражены, расплескав душу на сотни камментов, а некоторым, как Роману Скворцову, ужасно хочется воскликнуть: «Все вы врете, господа журналисты и интернет-истерики, наш баскетбол популярен и востребован» (что он, собственно, уже дважды и сделал во время своих репортажей). Рома, ну зачем? Что можно сказать об устройстве чемпионата, в котором средняя посещаемость матчей регулярного сезона выше, чем у игр плей-офф? В котором клубы после публикации скандальной аудиозаписи публично договариваются о проведении решающих матчей с применением «фэйр плэй»? А что – в таком случае – они применяли раньше, на чью кнопку «плэй» жали? За те две недели, что прошли с публикации разговора Максима Астанина с судьями, было сделано столько признаний, самооправданий, самооговорок, наездов и отъездов – публичных или шепотом, что хватило бы на состав до Сибири. Бывший баскетболист команды N вдруг вспоминает, как ему было стыдно и противно играть за команду, которой помогают судьи. Тренер команды Y, забыв спросить у своего руководства, сколько им стоила позиция в плей-офф, рядится в тогу непримиримого борца с коррупцией. Менеджер клуба Z утверждает, что он всегда думал о реформировании российского баскетбола. Все вдруг прозрели, даже не прибегая к покупке модных очков от известной итальянской марки Scariolo.

Это и есть настоящее «мартовское безумие», чаепитие под сломанными часами, а не ваш хваленый NCAA. И как бы глупо ни выглядел этот массовый сеанс прозрения, его можно считать главным достижением тех, кто организовал прослушку в судейской комнате ДС «Крылатское». Публикация аудиозаписи дала формальный (юридический и информационный) повод заговорить вслух о том, что и так было давно известно. То, что прежде проходило по разряду интернет-п....больства, на которое серьезные люди могут не обращать внимания, теперь уважительно называется «общественной дискуссией». И возникло ощущение, что эту дискуссию теперь не замылить никакими спецсредствами. Что какая-нибудь начальственная голова, оторвав голову от подушки, не сможет стряхнуть мысли о скандале, – не развеется он сам по себе, как сон, как утренний туман: пресса и болельщики не позволят.

5

В российской федерации баскетбола, конечно же, сейчас вся надежда на то, чтобы черного кобеля отмыть добела. Они там пытаются разыграть успокоительный финал «Неоконченной пьесы для механического пианино», где героиня Антонины Шурановой нашептывает Юрию Богатыреву: «Все будет хорошо, все будет по-старому. Софья будет с тобой, Платонов со мной, Саша с Платоновым, успокойся, все будет по-старому». Вот уже и созданием корпуса независимых арбитров занимается Сергей Фомин, и если эту новость прочитать во Владивостоке, то громкий смех докатится:

а) аж до самых Химок,

б) до Ленинградского проспекта,

в) до Крылатского,

г) до Санкт-Петербурга,

д) далее везде).

Вот и Максим Астанин отшутился про темнокожего игрока. А что вы хотели? Добровольную явку с повинной?

Частью 4 ст. 184 УК РФ предусмотрена ответственность спортивных судей за действия, повлиявшие на результат спортивных соревнований. Незаконное получение денег «наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Частями 1 и 2 той же статьи УК РФ предусмотрена ответственность лиц, подкупивших спортивных судей с целью повлиять на результат спортивных соревнований. Если это сделал один человек, то ему грозит «штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, либо арест на срок до трех месяцев». А если то была целая организованная группа, то – «штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок до пяти лет».

Поэтому ничего не было и быть не могло. Ни подкупа, ни давления. А была только «просьба» помочь темнокожим игрокам из краснодарского «Локомотива», что само по себе противоречит должностным обязанностям сотрудника РФБ, но – не криминал.

6

И на комиссию, созванную РФБ для расследования обстоятельств судейства матчей между «Динамо» и «Локомотивом», неча гнать. Сработано юридически чисто. Ошиблись они, на мой взгляд, только раз, когда обнародовали выводы центра независимой экспертизы «ПетроЭксперт». Это когда «лучшие и наиболее профессиональные эксперты и оценщики практически по всем востребованным видам судебных экспертиз и оценок» решили, что запись аутентична: «нет признаков монтажа, она носит цельный характер». Вот к этому решению есть вопросы:

а) в «ПетроЭксперте» работают полные лохи?

б) комиссия скрыла от общественности истинное решение экспертов?

в) «ПетроЭксперт» делал выводы под давлением РФБ?

Что было дальше, мы помним. Тем же вечером пятницы, когда комиссия обзвала запись «аутентичной», доброжелательный аноним (или Зорро по версии Дмитрия Матеранского) прислал на 11 журналистских e-mail’ов ссылки для скачивания полной версии прослушки.

Этот аноним, кстати, смыслящий парень: и в баскетболе разбирается хорошо (судя по монтажу), и в людях. Он точно знал, кто из журналистов привык пользоваться корпоративной почтой, а кто чаще проверяет домашний ящик на всяких мэйлояндексах.

7

Кто бы ни был этот Зорро, но он явно рассчитывал на блиц-криг, на эффектный укол шпаги. И кровь сочится, враг лежит. Плана на долгую и нудную окопную войну у него не было. Правда интересно – на что он рассчитывал? Что после публикации аудиозаписи пристыженный Сергей Викторович Чернов подаст в отставку? Что шум поднимется до самых верхних этажей власти, и оттуда перуном метнется молния в несчастное тело президента РФБ? Или записью (сама, добровольно) заинтересуется прокуратура? Так сама запись незаконна (смотри справку). Или что клубы встанут плечом к плечу и пойдут стеной на общего врага? Так нет и не было у них ни общего врага, ни общих интересов.

Две недели уже прошло, как все мы подслушали разговор Астанина с судьями, но до сих пор не явилось ни плана действий, ни лидера, ни группы официальных лидеров, ни частной инициативной группы, ни прописанного устава новой – независимой от РФБ – лиги, вообще ничего дальше лозунга «Чернова в отставку». Ну, хорошо, предположим: завтра Чернов подаст в отставку, в камментах будет написано тысяча восторженных «мы победили!» И? Есть ли хоть одна гарантия, что замена черного на белого или на серого автоматически решает все проблемы? Основные игроки (не те, которые баскетболисты), думаю, потому сейчас и отмалчиваются, что были застигнуты врасплох, просто не были готовы к серьезному разговору о переменах. Андрей Ватутин произнес осторожное слово «консультации». Виталий Мутко сказал «после окончания чемпионата». Предполагаю, что какое-то решение сейчас тихо вышептывается в нескольких кабинетах, проходит отшлифовку компромиссами, и ключевыми тегами в нем будут «Иванов», «Мутко», «Прохоров», «Чернов навсегда», «ВТБ», «Ватутин».

Справка

Согласно Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения» (ст. 23), а также «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются» (ст. 24). (Вечный ментовской вопрос: Кирпич – вор, но можем ли мы подкладывать ему кошелек?)

Прослушивание и запись разговоров в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» могут быть произведены только при наличии судебного решения либо в особых случаях получения на то судебного решения в течение 48 часов после проведения таких действий (ст. 8 ФЗ). В случае не соблюдения требований законодательства о порядке записи разговоров, такая запись будет признана недопустимым доказательством и не будет приобщена к делу (ст. 75 и 89 УПК РФ). При таких обстоятельствах запись может служить только основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий соответствующими органами дознания.

А если прослушка была сделана «лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», то это карается по закону (по максимуму) лишением свободы на срок от одного года до четырех лет. По минимуму – штраф 100 000 рублей.

Продолжение следует.